Д. Фавро. "Книга Джунглей".

Д. Фавро. "Книга Джунглей".
30 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел мультипликационный фильм «Книга джунглей» (2016). Режиссер Джон Фавро. Фильм снят на легендарной студии Уолт Дисней. Я смотрел это кино на компьютере и в самолете и поэтому сказать, как он смотрится в кинотеатре и насколько реалистичны изображения и как они воздействуют на зрителя я не могу.

Интерес к этому мультфильму был связан с тем, что я с детства питал не осознанную слабость к этому произведению Редьярда Киплинга. Правда не понимал никогда, что значат слова «ты и я одной крови». Для меня основным смыслом работ Киплинга была идея «Бремя Белого Человека». Этим белым человеком, который живет не для еды, а ради идеи и улучшает мир я себя и чувствовал всегда.

«Книга джунглей» безусловно не детское произведение, и я не знаю, кто лучше Киплинга выразил идеи великой Британской Империи, над которой никогда не садилось солнце! Хотим мы этого или не хотим, но Британская Империя принесла в свои колонии культуру и цивилизацию, прогресс. Это касается в равной степени и Ирландии, и Индии. Бремя белого человека, того кто несет справедливость и устанавливает Закон, который противостоит хаосу и местной продажной бюрократии это не просто великая идея, это основное, магистральное направление для развития человечество. Продажная туземная бюрократия, заинтересованная только в воровстве, а мы видим это в России каждый день, не может способствовать долговременному развитию своей страны. Поэтому без «Белого человека» олицетворением, которого стал англоязычный мир единственный шанс для всех и для России в том числе на развитие.

Киплинг родился в Индии, но в возрасте пяти лет был отправлен учиться в Британию. Именно там прошло его осознанное детство, хотя, возможно только автор этих строк не помнит себя в возрасте 3-4-5 лет. После учебы, для Киплинга была уготована карьера военного, но сильная близорукость не позволила поступить на военную службу. Карьера журналиста стала для него вынужденной. Таким образом первый писатель Британии, который получил Нобелевскую премию в области литературы писателем становиться не собирался. Можно только представить, как он горевал по этому поводу. Писательская карьера не задалась. Он женился на сестре своего друга издателя и писателя. Но во время медового месяца остался без денег потому, что его банк разорился. Практически без средств к существованию он оказался в Америке. Похоронен Киплинг в Вестминстерском аббатстве в столице великой Британской Империи Лондоне.

Джон Фавро режиссер которого мы знаем по фильмам серии «Железный человек» с Робертом Дауни младшим в главной роли. За это он и получил свою единственную награду- премию «Сатурн», как лучший режиссер.

Возвращаясь к мультфильму замечу, что конечно, мы имеем дело с детским мультфильмом, где большая часть, если не основная, мыслей просто потеряна. Основная идея, как следует из мультфильма и детских интерпретаций состоит в том, что «ты и я одной крови»- идея стаи… Но для меня всегда было важно, что Маугли смог остаться человеком при любых обстоятельствах. Оставаться человеком даже в России, даже в условиях, когда фашизм победил не только в политике, но и в общественном сознании вот задача и цель жизни. Может показаться, что сохранить себя и быть человеком это мало. Но на самом деле нет более важной и сложной задачей. Просматривая фотографии из Германии времен фашизма и поклонения Гитлеру или читая, к счастью литературные реконструкции Филипа Рота «Заговор против Америки» или просто включая российское телевидение поражаешься, как «суки легко объединяются» (повторяя слова Варлама Шаламова).

Мультипликационный жанр хотим мы этого или нет все же имеет свои законы. Поэтому, наверно моя серьезность в этом вопросе не нужна. В целом все было очень интересно, правда фигура Ка все же поданы несколько зловещей, а медведь выглядит излишне корыстным, как и Багира излишне благородна. При этом история бандерлогов всегда была мне не понятна и в фильме понятнее она не стала. Хотя желание властвовать свойственная тем, кто так и не стал человеком… Именно такие люди и захватили мою страну, захватили безнадежно. Маугли смог противостоять бандерлогам, но я от этого противостояния отказался и плацдарм сдал.

Наверно, каждый ребенок должен посмотреть этот фильм, хотя на меня он не произвел особого впечатления. Если говорить о мультфильме «Приключения Паддингтона» Пола Кинга, то он намного сильнее. При этом, он и не должен был меня впечатлять, но от такого великого литературно источника можно было ждать большего. Не объяснимая любовь к мультфильмам.

Прочитано 2178 раз Последнее изменение 05 окт 2016

5 комментарии

  • Алиса Котова 08 мая 2018 написал Алиса Котова

    Со временем в кино-мультиках пропадает какая-то душевность, становится все слишком искуственным. Наверное, каждое поколоение переснимает какие-то знаковые книги/фильм. Может быть для того, чтобы современное поклоение поняло, может быть, чтобы применить современные технологии. Но.. вот с приходом всяких анимаций, 3д и прочего. Фильмы кажутся всего лишь компьютерной картинкой. Да, художники вроде как хотят внести что-то моральное, но за этой картинкой ничего не видно.
    В итоге получился достаточно средний фильм, но с крутым спец эффектами

    Пожаловаться
  • Иван 12 окт 2016 написал Иван

    В кино ходил с внуком, он хлопал в ладошки и искрился. 10.10.2016
    История про мальчика, которого воспитали дикие животные многие знают. Мультсериал старого выпуска по Киплингу для тех времен был прекрасной Находкой для всех семейств уже по тихоньку падающего СССР. (Не будем о глупом ) а перейдём к Диснею, который сроднился с Киплингом.. Уже столько времени прошло с моей истории..мне тоже когда то читали историю при светильники , а на нем вязаная маленькая скатерть от бабушки.. И все было таинственным и даже Тень, падающая на стену. Итак, увиде в сие творение, я искренно рад такому прогрессу в кинематографе и непередаваемо счастлив о дарах в моем детстве...я все так грущу лишь потому, что отчаянно чувствую разницу между ребятами 7-12 лет и мною того же возраста..о, нет я не завидую, только добрые помыслы, с Максюшей советуем смотреть. Спасибо

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 10 окт 2016 написал Ирина Дубцова

    На этой неделе какое то турне по мультфильмам и приключенческим таинственным... Смотрела для мало мальских детишек "Аисты" - очень яркая и вкусная картинка. История об аистах, разносящие письма и забывшие о своем истинном предназначении: детиииишек доставлять родителям! :) будет что теперь показать на вопрос "Ма., Па, а откуда Я?!?!!?" Мои родные рассказывали, что я спрашивала об этом в возрасте 5-6 лет и.....они все все мне рассказали. Я по всему видимому сделала серьезное лицо и "поняла")) какое было удивление на мою претензию в возрасте подростка. что они ничего мне не говори. Да...нашли в каком возрасте рассказать не тая за душой. Но да ладно) Моя профессия обязывает подбирать {правильные} мультфильмы для детей определенной возрастной категории. От 0 до5, от 5 - 10 и т..п А теперь посмотрев Книгу Джунглей поняла, что категория от 12-13 лет. Режиссер перестарался с желанием передать гамму эмоций на свирепом Царе Зверей.
    не то что бы "бесподобный", но смотреть можно и оставаться довольным после даже взрослым. Но дорогие родители, внимательнее к тому, что даете малым своим смотреть , они же губчики.

    Пожаловаться
  • Марк Карпов 06 окт 2016 написал Марк Карпов

    Купил dvd "книга джунглей" 2016. буду смотреть, а потом отпишусь коль не хлебну незабудки. денек назад, я решил не спеша спуститься в метро и добраться до царицынского парка. Уж больно мил мне в осеннюю пору. И еще больше милы песенки Нины Бродской.
    "Скоро осень, за окнами август.
    Потемнели куст от дождя,
    И я знаю, что я тебе нравлюсь,
    Как когда ты нравился мне"
    А пока я не спеша сидел в метро, я увидел как отец сынку малому давал смотреть "Ну, погоди" и от этого стала еще милее. Я когда-то точно так же смотрел и как были кадры неизменны, но как мои скулы опустели. И печально, и радостно, так что хорошо, что конечная остановка была парком в золотом убранстве. ...

    Пожаловаться
  • Olesya Noru 04 окт 2016 написал Olesya Noru

    наконец то достойный и бесподобный мультфильм вышел на многочисленные экраны! наконец то можно смело показывать своему ребенку нечто современное и не распутное! Сами же выросли на Маугли 67х. Мульфильм полон нравственности, самоотверженности и храбрости! Крайне рекомендую всем мамашам, озабоченные своими сыновьями. настолько все ярко и быстро, то глаз не оторвать, смотрели на одном дыхании. Качественая и добротная работа. Всей семьей советую смотреть в киношках или дома

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены