М. Манн. "Джонни Д.".

М. Манн. "Джонни Д.".
30 сен 2016
Оцените материал
(115 голосов)

Посмотрел фильм «Джонни Д» (2009). Режиссер Майкл Манн. В главных ролях: Джонни Депп, Кристиан Бейл, Марион Котийяр. Этот выдающийся во всех смыслах фильм не мог получить наград на кинофестивалях потому, что он нравится зрителям и приносит кассовый успех.

Кассовый успех не позволяет считать кинопродукцией искусством, видимо потому, что художник должен быть голодным. Фильм повествует о легендарном грабители банков начала сороковых годов неуловимом Джоне Диллинджере. Яркое столкновение благородного бандита и агента ФБР под руководством Д.Гувера никого не оставит равнодушным. Фильм прекрасен, хотя несет мысли о том, что благородные бандиты отличает от полицейских, заслуживают гораздо лучше доли. Возможно, этот ставший фирменным осадок или скорее, послевкусие и делает фильм не желательным для наград. Но что уж греха таить не думаю, что в России есть хоть один человек, который верит, что существует преступность не в погонах. Наверно, на Западе есть даже честный суд и решения не продаются не зависимо от их смысла, но у нас все н е так. Собственно, и честных полицейских я не встречал, а вот порядочных преступников бывало.

Майкл Манн. Этот выдающийся режиссер не имеет никаких громких наград, хотя и снимает прекрасные фильмы. В этом смысле он почти, как легендарный Мартин Скорсезе, хотя того награды все же изредка находили. Майкл Манн получил номинацию за фильм «Вор» на Каннском Кинофестивале в самом начале своей карьеры. Потом был фильм «Свой человек» с Аль Пачино и Расселом Кроу в главных ролях. Фильм получил семь номинаций на «Оскар» причем Майкл Манн три- за лучший фильм, лучший сценарий и как лучший режиссер, но награда героя не нашла. Не нашла награду и картина «Схватка», которая меня очень радует каждый раз, хотя и тот факт, что недочеловек-полицейский- прекрасный Аль Пачино убивает прекрасного бандита Де Ниро каждый раз очень и очень огорчает.

Джонни Депп, культовый герой сериала «Пираты Карибского моря». Красавец и любимец всех малолетних девушек на свете и даже самой главной из них. Но он пока не получил «Оскара» в это трудно поверить, но- факт. На «Золотой глобус» в 1991 году за фильм режиссера Тима Бертона «Эдвард руки-ножницы». Есть номинация в Каннах за фильм «Храбрец» где он выступает режиссером и партнером самого Марлона Брандо. Но самый большой урожай наград собрал его фильм «Суини Тодд, демон парикмахер с Флин-Стрит» режиссера Тима Бертона. Он получил за него номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус». Но мне больше всего он нравится в фильме «Волшебная страна» режиссера Марка Форстера. Конечно, я всех разочаровал потому, что не сказал, что это «Мертвец» Джима Джармуша или на худой конец «Дони Дарко»- простите.

Кристиан Бейл, известен нашим читателям по фильмам «Игра на понижение» (номинация на «Оскар» режиссера Адама Маккея и «Машинист» Бреда Андерсона. Имеет «Оскар» за фильм «Боец» режиссера Дэвида О.Расселла, фильм этого же режиссера «Афера по-американски» принесла ему номинацию на «Оскар». Широкая аудитория знает его по фильмам серии «Темный рыцарь» режиссера К.Нолана.

Марион Котийяр. Имеет «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA» за фильм О. Даан «Жизнь в розовом цвете». Была номинирована на «Оскар» за фильм Братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Имеет «Золотую Пальмовую Ветвь». Снималась у Тима Бертона в фильме «Большая рыба» и у Вуди Аллена «Полночь в Париже». Можно добавить роль в фильме Жене «Долгая помолвка» по роману С.Жапризо.

Благородный бандит, который любит женщин и риск проигрывает схватку недочеловеку, который ради удовлетворения политических амбиций своего шефа Гувера открывает настоящую охоту. Грустный финал, в который не хочется верить, все как в «Схватка». Для одного жизнь без женщин не имеет смысла, хотя он и понимает, что нет ничего опаснее женщин. Другой просто человек схема. Не думаю, что стоит задерживаться на этом, как и на том, что в 1933 году в Америке к заключенным применялись пытки, как в 2016 году к заключенным в России. Хотя узников такого уровня в России не бьют. Кумир молодежи Павел Судоплатов убивший тысячи невинных людей экспериментируя с различными веществами создал химические орудия пыток противостоять которым просто невозможно. Каждый раз проходя мимо Варсонофьевского переулка…

В целом это выдающееся кино, которое рассказывает о настоящей жизни в том виде в котором она существовала. Да негров линчевали и в 1933 году заключенных пытали и даже главного преступника убили при задержании без суда и следствия. Но какое это имеет значение для России где в это же время убивали миллионами и никого за это не наказали? Да что там наказали, где принято гордиться тем, что ты потомок палача.

Фильм нужно смотреть обязательно.

Прочитано 2937 раз Последнее изменение 05 окт 2016
Другие материалы в этой категории: « Д. Фавро. "Книга Джунглей". Р. Келли. "Посылка". »

4 комментарии

  • Алиса Котова 08 мая 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что сценаристы поработали плохо. Немного скучный сюжет получился, хотя вроде бы такой герой, у него наверное должна была быть интересная жизнь. Но.. для меня лишь последние минуты были интересными.
    Но.. если убрать это и подумать о гангстерах, то в принципе можно фильмы полюбить. Так как поло интересных актров. И сама картинка интересная, она перемещает тебя в то время. Чувствует реалистичность происходящего

    Пожаловаться
  • Мариша Владосская 06 окт 2016 написал Мариша Владосская

    "мне нравятся ваши глаза - красивые и темные, как моя душа"
    ______________________-
    мне пленил этот фильм, не знаю как всех остальных.
    Достоинства: потрясающе передан атмосфера 30-х годов! история Америки классно рассказана. Автобиография - ценный материал, который не так уж легко приготовить..Игра актеров и конечно самого Джонни Деппа, дерзости хоть отбавляй. Подобных гангстерских боевиков не много, поэтому сочетание подобной легкости и тематики импонируют мне, как зрителю. А как зрительнице, то еще больше привлекает стиль и благородство под шляпой. Но что делать в конце фильма..что делать.

    p.s. Вообще как я попала на него в Екатеринбурге за 5 часов до вылета в Алматы... это та еще история.
    Не забываемо.

    Пожаловаться
  • Mirel 04 окт 2016 написал Mirel

    Оч классный фильм! Постановка, динамичный сюжет, все эти перестрелки..меня как вихрем занесло и с титрами вынесло! Один из лучших гангстерских боевиков! При просмотре отлично пронизывает сфера, костюмы... бах-бам, все так точно отработано, что и не предраться! короче реалистичность на 5 баллов чего не скажешь о недавнем фильме Омерзительная восьмерка. Нне сравнится, хоть и работа Квентина Тарантино...
    После него моя любовь к Джонни Деппу укрепилась. Первая встреча состоялась не с пиратом Джеком Воробьем, а в фильме режиссреа Лассе Халльстра, снятый по одноименной книге "Шоколад" Джоан Хэррис автор. Это драма отлично написанная автором, вызывающая голод и чувство жизни. Фильм тоже отличный и а ктеры полно передают весь образ из моей головы. Жульен Бинош (Вьвьен) и Джонни Д. (Роукс) Всем советую посмотреть!

    Пожаловаться
  • Casha 04 окт 2016 написал Casha

    Фильм в духе #в# любой# непонятной# ситуации# поправляй галстук и выпей уголь. нуА если серьезно, то о сохранении достоинства и чести даже если ты оказался по уши в гангстерском *****e

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены