Д. Райт. "Гордость и предубеждение".

Д. Райт. "Гордость и предубеждение".
30 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Гордость и предубеждение» (2005). Режиссер Джо Райт. В главных ролях: Кира Найтли, Меттью Макфэдиен, Розамунд Пайк. Это экранизация классического романа Джен Остин. Наверно трудно найти человека, который не читал бы этот роман.

Экранизация настолько известного произведения является не самой простой задачей и на мой взгляд режиссер с ней справился вполне успешно. Наверно знатоки периода, который показан в фильме смогут установить погрешности в костюмах и интерьерах и конечно они есть, но для человека, который является обычным зрителем все наполнено подлинностью. Так же бережно сценаристы обошлись и с текстуальным воспроизведением романа, хотя тут каждый волен не согласиться. Фильм получил четыре номинации на «Оскар», причем в номинации «Лучшая женская роль» для Киры Найтли. Было так же несколько номинаций на «Золотой Глобус». Но единственная серьезная награда это «BAFTA» режиссеру Джо Райту в номинации «Самый многообещающий дебют».

Над фильмом работали:

Джо Райт, британский режиссер. На сегодня его самый успешный фильм «Искупление» (2007). Этот фильм имел семь номинаций на «Оскар» и получил один, правда только «За лучший саунд-трек». Зато два «Золотых Глобуса» причем один за «Лучший фильм» и конечно главную британскую премию BAFTA в двух номинациях- за лучший фильм и лучшую работу постановщика. Его фильм из последних «Анна Каренина» тоже получил «Оскар» правда за лучшие костюмы. В сезоне 2016-2017 появятся сразу три его фильма, возможно ни нас порадуют. Правда в них не будет Киры Найтли, которая снялась и в «Анне Карениной» и в «Искуплении», и в «Гордости и предубеждении», но зато в его анонсированном фильме «Индийское лето» снимается сама Кейт Бланшетт.

Кира Найтли, потрясающее красивая британская актриса. Имеет две номинации на «Оскар». Вторая за фильм «Игра в имитацию» режиссера М. Тильдума - мы писали об этом фильме. Учитывая, что ей сейчас всего 31 год - у актрисы большое будущее. Широкому зрителю она известна по серии фильмов «Пираты Карибского моря». Интересно, что актриса часто обращается к русской тематике. Она снималась и в фильме «Анна Каренина» и в сериале «Доктор Живаго».

Меттью Макфэдиен, британский актер. На мой взгляд идеальный Дарси, трудно представить кого-нибудь, кто сыграл бы эту роль лучше. Мне очень понравилась его игра в фильме режиссера Ридли Скотта «Робин Гуд» с Расселом Кроу и Кейт Бланшетт в главной роли. На сегодня самый его успешный фильм это «Фрост против Никсона» режиссера Рона Ховарда, за роль в котором он получил номинацию на премию гильдии киноактеров.

Розамунд Пайк, британская актриса. Самый известный ее фильм это «Исчезнувшая» режиссера Дэвида Финчера за который на получила номинации на практически все премии от «Оскара» до… и даже второстепенную премию «Сатурн». Появлялась в фильме «Перелом» с Энтони Хопкинсом в главной роли режиссера Г.Хоблит.

Британская классическая литература прекрасна. Понятно, что произведения Джейн Остин нельзя считать литературой вообще и тем более литературой высокой, но они наполнены чувствами живых людей и этим по сути открывают современный мир больше чем романы того же Диккенса. Роль женщины в британском обществе того времени сводилась к замужеству и деторождению, а чувства считались вещью совершенно не нужной и не имеющей никакого смысла. Тот факт, что женщина нашла смелость и написала роман о том, что другая женщина может быть, как любой человек не только объектом для сексуальных упражнений и деторождения огромный прорыв. Признание ценности человеческой жизни вообще, а женской тем более это то, что сделало возможным наш современный мир, который наполнен технологическими чудесами.

Прекрасный образ девушки без денег, которая готова ради чувств и любви, которая способна ощущать себя ценностью имеет огромное значение не только для литературы, но и для развития общества вообще.

Пересказывать сюжет смысла не имеет. Британская литература хорошо знакома в России и думаю, что привлекательность Британии для иммиграции из России где фашиствующие попадьи громят выставки силам «Офицеров России», как в 1933 году «Офицеры Германии» громили выставки в Германии, объясняется во многом и этим. Остается заметить, что актеры прекрасно играли свои роли, фильм прекрасен и смотреть его настоящее удовольствие, которое стоит подарить себе, даже если ваши ватные друзья пытаются подавить в себе и окружающих любое проявление человечности и чувственности.

Прочитано 3063 раз Последнее изменение 05 окт 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 07 мая 2018 написал Алиса Котова

    Соглашусь, что на известные произведения очень сложно сделать хорошую работу. Надо подумать 7 раз, чтобы начать что-то планировать. Иначе будет провал) Но.. и за такие глобальные работы все-таки берутся профи своего дела. Это уже успокаивает.
    Огромный плюс современного кино в том, что он делает картинку красивой. А если это 18-19 век с красивыми платьями, то картинка становится еще краше. Наверное, из-за картинки и стоит смотреть "новую" версию этого произведения. Ну и конечно актеры.. они очень хорошо подобраны и каждый на своем месте
    Конечно же есть консерваторы, кому по душе старый фильм.. но ничего не стоит на месте, стоит все-таки двигаться вперед, к современности

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 31 март 2017 написал Людмила Астахова

    И книга хорошая, и сериал по книге, и фильм тоже! Спектакль «Гордость и предубеждение» состоялся перед нами не так давно и вот, МХТ им. Чехова вновь ждет нас на своей основной сцене. У нас наилучшие воспоминания о всяком походе в этот театр, поэтому в предвкушении 14 апреля...
    Состав актерский будет в лице Станислава Беляев, Кристиной Бабушкиной (основы спектакля) и другие не менее талантливые.
    В прошлый раз был чудесный музыкальный спектакль! Костюмы, декорации, танцы! Очень хорошо и ярко. верим в чудо)
    Ах да, надеюсь погода разойдется к тому времени, и не будет Норвегии...31 марта на дворе! 31! и такая погода пакостная! Если уж зима шутит до 1 апреля, так пусть лето мстит до декабря!!!!))

    Пожаловаться
  • Elis_art 30 март 2017 написал Elis_art

    и как бы я не боялась экранизацию этого романа. высоту творенью этому можно предать... и мини сериальчик посмотреть. вот с него и советую
    и фильм тоже советую.. игра Киры Найтли затягивает на самом деле. Очень хорошая актриса.. ее худоба и тонкие черты лица подходят под различные старые эпохи. Ей идет и образ какой нибудь дамочки при дворе и без двора. Милая в общем:)
    ну и я лично смотрела когда фильм шел где т опо телевизору...давно за пол ночь..так и узнала о существовании этого))

    Гордость и предубеждения
    слепота и зрячесть
    молния и лед
    смерть и жизнь

    Пожаловаться
  • A. Мария-Антуанетта 04 окт 2016 написал A. Мария-Антуанетта

    Полностью разделяю с выше написанным мнением о британской классической литературе! Джейн Остин одна из любимец, которая умеет услаждать моим запросам в области искусства, любви, дружбы и прекрасно отточенных диалогов. Книга удалась на славу. при том великую славу. Немного о книге: написано славно, искрометно, много потрачено сил на передачу атмосферы той эпохи: какие были нравы, манеры, как должным образом велись беседы. в каких нарядах ходили дамы и их кавалеры, в какой обстановке жили, из чего и что ели. Об экранизации. И все же, когда режиссер употребляет в своем новом шедевре слово "экранизация", то он должен в полной мере понимать, что нужно иметь в своей картине для такого обозначения. Хаять не буду, не за чем. Всем давно известно о разладе книгоманов vs киноманов. Мне понравился фильм, как нечто отдельное от книги. Нужно уметь обособляться и получать удовольствие от происходящего здесь и сейчас. Актеры по вкусу, Джейн мила, Дарси характерный, чувства передают как могут, а природа дополняет своей невинностью

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены