А. Зельдович. "Мишень".

А. Зельдович. "Мишень".
19 июль 2016
Оцените материал
(109 голосов)

Пересмотрел фильм «Мишень» (2010). Режиссер А.Зельдович. Этот фильм снят по произведению В.Сорокина, который, хоть и стал нынче художником, безусловно делит с Л.Улицкой пальму первенства на Олимпе современной российской литературы. Остальные писатели находятся где-то далеко под этой славной горой.

В главных ролях: Максим Суханов, Джастин Уодделл, Даниэла Стоянович. Читатели нашего проекта могут с удивлением заметить, что в качестве главных героев выведены сразу две женщины, чего практически никогда не было. С полным основанием можно было бы назвать и вовсе трех женщин, хотя и трех мужчин тоже. Фильм рассказывает нам о жизни России в неком будущем, которое считается не таким и далеким. Общая канва проста- Китай сделал Россию большой дорогой к Европе и выкачивает из нее полезные ископаемые. Страна процветает, хотя по-прежнему «черный бюджет» это реальность с которой никто не собирается бороться. Группа преуспевающих людей- министр природных ресурсов, который ворует сырье прямо лично, его жена. Удачливый телевизионный деятель ее брат, он влюблен в голос, который принадлежит девушки с которой сводит его судьба. Таможенник, который соблазняет жену министра. В этой компании существует и случайная девушка, которая попалась этим «сливкам общества в Сибири». Как они оказались в Сибири? Там на военном заброшенном объекте можно получить вечную молодость! За ней они и поехали, а что получилось?

Над фильмом работали

Владимир Сорокин. Сценарист. Гениальный российский писатель, романы, которого наполнены ужасающими пророчествами от которых становится страшно. Чтение его романов удовольствие огромное, но я иногда радуюсь, что он перестал писать потому, что удовольствие от прочтения это одно, а вот жить потом с этим- другое. Его романы «Сахарный кремль», « Теллурия» описаны на этом проекте. Ну и конечно, продолжение следует.

Александр Зельдович - режиссер. Мне безусловно нравится его киноязык и мне хорошо понятно, что это не то кино, что жду российские зрители. Поп-корн и прочая залипуха в стилистике «особенности национальных разбитых фонарей» производить этот человек не будет, а значит и места ему в России нет. Он пытается что-то делать в элекротеатре «Станиславский», но в целом масштаб его дарования сильно превосходит то, что можно сделать в условиях «на дворе средневековье- мракобесие и даз».

Максим Суханов. Один из самых любимых мною актеров. С тех пор, как много лет назад еще до конца, не перебравшись в Москву я посмотрел «Хлестакова» с его участием в полюбившемся мне тогда драматическом театре им Станиславского все спектакли. Замечательный актер тогда был молод, пластичен и кривлялся восхитительно. Можно назвать его киноработы «Мама» и «Страна глухих», но для меня он навсегда Хлестаков. Тут обещает показать Хлестакова театр под управлением Калягина- посмотрим…

Джастин Уодделл, западная актриса. Без особого успеха снялась в десятке телевизионных фильмах типа «Тэсс из рода Д’Эрбервиллей» и не громких фильмах типа «Убить Боно» Ника Хема или «Запредельное» Т.Сингха, за который был выдан берлинский мишка. Обладательница потрясающей внешности.

Даниэла Стоянович, сербская актриса. Снимается в России и в целом не знаю, что сказать. «Дикое поле» фильм, который мне нравится, а прочие ее работы пока остались вне поля моего зрения.

Если говорить об этом фильм коротко, замечу, что он тоже содержит пророчество, которое сбылось. Россия в своей концепции моральных полезных ископаемых и морального воровства просто покончила с собой. Остальное… фильм красив, голоса героинь необыкновенно возбуждающи. Не знаю настоящие они или обработанные, говорят, что настоящие, но это удивительная находка. Остальное…

Мне не хочется обсуждать российские реалии, для меня все они предельно четко показаны в фильмах «Кома» и «Чекист» я не вижу ничего, что можно было бы добавить к модели уничтожения властью страны и народа и мне не хочется ничего к этому добавить. Все остальное это для тех кому кино дает копейку и кто хочет лизнуть поглубже или пнуть сильнее. Обе эти задачи мне отвратительны, и я надеюсь их не решать.

Кино же безусловно стоит того, что бы вы смотрели в экран Два часа и Сорок минут. Я смотрел этот фильм трижды и каждый раз получал удовольствие. Можно порассуждать о связи пред финальной сцена с бомжами и изнасилованием, о котором тайно мечтала героиня с фильмами Бунюэля. Трусики героины в момент изнасилования вообще отдельный подарок фетишистам. Судьба министра и вовсе напоминание всем чиновникам, что в России бессмертных нет- пример Литвиненко в подтверждение.

Можно искать глубины, можно обсуждать секс, которого много и использование чистой сибирской девушки, хотя будем честны - в 18 лет женщина не так, чтобы человек. Все прочее и мысли, и связи и аллюзии- все есть и все радует.

Прекрасный фильм.

 

Прочитано 2051 раз Последнее изменение 20 июль 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 06 апр 2018 написал Алиса Котова

    Я считаю, что русские фильм артхаусного плана получаются хорошими, даже очень хорошими. Этот фильм не исключение.
    Фильм о ближайшем будещем, когда китайцы добрались до России, школьное образование зависит от знание китайского языка, все объявления на двух языках. И сразу вспоминается предсказание Ванги. Хоть где-то оно сбылось))
    Не уверена, что фильм многим понравится, но ради интереса стоит посмотреть

    Пожаловаться
  • Елисеев Никита 28 июль 2016 написал Елисеев Никита

    Во всем фильме есть что то неповторимое мерзкое и завораживающее! и тупость же как с этим "СЧАСТЬЕМ"
    дают же людям в руку, а они без понятия как к этому отнестись и что вообще делать с ним...вот всем тут свободы подавай, деньжищ, ну и дашь, ну и посмотри что будет с этими крикунами...в одно горло пихают, а через *опу выливают! Короче мнение мое противоречиво. Фильм снят 5 лет назад, поэтому расхваливать, что вид у русского фильма не как домашнее порно, лишнее. Поэтому рекомендовать его могу лишь для расширения мысли о русском киноделе

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены