А.Иньярриту. "Бьютифул".

А.Иньярриту. "Бьютифул".
25 июнь 2018
Оцените материал
(104 голосов)

Посмотрел фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул» (2009). В главных ролях: Хавьер Бардем, Марисель Альварес, Эдуард Фернандес. Фильм получил две номинации на «Оскар», причем в разделе «Лучшая мужская роль» (Хавьер Бардем) и «Лучший фильм на иностранном языке. Кроме того, номинацию на «Золотой глобус» в разделе «Лучший иностранный фильм» и две номинации на «BAFTA» (повторяющие номинации на «Оскар». Премию «Гойя» для Хавьера Бардема и «Серебряную пальмовую ветвь» для него же.

Конечно, нельзя не отметить и номинацию фильма на «Золотую пальмовую ветвь». Для Иньярриту это переломный фильм.  За следующий фильм «Бердман» он получит три «Оскара». До этого были «Пальмовые ветки» в Каннах, но не в главных номинациях за фильмы «Сука-любовь» и «Вавилон». Далее он получал только «Оскар» за фильмы «Выживший» и «Плоть и песок».

Этот фильм прекрасный повод испортить себе настроение, погрузиться в мрачные и тревожные ощущения. Бывают фильмы- истории взросления и их много. Это фильм история ухода. Довольно трудная и тягостная. Лично я предпочел бы не смотреть этот фильм те два раза, что посмотрел. Скажу честно- вы получите все, кроме удовольствия. Фильм история умирания мелкого мошенника Уксбаля (герой Хавьера Бардема), он отец двоих детей (как ему их доверила служба опеки Испании не понятно). В самом начале фильма он узнаёт, что неизлечимо болен и проживет максимум пару месяцев. История его жизни в эти последние дни, его переживания по поводу детей и составляет основу фильма. Он пытается примириться со смертью и готовится к ней. Вспоминает прошлое, ведет не прекращающийся разговор со своим отцом, который пересекается с его разговором с сыном… Отца он не видел никогда, от скрылся от режима Франко и умер в Мексике. Я тоже часто говорю с людьми, которых нет рядом. В результате его незаконных операций погибает 21 человек. Это китайские нелегалы. Поставщики их тоже убивают один другого. Его бизнес по продаже контрафакта кончается тоже плохо. Он искренне раскаивается- временами кажется, что он реально хочет помочь своим подопечным, но жизнь распоряжается иначе. Уксбаль ищет примирения с женой (героиня Марисель Альварес), хотя и узнаёт о ее связи и своего брата (герой Эдуарда Фернандеса). Но безуспешно, ее безумие прогрессирует, и она оказывается в лечебнице. Он берёт к себе домой женщину с ребёнком (жену депортированного иммигранта), Иге. Она помогает ему справиться с наступающей болезнью и заботится о детях, хотя и пытается сбежать с его деньгами. В итоге Уксбаль тихо умирает на постели рядом с дочерью.

Над фильмом работали:

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Этого режиссера весь мир знает прежде всего по триумфально прошедшему фильму «Бердман» его создатель Иньярриту собрал целый урожай «Оскаров» и, хотя лично мне фильм не понравился- трудно не согласиться с тем, что это очень хорошее кино. Собственно, «Biutiful», которое заслуживает самой высокой оценки, как зрителей, так и критиков. Мы так же писали о его фильме «21 грамм».

Хавьер Бардем, Испанский актер снимался у Альмадовара и Луна- много и долго. Мы писали о фильме Бигаса Луны «Окорока и Ляжки», где он снимался вместе с Пенелопой Крус.  За фильм Д.Шнобель «Пока не наступит ночь» он получил номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и кубок «Вольпи» на Венецианском кинофестивале. За фильм «Старикам тут не место» братьев Коэнов о котором мы писали он получил «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA». За фильм «Бьютифул», о котором мы говорим режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту он получил номинацию на «Оскар» и «Серебряную пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале. Мы так же писали о фильме В.Аллена «Вики Кристина Барселона», где он играл и конечно, «Призрак Гои»- последний крупный фильм великого Милоша Формана.

Марисель Альварес это всего второй, практически дебютный фильм для актрисы. Она снималась так же в картина Вуди Аллена «Римские приключения».

Эдуард Фернандес. Получил две премии «Гойя» за фильмы: «Фауст 5.0» и «В городе» режиссера Секса Гая. Так же он Семь раз номинировался на эту премию. Кроме того, он получил на фестивале «Сан-Себастьян» «Серебряную раковину» за фильм «Человек с тысячью лиц» режиссера А.Родригеса.

Мне было очень больно смотреть этот фильм. Слезы и прочее. Набить морду режиссеру, как мне кажется, было бы хорошей благодарностью за прекрасную работу. А что знаете о благодарности вы?

Прочитано 1693 раз Последнее изменение 28 июнь 2018

2 комментарии

  • Елена Кошевая 22 окт 2019 написал Елена Кошевая

    Несколько раз я пыталась начать смотреть этот фильм. И чего-то не шло. Вроде бы хорошие оценки, даже Оскар мог получить. Но нет.
    Недавно выделила время для просмотра фильм и поразилась. Поразительно, что режиссер сделал так, чтобы зритель фактически находился в фильме и сопереживал, чтобы зритель не отходил от экрана и не хрустел попкорном. Таких фильмов мало, ими стоит дорожить

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 21 июль 2018 написал Алиса Котова

    Сюжет достаточно банален и вроде бы не должен вызывать интереса. Человек умирает и хочет после себя оставить что-то хорошее.
    Но.. наверное, это не американский фильмы, поэтому ты смотришь на сюжет как бы с другой стороны и он даже немного удивляет.
    Жизнь низов, смерть, разруха переданы с каким-то романтизмом. Вроде бы все должно быть плохо, а ты наслаждаешься этими картинками и ничего у тебя не вызывает отвращение. Возможно это плюс, возможно и минус. Зависит от того, кто смотрит этот фильм)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены