Б.Жако. "Школа плоти".

Б.Жако. "Школа плоти".
25 июнь 2018
Оцените материал
(102 голосов)

Посмотрел фильм Бенуа Жако «Школа плоти» (1998). В главных ролях: Изабель Юппер, Венсан Линдон, Франсуа Берлеан. Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» и на «Сезар» за роль в нем была номинирована Изабель Юппер. Фильм представляет собой обычную лав-стори. Вернее, не совсем обычную в прошлом…

Парочка женщин за сорок заходят в гей-бар и одной из них- Домник (героиня несравненной Изабель Юппер) очень нравится бармен Кантен (герой Венсана Мартинеса). Нежная Доминик «снимает» бармена и начинает с ним роман или скорее половую связь. Это спешная женщина, которая просто решила развлечься с молодым мальчиком потому, что скучно, хочется и есть на это деньги. Она изучает жизнь этого паренька. Общается с его коллегой в баре- Крис (герой Венсана Линдона) — это мужчина в женском обличае, он рассказывает Доминик о Кантене и проблеме того с деньгами, которые Доминик немедленно решает.  Доминик общается с бывшим любовником Кантена, это преуспевающий адвокат Соуказ, который все еще дает ему деньги. Забирает Кантена с панели, где тот продается мужчинам и вообще окружает его почти материнской заботой. Не забывая трахаться, а что при этом чувствует мальчик? Зачем он отправляется на гей панель пытаясь быть независимым? Финал фильма очевиден, молодая дочка подруги, обладательница прелестных грудок (как она смотрелась в широких белых трусах…) в качестве каприза решила выйти замуж за Кантена. Между Кантеном и Доминик возник вопрос, который она хотела решить фотографиями гей сцен, который дал ей Крис. Но, к счастью, все обошлось без этой пошлости. Финальные сцены прекрасны и не правдоподобны. Случайная встреча. Кантен с полуторогодовалой дочерью и Доминик с «нормальным» мужчиной. Возможно ли такое, но в любом случае приятно, режиссер уж точно не скотина.

Над фильмом работали:

Бенуа Жако- режиссер, любители французского кино его хорошо знают. Первую номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля он получил в 1988 году за фильм «Школа плоти» с Изабель Юппер в главной роли, о котором мы рассказываем. Вторую номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» за работу над «Господин Рессьен». Были номинации на «Золотого льва» в количестве четыре и пару номинаций на «Сезар» и «Медведя». Премий режиссер пока не получил, но от этого его фильмы не становятся хуже и мы, как зрители не любим их меньше. Мы писали о его фильме «Три сердца».

Изабель Юппер, одна из любимых актрис нашего проекта. Например в фильме «Любовь» Хайнеке, когда ее роль кажется эпизодической, именно она делает фильм. Мы рассказывали о ее ролях в фильме Пола Верховена «Она», М.Белоккио «Спяшая красавица» и Г.Никлу «Долина любви», «Особые отношения» режиссера Ж.Лабрюн и «Громче чем бомбы» режиссера И.Триера и «История Пьеры» режиссера Марко Феррери, «Мой самый страшный кошмар» Анн Фонтен или «Восемь женщин» режиссера Франсуа Озона или о фильме «Мадам Бовари» Клода Шабролья.. Не думаю, что можно добавить о ней еще хоть что- то.

Венсан Линдон. Был номинирован на «Сезар» пять раз. Его самым успешным фильмом стал фильм С.Бризе «Закон рынка» за который он получил не только «Сезар», но и «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале за лучшую мужскую роль. Ничего лучше с ним уже случиться не может. Остается добавить, что он играл в четырех фильмах Б.Жако, это «Седьмое небо», «Дневник горничной», «Только не скандал» и этот фильм «Школа плоти».

Франсуа Берлеан, «Сезар» а фильм «Мой маленький бизнес» режиссера Пьера Жоливье он сыграл в девяти фильмах этого режиссера. У Шаброля играл еще в «Комедия власти» и «Новеллы Мопасана» (мини-сериал 2007) и конечно в фильме «Девушка, разрезанная на двое» о котором, мы писали. Остается добавить, что мы рассказывали о двух фильмах Луи Маля: «До свидания дети» и «Милу в Мае», где он играл.

Мир меняется и в этом фильме он вертится вокруг женщины по имени Доминик. Она умна и богата, она может все и может решить любые проблемы. Но она одинока и влюблена поздней и безнадежной любовью в молоденького паренька. Который занимается гей-проституцией. Может ли такое быть? Может, конечно, даже сто лет назад это не было не возможным. Наш мир – мир в котором стираются все грани и роли. Но если есть традиционные способы решения половых проблем для мужчин- они существуют столетия, то для женщин поиски вариантов идут и теперь, когда все будет принято и понято? Скоро или нет.

Ответы на эти вопросы и поиски решений могут все еще шокировать, но просмотр фильма «Школа Плоти» Б. Жако, скорее приятное исследование на эту тему, которое развлечет любого ну и конечно, Изабель Юппер хороша необыкновенно.

Прочитано 2093 раз Последнее изменение 28 июнь 2018
Другие материалы в этой категории: « Ф. Озон. "Франц". А.Иньярриту. "Бьютифул". »

2 комментарии

  • Алина Коршунова 18 нояб 2019 написал Алина Коршунова

    Любовь приходит ко всем, даже к холодным людям. Это чувство может полностью раскрыть человека. Даже он сам будет удивляться, как поступки он будет совершать, чтобы быть с другим.
    Вот эта история и случилась с Доминик. Но в фильме нет никакой интриги. Изначально было понятно, что горячий мужчина все испортит. Да и вряд ли с его стороны была настоящая любовь.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 21 июль 2018 написал Алиса Котова

    Когда читала рецензии и описание этого фильма, я думала - ну что может привлечь. Сюжет может быть оригинален, все-таки обычно мы смотрим на девушек, которые ищут богатого папик. Здесь же наоборот... Но поражает то, как разворачивается этот сюжет. Главная героиня скорее всего не испытывала чувства любви до этого и решили полностью окунуться в эту страсть. Но что-то пошло не так и она понесла потери...
    Единственный минус фильма в том, что здесь нет интриги. Все и так понятно.. хотя может это и не так важно, наверное, режиссер просто хотел показать как бывает на самом деле

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены