А.Иньярриту "Бердман".

А.Иньярриту "Бердман".
02 июль 2015
Оцените материал
(113 голосов)

Посмотрел фильм «Бердман» (2014) режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, в главной роли Майкл Китон.

Фильм получил огромный урожай наград. Четыре «Оскара» в номинациях: «За лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа» и еще пять номинаций. Два «Золотых глобуса» в номинациях: «Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль» и еще пять номинаций. «BAFTA» за лучшую операторскую работу и еще девять номинаций. Премия «Сезар» и четыре специальные Премии Венецианского кинофестиваля. Фильм получил «Оскар» как лучший, и поэтому я, как честный человек, должен был его ругать. Однако фильм мне понравился. Возможно, очень похоже на него «Унижение» Барри Левинсона с Алем Пачино в главной роли, да и лучше, но в целом фильм очень достойный, и тот факт, что звезд первой величины снимают в подобных картинах, свидетельствует о том, что это мейнстрим, и не только голливудский.

Сюжет фильма, безусловно, близок каждому мужчине в районе 50 лет. Бывшая жена, которую ты любишь, но отношения с которой невозможны, ваша взрослая общая дочь… Слова героя о том, что он всю жизнь работал, чтобы у всех была лучшая жизнь, а в итоге не осталось никакой жизни… Кто-то, может, и не стал бы говорить это о себе, но много ли таких счастливцев?

Собственно, как, и в «Унижении», в фильме происходит смерть практическая, и если герой Аля Пачино себя убивает, то герой Китона просто отстреливает себе нос. Что еще остается стареющим мужчинам?

Летать…

Над фильмом работали:

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту. Этого режиссера весь мир знает прежде всего по триумфу фильма «Бердман. Его дебютная картина «Сука-Любовь» получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, как и в последствии фильм «Вавилон». Собственно, уже с фильма «Biutiful» за который он получил BAFTA и «Золотой глобус» он снимает очень хорошее кино, которое заслуживает самой высокой оценки, как зрителей, так и критиков. Мы так же писали о его фильме «21 грамм», «Выживший».

Майкл Китон, актер, которого теперь всегда будут помнить из-за фильма Иньярриту «Бердман», где он сыграл главную роль. Хотя, с некоторой точки зрения его главная роль в фильме Тима Бертона «Бэтман» даже важнее. Мы писали о его работе в фильме Т.Маккарти «В центре внимания».

Наоми Уоттс, голливудская блондинка писал я обычно о таких актрисах. Но в фильме «Тайное влечение» она была без макияжа и скажу вам это ее украсило невероятно. Она красива. Мы писали фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту «21 грамм» (получила номинацию на «Оскар» и два приза на Венецианском кинофестиваля) и «Бердман». Снималась она и в фильме К.Иствуда «Дж.Эдгар», а также во множестве хороших фильмов, о которых мы обязательно расскажем, например в фильме «Невозможное» режиссёра Байона.

Эмма Стоун. За фильм Д.Шазел «Ла-Ла Лэнд» получила: «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA» и «Кубок Вольпи» в Венеции за лучшую актерскую работу. Фильм Лантимоса «Фаворитка» принес ей номинации на «Оскар», «Золотой глобус», «BAFTA». Если прибавить к этому награды за «Беррдмана» получитвся внушительный список. Снималась в дух фильма Вуди Аллена «Магия лунного света» и «Иррациональный человек».

 

Фильм мне понравился, хотя «Унижение», безусловно, больше!

Прочитано 2537 раз Последнее изменение 26 фев 2020
Другие материалы в этой категории: « Б.Левинсон "Унижение". Ф. Озон "Восемь женщин". »

8 комментарии

  • Алена Кроткая 12 апр 2020 написал Алена Кроткая

    Мне этот фильм абсолютно не зашел. Скорее всего я досмотрела его только из-за Эдварда Нортона. Он прекрасен и скорее всего даже перетягивает внимание на себя. Главный герой какой-то блеклый и непонятный не его фоне.
    И если честно, то мне вся эта история осталась какой-то непонятной. Возможно даже просто невыразительной, поэтому и не зацепила. Но после просмотра хотелось только сказать - что это вообще такое? Даже сейчас не могу вспомнить ни одну сцену из фильма.

    Пожаловаться
  • Анна Мергасова 24 фев 2020 написал Анна Мергасова

    Недавно у меня дошли руки до этого фильма. Он у меня уже давно лежал в списке фильмов, но вот почему-то не хотелось. А потом бац и включила. Но я скорее всего смотрела больше из-за Нортона. Он меня всегда впечатлял.
    Ну что ж.. про сам фильм. Мне что-то в нем не хватило. Ну да, история старого актера, которые когда-то давно блистал. Который знаменит благодаря своей главной роли. Но.. фильм меня не зацепил. Мне показалось, что она так и не раскрыл главного героя, его переживания, его состояние. Все как-то поверхностно, только иногда проскальзывали моменты истины. В фильме нет души... и это расстраивает.

    Пожаловаться
  • Giorgiy Donosets# 15 апр 2016 написал Giorgiy Donosets#

    Чего вы как коршуны набросились? Ну раз падаль, то зачем об этом во всю гласить и есть ее? Ну не смешно ли? Не театральный вы человек, искусство не трогали? Не трогайте! Чего вы пытаетесь тут высказать , пардон-те, со слюнями, о несправедливости Оскара?
    Ну сначала съездите на родину голливудских фильмов, вкусите воздух. а потом...уж улыбнетесь и писать ничего не захочется

    Пожаловаться
  • Евгений Лепнин 11 март 2016 написал Евгений Лепнин

    Согласен с мнением г-на Ровинского. Фильм не стоит критиковать за его спонтанность и местами неряшливость. Здесь каждый момент проработан, каждый уголок человека, связавшего свою жизнь с театром, затронут. Постойте за кулисами и закройте глаза, вы почувствуете энергию людей, чье дело воодушевляет и наполняет наши сердца и умы.

    Пожаловаться
  • Владислав Ровинский 03 март 2016 написал Владислав Ровинский

    Не надо так, фильм хороший! Вы просто никогда не были близки душевно к состоянию актеров, которые когда то блистали на сцене, были широко известны и все у них было...А потом, в какой то момент погрязли, оступились, стали актерами одной роли, но все еще мечтающих, барахтающихся в надеждах. Алехандро Иньярриту смог передать чувства людей, чья жизнь связана с киноискусством. Это сугубо личные чувства людей, которые увидели в картине Иньярриту "Бердман", они увидели отражение своих внутренних переживаний. Этот фильм передал переживания этих людей..Поэтому люди,которые задаются вопросом "а за что Оскар?" - посредственны

    Пожаловаться
  • Александр 02 март 2016 написал Александр

    Самое похвальное в этом фильме - операторская работа и интересная работа над саундтреками. Ну может диалоги есть смысловые...местами. Но Оскар не понятен мне.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 03 фев 2016 написал Владимир Игнатьевич

    ОСКАР НЕ ОСКАР.
    Я не понимаю за что фильм "Бердман" получил Оскар, *ать его! ?!!!!!
    Про мужика в трусах, ищущий смысл своей жизни? Кричащий, бегающий. Да опалоумевший какой то. и в чем суть то? Знаете, фильм "Бердман" ддля тех, кто уловит смысл в бессмыслице, поймет философию жизни, глядя в асфальт серый. Подкупили, раскрутили. что за рейтинг бешеный? Нееее. это явно хинкальня какая то. Минус жирный!

    Пожаловаться
  • Архангельская 25 дек 2015 написал Архангельская

    мдаа...изнанка театра и кино похлеще, чем в фильме показали. Но как бы не старался Алехандро Иньярриту наделить фильм магией и шармом - театр в современном мире помирает давно. Понравилась тема про критику и имеет ли она место быть. Часто в жизни мы сталкиваемся с этим персонажем. Хорошо, если близке люди тебя критикуют, правильная и не правильная критика. Такая есть? например, ты стараешься, готовишь что то,себя в порядок и вот, минуту счастья на показ тому,кому ты всё это делал(а), не задумываясь сколько потрачено времени,сил и т.д. ведь это компенсируется конечной целью, но вдруг, тебя подкашивает критика от близкого человека. критика чего может в быть в такой момент,казалось бы,а оказывается она может появиться просто на фоне - "перестаралась", "перезаморочилась". И знаете,это так ранит, сильно ранит, потому что ты открыто всё делал(а), душа то вся обнажена до предела и любую критику в этот момент,как пять контрольных выстрелов...впрочемм о чем я... фильм "Бёрдмен" для творческих и чувствительных людей

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены