П. Джеймс. "Антихрист".

П. Джеймс. "Антихрист".
17 авг 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман П. Джеймса «Антихрист». Не могу назвать это произведение шедевром или совершенно оригинальным, но это крепко сбитый детектив, который не вызывает отрицательных эмоций. Удовольствие и эмоции от его прочтения так же имеют место быть. Хотя, конечно трудно не заметить, что сюжет несколько притянут за уши и является компиляцией двух тем, что будоражат европейское общество.

Первая тема это суррогатное материнство, вспоминается «Ребенок Розмари» и вторая тема это деятельность разнообразных сект вспоминается и Джон Кейз и даже ужасающий Паттерсон. Автор демонстрирует осведомленность в этом вопросе и легко совершает исторические экскурсы. Понятно, что перед вами не Йен Пирс, но в целом все органично так или иначе.

Питер Джеймс родился в Британии. Его детективы несут отпечаток этой страны и совсем не похожи на американские или французские. Полицейские у Джеймса приличные люди несущие настоящую службу и помогающие обществу. Они на полном серьезе ведут расследования. Видимо это отличает Британию от Америки. Американский полицейский в хорошем детективе всегда глупый, коррумпированный и очень вредный человек. Карьера Джеймса относительно не продолжительна, свой первый успешный роман «Убийственно просто» он опубликовал в 2005 году. За 10 лет им написано 4 романа и полноценная серия из 10 романов о полицейском Рое Грейсе. Собственно «Убийственно просто» это тоже роман этой серии. Мы будем писать об этих романах потому, что я прочитал их практически все. Но сейчас я хочу привести романы Питера Джеймса, которые не вошли в эту серию потому, что «Антихрист» относится именно к ним. Приведу только то, что переведено на русский язык.

1. «Шпионский тайник» (1981)

2. «Зона теней» (1988)

3. «В плену снов» (1989)

4. «Возлюбленная» (1990)

5. «За сумеречным порогом» (1991)

6. «Пророчество» (1992)

7. «Искушение» (1993)

8. «Алхимик» (1996)

9. «Антихрист» (1997) рассказ об этом романе

10. «Одержимый» (1998)

11. «Прыжок над пропастью» (2000)

Сюжет «Антихриста» такой. Молодая семейная пара успешно движется по социальной лестнице и добивается успеха. Но вдруг, как по мановению волшебной палочки ( как потом выяснится, действительно не случайно) у них случаются проблемы. По российским меркам это даже и неприятностями то назвать нельзя, но подобные происшествия в Первом мире вызывают панику. В книге много сюжетов эротического характера и они развиваются, показывая общую ситуацию с героями. Но назвать это эротическим триллером нельзя. Хотя много ужаса и мистики. Выход из кризисной ситуации молодой паре предлагает странный человек с фамилией Сароцини. Это таинственный бизнесмен, состояние которого уходит своими корнями в глубокую древность. Он неизъяснимо прекрасен, безмерно крут и предлагает героине родить ребенка. По сути он и есть Антихрист, умер в 1947 году, но мы наблюдаем его живым потому, что зло не может умереть иначе погибнет и добро. Обычная, как бы история сурагатного материнства. Правда она состоит в том, что банкир имеет секрет, в детстве добрые христиане, милые женщины лишили его яиц в самом нежном детстве и он разыскал носителя своих «дьявольских» генов в Африке, где некий его предок спокойненько драл туземок и раскидал свое семя. Вот это существо по фамилии Кунц (милая такая аллюзия на Дина Кунца, который родился вследствие первых в мире экспериментов с искусственным оплодотворением) и осуществляет операционную деятельность вокруг героини. Устанавливает наблюдение, рисует пиктограммы…

В целом временами становится жутко и конечно жаль героиню, которой закачали семенной материал и обрекли на расставание с ребенком, ее собственным ребенком, пусть этот ребенок и имеет генетику, которой не стоит гордиться.

Роман построен вокруг этого сюжета, его развязка трагически-странная и нелепо-измышленная не очень огорчает, все, кто критикует Питера Джемса могут почитать Паттерсона.

Прочитано 1976 раз Последнее изменение 11 дек 2015

3 комментарии

  • Анна Мергасова 03 фев 2020 написал Анна Мергасова

    Такое чувство, что эту книгу слизали с одной очень известной другой книгой. Если бы только тема совпадала. Но на каждой странице столько совпадений, что не может быть других выводов. И общее впечатление отрицательное.
    Но если бы с сюжетом, главными героями было бы все хорошо. Они цепляли бы, то эту оплошность можно простить. Но когда все плохо - увы и ах.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 13 фев 2018 написал Алиса Котова

    Это прекрасный триллер. Автор вообще умеет передавать такую мрачную, депрессивную атмосферу. При этом в книге очень много интересных фраз, можно сказать, даже философских, которые можно выписать в своей сборничек фраз.
    В общем и целом книга хорошая, но вот чего-то не хватает до отличной оценки. Вроде бы захватывающее описание и начало, а потом начинаешь понимать, что вот это где-то было и это тоже было. Никакой оригинальности, просто очередная книга на подобную тему.
    Может быть автору не хватило старания развить идею и сюжет?..

    Пожаловаться
  • Роман Вольфович 11 окт 2016 написал Роман Вольфович

    Противоречивая книга с отдушкой.
    ________________________________________
    Считается, что Левин Айра со своей книгой "Ребенок Розмари" похож на творение Питера Джеймса "Антихрист". Ради выяснение пришлось ознакомиться с данной книгой. Предпочитаю не сравнивать что-либо вообще. Хотя кто-то говорил из великих "все познаются в сравнении". Все уникально, и я верю в это. Да, родился таки малыш от страстей низменных вплоть до родоначальника. Добавлены новых невнятных линий (если поддавать книгу сравнению) , создание иллюзии на тонком полотне реальности и антреприза. Начало схватилось быстро, сердцевина была сладкой до гусиной кожи, а концовка слетела как перо с бумаги. Не смотря на мрачноватую задумку книга читабельна поклонника мистического триллера. Остаюсь при своем мнении, Роман.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены