Д. Кейз. "Код Бытия".

Д. Кейз. "Код Бытия".
14 июль 2015
Оцените материал
(106 голосов)

Прочитал роман Джона Кейза «Код Бытия». Кейз стал моим героем, я даже закачал все его романы себе в читалку. Роман очень хорошо написан, фантастически приятный слог для американского писателя. Отсутствие всего того, что отличает американцев от британцев, наличие ума, такта и стиля. Роман, казалось бы, имеющий антирелигиозную окраску, в результате становится проповедью, от которой даже у такого закоренелого противника христианской мифологии про три как один вызывает не только отклик, но и слёзы.

Мое удивление было огромным, когда я узнал, что Джон Кейз это псевдоним за которым скрывается американская супружеская пара Джим и Кэролин Хоган. К несчатью Кэролин умерла от рака и можно говорить о том, что больше Джона Кейза не существует, хотя Джи Хоган продолжает писать. Поэтому мы имеем закрытый перечень романов этого автора:

  1. Код бытия 1997
  2. Первый всадник 1998
  3. Синдром 2001
  4. Восьмой день 2002
  5. Мистерия убийств 2004
  6. Танец духов 2006

Как не печально продолжения не будет. Даже в развитом мире рак не всегда удается победить. Надеюсь, что мне удастся прочитать все эти романы и получить все то удовольствие и наслаждение, что авторы успели подарить миру за короткий период своего совместного творчества.

«Код бытия» Джона Кейза прекрасный роман о том, как мудр Т-орец этого мира и как мы… В общем, это, казалось бы, обычное полицейское расследование, с убийствами и погонями, не совсем легальными расследованиями и прочими полезностями… Очень интересное повествование, наполненное множеством интересных деталей, свидетельствующих о том, что контекст для автора не чуждый и он в нём живет.

Сюжет таков- расследование показывает, что кто-то убивает детей и их матерей появившихся на свет в одной довольно странной клинике. В убийствах замешаны могущественные силы, которые восходят к высшему руководству Ватикана. Однако, в расследование вступает не возможно крутой частный детектив и ему удается спасти одного ребенка. Вернее так история спасения этого ребенка совершенно фантастична и в ней можно увидеть только руку проведения.

Дальнейшее расследование показывает, что дети эти были созданы из генетического материала, который приписывался разнообразным святым и даже самому Исусу Христу. Такое вот клонирование исторических личностей с помощью современной генетики. Собственно единственный из выживших и оказался клоном Христа. Свидетельствует об этом его паронормальные способности.

Но это финал, а читателя ждет увлекательное расследование массу интересных событий и фактов. Это один из лучших образчиков детективного жанра. На удивление не тупое повествование, хотя, конечно, не лишенное излишнего пафоса, которым страдаю американцы и естественно чисто американским счастливым концом. Роман построен на том, что обладая возможностями частного детектива и личной отвагой человек в Америке становится практически не уязвим, как для государственно машины так и для врагов, при этом правда денег герою пришлось потратить не просто много, а очень много.

В общем, если бы не была убита сестра нашего детектива с ребенком и если бы они не составляли весь смысл его жизни провести такое расследование было бы совершенно не возможно, однако мир устроен Мудро и Мудрость этого мира беспримерна.

Прочитано 3239 раз Последнее изменение 30 мая 2016

5 комментарии

  • Елена Кошевая 17 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Вроде бы есть все, чтобы стать неплохой книгой. Но в итоге - обычное чтиво, к которому больше не хочется прикасаться.
    Она абсолютно не запоминается. Возможно из-за того, что таких книг сотни. возможно из-за того, что в ней ничего особенного. Мне кажется, что это книга из разряда тех, которые легко читаются, но после себе ничего не оставляют. Сразу же после прочтения хочется сказать - вау, классная книга. А через неделю уже сюжет не помнишь.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 21 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Интересная книга. В ней все на месте. И герои правильные, и линия сюжета. Вроде бы ничего нового, но привлекает. Хотя может из-за отсутствия новизны хочется как-то отложить книгу на некоторое время, подумать. Отдохнуть от нее, чтобы заново взяться и продолжить чтение
    Все почему-то сравнивают с Деном Баруном. Возможно даже что-то есть, возможно даже чуточку хуже. Но все же это самостоятельная книга )
    Ради интереса с книгой можно ознакомиться

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 06 фев 2018 написал Алиса Котова

    Интересная и увлекательная книжка. Есть одно НО.. все становится понятным где-то к середине книге, нет уже никакой интриги и дочитываешь по интерции, чтобы подтвердить свои докадки.
    Некоторые моменты выглядят неправдоподобно, особенно, когда специалисты начинает тупить в своей области. Не знаю.. почему так получилось это в книге, может быть это не доработка автора, может быть изначальная задумка.
    Книга действительно читается на одном дыхании. Но вот проблема, через какое-то время абсолютно ее не помнишь

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 01 нояб 2016 написал Ирина Дубцова

    Да а что тут искать? В рецензии все четко расписано. Книг не так много, но их интеллектуальный посыл имеет масштабные последствия. Да, соглашусь с Вами...крайне была удивлена, что авторов двое, так еще и супружеская пара (оба входили в гильдию американский писателей и в американскую ассоциацию писателей детективных книг. Псевдоним звучный...но трагедия и как такового Джона Кейза в реальности не существует. "Код бытия" истинный детектив. Уникальный в своем роде. Вот надо же, как так люди сошлись,чтобы создать такие могучие работы. Вот одну из своих выделяю "Читающий по телам" - получила премию за лучший исторический роман. И прочие друзья в виду Бориса Акунина, Агаты Кристи и Дэшилл Хэммет. А если хочется расслабится, то "Желтая комната" Леру в помощь (наверняка слышали о построении сценария, где люди разгадывают загадку убийства в комнате.

    Пожаловаться
  • Марьям Исмаилова 26 окт 2016 написал Марьям Исмаилова

    Наше с автором знакомство произошло на полях данной книги. "код бытия" несет специфическую тематику для меня, как для читателя. Выше этакий мистический детектив. Читала не отрываясь...строчка за строчком и создавалось ощущение, что я знаю что будет "за поворотом". Закрученный сюжет является большим плюсом, а грамотное повествование автора о всех неожиданностях не испортили ни капли. Наоборот, мнение сходилось! Буду искать другие книги с Дж. Кейзом!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены