Д. Кунц. "Живущий в темноте".

Д. Кунц. "Живущий в темноте".
12 авг 2015
Оцените материал
(105 голосов)

Прочитал роман Дина Кунца «живущий в темноте». Я не являюсь поклонником Кунца и жанр триллера, в котором он работает, мне совсем не близок. Однако, сложно пройти мимо этого автора. Дин Кунц это писатель, которые создает не только серии, но и бибилиотеки. Если обычно на писателя работает 3-5 человек то, я подозреваю, что Кунц не успевает читать свои романы потому, что в год он издавал их чуть не десятками. Сейчас, когда каждое его произведение стоит миллион, возможно все изменилось, но те романы, что создали для него имя… Они не просто не ровные и дело тут не в переводчике, они совершенно разные и объединяет их только жанр и автор. Кинга я не читал вообще и не собираюсь, хотя и не зарекаюсь от этого. Никто не знает, что станет лекарством от очередной депрессии, а что она случиться в целом очевидно. В общем Кунц так или иначе, написал столько, что пройти мимо его творчества совершенно нельзя, даже если прикладывать к этому много старания.

Писать о Кунце или перечислять его творчество смысла не имеет, список его романов занимает не одну страницу. Поэтому сразу о романе, который мне показался очень достойным и сравнивая его с двумя о которых писал «Дверь в декабрь» и «Лицо в зеркале», я выбираю именно его и за стиль и за рациональность, которой мне не хватало...

Роман очень Кунцовский и поэтому, легко предсказуемый, в своей основной идеи. Государство в лице специальных служб устраивает непотребные эксперименты и ставит под угрозу жизнь людей, которые в целом и без государства чувствуют себя не так, что бы комфортно. В маленьком городке в Калифорнии, где, как я понимаю рай на земле и нет других проблем, как поймать волну и на какой доске эту волну оседлать живет паренек. Зовут его Кристофер Сноу. Паренёк вполне себе крепкий, есть у него хороший друг и девушка, которая дает. Есть дом, и нет нужды работать. Что еще нужно для счастья? Правда он страдает генетическим заболеванием, которое не позволяет ему находиться при дневном свете. Вся его жизнь проистекает ночью. Но тут все хорошо потому, что и девушка и друг ведут ночную жизнь без всяких заболеваний. Хотя автор мастерски подводит нас к мысли, что болезнь его не просто так и есть во всем этом чуточка вампиризма. Опять же история с его родителями полна тайн, смерть отца и матери и правда, об этом, которая… Интересны его путешествия по системе канализации и наблюдение за жизнью крыс, все это нагнетает напряжение и версии роятся в голове. История семьи делает расследование, вернее его начало правдоподобной и ничего не мешает следить за развитием событий леденея от ужаса и путаясь в догадках.

Далее во время ночных прогулок, а ночь, как известно для нормальных людей полна тайн, наш герой становится свидетелем странного явления- из морга похищают труп. Интересно в России могут кого-то волновать такие мелочи? Интересно в России могут кого-то волновать такие мелочи? Но это Калифорния и тут…

Объяснялся этот ужасный эпизод в доме медсестры вполне тривиально. Дальше, конечно, он расследует это событие и находит много всего тайного и страшного. Кульминацией становится сцена в доме медсестры, где совершаются невиданные по своему злодейству и исполнителям убийства. Мы узнаем, что этот тихий городок серферов является пристанищем чего-то ужасного. Не будь мы знакомы с творчеством Кунца, могли бы предположить всякое, но… Нам, очевидно, что это последствия экспериментом, на заброшенной фабрике, где была сверхсекретная, а какая же еще может она быть? Лаборатория где мать героя и отце тоже и разгадки и развязки.

Не менее сильная сцена с героем, который в поисках ответов про странных существ лазит, и нет другого слова, по церкви и общается со священником. Прямо волосы встают дыбом, как только представишь все это. Но в целом… В целом наш герой и его друг вооружившись ружьями отстреливаются от чудо-мартышек, которых создало ЦРУ и мир и покой возвращается на берег Амура вместе с отважными пограничниками, которые смогли уничтожить еду, которой так не хватает в голодной России. Ой простите, это была другая история.

Читать? Да наверно читать, сильно лучше среднего детективного романа или триллера. Много линий, разработанные детали. Автор щедро дает нам ниточки и версии, книга выглядит, как захватывающее чтение. Если бы ее автор был не Кунц и можно было бы надеяться, что ходы не будут стандартными- было бы вообще очень хорошо.

Радует отсутствие мистики. Это вообще самое сильное в Кунце. Все в итоге так или иначе получает рациональное пояснение, ну почти все. В этом романе вообще нет выхода за пределы рациональзма.

Прочитано 2230 раз Последнее изменение 10 дек 2015
Другие материалы в этой категории: « Р. Кук. "Хромосома-6". Ж. Галерн. "Цена Тревоги". »

5 комментарии

  • Алиса Котова 29 дек 2017 написал Алиса Котова

    Интригующая и затягивающая история, однако, в некоторых местах кажется, что сюжет слишком затянут.
    Запутанный сюжет держит в постоянном напряжении. Книга по сути полу-ужастик. Очень атмсоферная книга, иногда действительно пугаешься описания, погружаясь полностью в сюжет.
    Герои релистичны и не получается думать, что это какая-то выдумка.

    Пожаловаться
  • Mark Holliday 28 июнь 2017 написал Mark Holliday

    Дин Кунц как писатель нормальный, но как писатель бестселлеров ну так себе, для непревередливых читателей.. просто кому то достаточно пыли и мрака в глаза, а кому то голову на золотом подносе, чтоб и списан был тонкой ювелиров. ..и в идеале бы это тот самый был бы поднос на котором приносят хлеб μαζο-νομεῖον τό,а в другом кратер (по нашему поднос для вина), да не вино там,а по плотнее жидкость,,)) **^ну вы меня поняли,да? ( славно. Вот таким вот не здоровым образом подведу итог к книге 《 Живущий в темноте 》__ сыроват.
    У всех авторов бывает такое, даже у Стивена Кинг а не все за душу берут...как то смотрел с подругой фильм по нему Ловец снов / Dreamcatcher....ахах, долго она после не могла спокойно спать)) так про фильм 1408 вообще молчу.
    До этого читал *Фантом* тот же Дин Кунц, и меня поддержат, если я скажу / книга супер! Напряжение и динамика в самом разгаре!

    Пожаловаться
  • Vladimir Vladimir 28 июнь 2017 написал Vladimir Vladimir

    Неплохая такая психологический проза вышла из под пера Дина Кунц а. Это вторая книга, которую попытался прочесть и ловить готическое настроение не существующей мира, которым окружен главный герой - мальчик (28 лет это тоже мальчишка...моему сыну 20 и он подает отличные надежды, но дабы не быть обманутыми ни с чьей стороны, строгость и порядок. Только вот здесь, на бездушной странице могу признаться....мальчишество дает о себе знать из за несбывшихся мечтаний, начиная от самостоятельного путешествия, заканчивая походом в лес без снаряжений))? ну это из личного опыта и занесло черте куда

    Так я о книге Кунца хотел бы сказать,чтоб интерес не сорвать ■ за таинственностью и туманом может и ничего не стоять. Вот так^

    Пожаловаться
  • Tatyana Potemkina 11 окт 2016 написал Tatyana Potemkina

    Автор завел интересную картинку... Приглянулось название и отсутствие нагроможденности. Но последнее встретилась в дальнейшем. Сюжет раскрывался подобно жаждущему сна, но без силах противостоять бессоннице и в темноте коротают. Мальчик с врожденной особенностью, непереносимость солнца, его враг. Но Солнце ли враг?
    Вспоминается заманчивое стихотворение И. Бродского:
    [ Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
    Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
    За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
    Только в уборную -- и сразу же возвращайся.
    Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
    Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
    слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
    шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.]

    Читайте и удивляйтесь.

    Пожаловаться
  • Архангельская Людмила 11 авг 2016 написал Архангельская Людмила

    это первая книга прочтенная мною от данного автора... Мне понравилась ясность послания автора: жизнь ценна, в какой бы то ни было ситуации. Она настолько ценна, что лишь столкнувшись в долю секунды с антонимом - ты понимаешь это. И счастлив тот, кто помнит это и кому Всевышний не посылает, хотя время от времени очень полезно вздрогнуть от страха потери всего, что есть

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены