Ж. Галерн. "Цена Тревоги".

Ж. Галерн. "Цена Тревоги".
12 авг 2015
Оцените материал
(104 голосов)

Прочитал роман Жильбера Галерна «Цена тревоги». Не могу сказать, что роман мне понравился, как не могу сказать, что он отвратителен. В реальности это просто современный французский жанр на современный детектив. В меру интересный сюжет, в меру нагнетания ситуации, в меру предсказуем. Все, в общем, совершенно в меру. Но мера эта далека от той, что могла бы свидетельствовать о шедевре. Тем не менее, роман довольно крепкий и экзотичен в меру тем, что его автор француз. Знал бы я хоть один человеческий язык, мог бы стать вполне приличным автором, писал бы точно не хуже Жильбера Галерна. Но на русском языке книг продается даже меньше чем на польском и писательством не могут прожить даже признанные знаменитости, а значит… Значит я буду читателем.

Жульбер Галерн- французский писатель и банкир. В детстве он любил читать и добившись финансовой независимости начал писать. Стартовал он под псевдонимом Жиль Бергаль и писал фантастические рассказы и романы ужасов. Вскоре он понял, что стал писателем и отмежевавшись от юношеских опытов (типа того, что печатали в жернале «Следопыт») взял новый псевдоним- Милан и написал еще пару романов. После этого осмелился выступить перед публикой под своим собственным именем. Он стал публиковать романы своей «криминальной серии», действие которых, проходило в США. На сегодня им написано:

1. 1997 Teddy est revenue

2. 2000 La Dame blanche)

3. 2002 Le prix de l'angoisse – Цена тревоги (единственный перевод на русский)

4. 2003 L'ombre de Claudia

5. 2004 Le patient 127

6. 2009 Au pays des ombres

7. 2010 Versailles : Feryane 

Вернемся к роману «Цена тревоги», он единственный переведен и собственно о нем я и пишу. Сюжет романа незатейлив и, возможно, поэтому не кажется вымороченным и надуманным. Жизнь вообще проста и все, что просто хорошо. На преуспевающего бизнесмена Даниэль Берже (нашего героя), напал хулиган и чуть было не убил его и жену. Как бизнесмен Даниэль принял решение нанять охранника, его выбор пал на Мартина Лансуа (главный герой). Тем не менее, его жена Николь Берже (главная героиня) чувствует постоянную тревогу. Охранник с внешностью рокового красавца и полицейским прошлым кажется ей очень опасным и она не чувствует привязанности к нему. Начиная читать эту историю я жал, что он соблазнит Николь и они вместе прикончат мужа, но сюжет оказался «запутаннее».

Пока муж на работе, а Николь пытается рисовать, этот Мартин избавляется от всех преград, которые ведут его к обладанию всем имуществом семейства и промежностью Николь. Он избавляется от собаки и слуг, убивает мужа и садовника. Устанавливает системы охраны и очаровывает сына Николь. Фактически семья оказывается в заложниках, буквально в физическом смысле потому, что вырваться из «клетки», которую построил Мартин для защиты от потенциальной угрозы практически не возможно. История описана, как образцовый триллер. Страсти накаляются и подбрасываются все новые и новые ужасы. Героиня натура нервная и тонкая, постоянно свои страхи подпитывает и когда к ней приходит озарение, наступает развязка. Она пытается вырваться из клетки и сделать это удается только ценой ужасных событий и переживаний, связанных с жизнью и смертью.

 Но в целом роман довольно сильно напоминает сотни других подобных. Это, конечно не литературные помои всяких Маринино-Дашковых, но штампованность описаний, как мне кажется прямое заимствование деталей. Отсутствие проработки персонажей, которые выглядят, как схемы, причем довольно примитивные и не способные к самоперепрограммированию… Не знаю, что сказать, но мне милее романы в стиле Стивена Фрая или Ф.Рота.

 В целом не хуже и не лучше прочего. Средний детектив без особых плюсов и минусов. Мысли все бабы дуры, не рождает, скорее наоборот. Хотя будь наш герой-телохранитель чуть умнее, тоньше и не обладай он набором качеств психопата, вполне мог добраться до тела милой героини и получить все то, чего хотел. Вывод - читайте книжки и все телки будут ваши. Телки же, как выясняется самое главное!

Прочитано 1883 раз Последнее изменение 10 дек 2015

4 комментарии

  • Татьяна Симонова 30 март 2020 написал Татьяна Симонова

    Хорошая завязка, счастливая концовка, сюжет не нов. Но мы все знаем, что главное не сюжет, а как его подают. Вот здесь автору удалось создать хорошую книгу.
    На мужа и жену напал хулиган поздно вечером. Но на выручку пришел полицейский, который их и спал. У мужа что-то переклинило в голове, он взял на работу полицейского. Теперь он создает крепость из дома.
    Зачем все это? Почему муж оказывается в больнице? По ходу рассказа вскрываются все новые моменты, которые захватывают и хочется читать дальше, чтобы понять.
    Однозначно, я бы прочитала эту книгу еще раз.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 16 фев 2018 написал Алиса Котова

    Ну... как сказать. Может быть эта книга и понравится кому-то. Но любители ужасов скорее всего не оценят.
    Главный герой - злодей. Он хорошо проработан, его характер, мотив. А вот что с другими? Они оказываются какими-то случаными людьми и даже с самой историей не связаны.
    Книга оказалась достаточно примитивной и предсказуемой, никакой загадки нет, все лежит на поверхности. Даже думать не надо))
    Финала нет, хотя может автор и не дописал его))

    Пожаловаться
  • Тарасова 10 фев 2017 написал Тарасова

    Интересно вы тут все расписали. Романтично,я бы сказала:)
    А мои знакомые знают мои пристрастия книжные вот и подарили. Читала безотрывно! Книга вот правда держала в напряжении! Про кульминацию, ради которой все так разыгрывалось...она просто ошеломила.!1 Сюжет можно вполне себе счесть не слишком избитым, но не новым, но по французски.
    Мораль басни проста: «все лгут» как всегда или «все бабы – дуры».

    Пожаловаться
  • NikolayZ 11 окт 2016 написал NikolayZ

    "Цена Тревоги" подходит для поездки в дальнюю дорогу, сутки или половину дня на верхней полке с длинной вереницей берез и сосен, ("тихо бродит осень, а в глазах уже зима") возможно книга интересна для не слишком притязательного читателя. Да и не то чтобы, а просто в руках подержать и почитать скоротив дорогу и ничего не потеряв, да и не приобретя. Сюжет прост: семейство Ватсонов, детки, женочка сливочная и муж, считающий, что им грозит опасность. Нанимает охранника от М****а. Все написано с последовательностью. Автора не знаю, поэтому ничего о нем не могу сказать.
    Роман небольшой, так что соскучиться тоже не успеется,
    Моя дорога была в Варшаву

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены