И. Бэнкс. "Империя! или крутые подступы Гарбадейлу.".

И. Бэнкс. "Империя! или крутые подступы Гарбадейлу.".
21 окт 2016
Оцените материал
(117 голосов)

Прочитал роман Иэна Бэнкса «Империя! или крутые подступы Гарбадейлу». В этом романе писатель использует сюжет, который на мой взгляд является совершенно беспроигрышным. Нам в 234 раз дают историю взросления. История взросления интересна каждому уже потому, что мы все как-то смогли повзрослеть и переживали примерно похожие события, нас волновали похожие проблемы и мы с удовольствием вспоминаем…

История взросления идеальный сюжет я тоже писал такие истории. Хотя, возможно это еще и история игры, игра вообще занимает много места в творчестве Бэнкса.

Можно бесконечно упрекать собеседников за то, что они говорят о себе, а не о Вас, но правда состоит в том, что вы делаете тоже самое, мы все те, кого называют людьми, все мы говорим о себе и все ищем в других нечто такое, что позволяет нам размышлять на тему, а «вот я» или «вот у меня». Соответственно меня очень привлекло на первых порах тот факт, что главного героя называл «Ол» это сокращенно от Олбан. Многие знают, как начинается мой электронный адрес. Собственно, и чтение мое Бэнкса началось с очень личной рекомендации, которую я получил прошлой осенью, как сейчас понятно это была последняя осень. Мартина Эмиса я нашел сам, чем в общем не горжусь, хотя его книгу «Деньги» считаю настоящим шедевром. Не знаю, что можно сказать о той близости, что я чувствую, что герои Бэнкса мне близки. Конечно, это не та близость, что рождается с героями Милана Кундеры, но видимо в этом и есть талант писателя, давать чувство близости к герою. Возвращаясь к аспекту игры, замечу только, что игра меня, как таковая никогда не занимала меня, волновал только результат.

История взросления происходит на фоне развития и продажи семейного бизнеса, этот бизнес создан на самом Севере Шотландии. Даже Абердин на фоне места, где находится фамильное гнездо кажется настоящим центром цивилизации и югом. Семья много лет назад придумала настольную игру «Империя» потом появился компьютерный вариант этой игры. Семья переживала разные моменты, но всегда оставалась семьей. Одна из главных интриг и то, что заканчивает книгу это продажа семейного бизнеса американской корпорации. Продажа эта проходит на фоне довольно сложной семейной истории. Куча дядюшек и тетушек распространились по миру, нарожали детей и все это стало частью бизнеса.

Семейная история состоит в том, что мать главного героя покончила жизнь самоубийством. При этом она пыталась сделать это будучи беременной и потом в скорее после рождения ее попытка удалась. Она говорила перед смертью, что «он этого не хотел», но заподозрить отца, которого герой знал мог быть против довольно сложно. Мать его была девушкой свободных нравов и от секса отказывалась редко так, что тайна рождения, которая идеально украшает любую историю взросления присутствует. Вторая часть семейной истории — это любовь! Наш герой влюблен в свою двоюродную сестру Софи. У них случился секс в 14 лет и это был не простой перепихон, а настоящая любовь. При этом родственники превратили эту историю в настоящую трагедию и боролись с ней всеми силами. Наверно, человек со средними способностями мог бы догадаться, что двоюродная сестра, скорее всего родная. Правда эти мои подозрения оказались напрасными. Все было несколько сложнее и его отец… Как бы это сказать, лучше всего так- читайте книгу или интриги не будет. Намекну… У меня была бабушка, которая имела 5 сестер. Три из ее сестер вышли замуж за трех родных братьев. А теперь представьте, что дети от этих браков, посчитав, что они просто двоюродные братья и сестры стали бы заводить детей? Вот вам подсказка.

Что еще есть в этой истории из большого джентельменского набора? Конечно счастливый конец. Фирма продана за деньги, на которые семья и не могла рассчитывать. Главный герой узнает имя своего отца и тот не выдерживает правды, чувство вины перед сыном настолько не выносимо, что он кончает жизнь самоубийством в момент разговора с этим сыном. Что сказать- пару раз я звонил дочери с середины моста. Звонить плохая идея, хотя покончить с собой в прямом эфире с тем, кто тебе по-настоящему дорог завлекательная идея. В любом случае наш герой получил изрядное наследство. Он живет в домике, который купил на эти деньги с девушкой по имени Вершка, она профессор математики и чешка, не в смысле туфля. Первая любовь и та, что занимала его все взросление- вычеркнута. Бабуля, которая хранила эту тайну делал все это очень изящно, даже проститутку для отца и сына наняла прелестную, в прочем одну и ту же. Да так наняла, что… Ну и масса других изюминок прекрасно дополняют чудную историю.

Прочитано 1851 раз Последнее изменение 01 нояб 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 29 март 2018 написал Алиса Котова

    Сюжет в целом неплох, заставляет задумываться о семейных ценностях. Достаточно динамично, нет провисания в повествовании.
    Но вот не совпадает жанр с самой книги. Ни трагедии, ни комедии там нет. Слишком поверхностно все это проходит. Смеяться особо не хочется и переодически думаешь - может мне просто непонятен тот юмор? Может надо как-то иначе этой читать.
    Персонажи тожи блеклыми получились, за ними следить как-то не хотелось. Но вот пришлось дочитать книгу, чтобы понять, чем же она нравится людям. Не знаю, не поняла)

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 26 окт 2016 написал Инесса Шевчук

    Не типично для Бэнкса. Для первого знакомства с ним книга не совсем подходит. Либо она понравится именно в такой подаче и все его остальные книги покажутся без черного перца, либо наоборот. Искренно люблю его книгу "Воронья дорога". Мой выбор пал на эту И"мперию!", или Крутые подступы к Гарбадейлу" лишь потому,что все предыдущие из широкоформатного доступа были прочитаны и проанализированы вдоль и поперек. Да, мой автор, скорее потому, что славливала его в настроение. Например "Осиная фабрика" очень разница с моей любимой "ВД", но чертовски подошла к несколько холодномуму настроению. "Канал грез" кто читал согласится с усилием автора, показать жестокость...да...ну и история. А вот про сагу эту могу откликнуться положительно. Она похожа немного с Вороньей Дорогой, поэтому мой ответ да,Бэнкс. так держать!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены