Д. Ваттин. "Сокровица господина Исаковица".

Д. Ваттин. "Сокровица господина Исаковица".
21 окт 2016
Оцените материал
(118 голосов)

Прочитал роман Данни Ваттина «Сокровища господина Исаковица». Довольно трудная книга и, хотя она написана легко и временами даже с юмором оставляет осадок, который никогда не исчезнет. Может быть этот осадок и есть суть человеческой личности то, что позволяет нам, не смотря на все ужасы бытия оставаться в нем до тех пор, пока мы властны.

Такие книги создаю после их прочтения странное чувство. Это как стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», чем менее эмоционально ты его читаешь, тем больше ужас от осознания того, что ты читаешь.

Меня можно подозревать в том, что намеренно читаю книги о Холокосте и выискиваю их, но в данном случае это совсем не так. Я купил эту книгу на развале, где все по 50 рублей, она лежала рядом с книгой М.Бутова «По ту сторону кожи» и «Планетой грибов» Елены Чижовой. Выбор носил совершенно случайный характер, и я не подозревал, что в моих руках окажется эта потрясающая книга.

Данни Ваттин автор трех книг, одна из который детские сказки, которые он написал в соавторстве со своими маленькими детьми. Он не получил и не получил важных премий и его никто не будет тиражировать. Я не ожидал, что глуповатая история о том, как представители трех поколений семье, родоначальники, которой покинули Польшу спасаясь от нацизма возвращаются в маленький городок, где их предок торговал одеждой, чтобы найти клад, может произвести такое впечатление. Я читал «Забвение пахнет корицей» и много других книг том, что происходило в мире в канун Второй мировой войны. Но этот бесхитростный рассказ о том, как современные люди, которые бесконечно далеки от еврейства, основой которого безусловно является иудаизм вспоминают историю семьи. Как просто и обыденно рассказывают о том, как наше славное мировое сообщество и оплоты либерализма типа Швеции, Дании и Британии не позволяли евреям выехать из Германии и просто обрекали их на смерть. Глава семье десяток раз подавал прошения и получал отказ. Виновата ли Швеция в том, что не спасла евреев? Сложно сказать. Мир так устроен и Израиль всегда будет противостоять народам мира своей духовность и стремлением к свету добра. Так устроен этот мир и ничего не поделать. Страны типа Польше и сейчас не хотят принимать беженцев, которые бегут от Ассада или Путина, тоже обрекают людей на смерть. Данни Ваттин в «Сокровища господина Исаковица» не ставит вопросов и уж тем более не дает ответов и от этого его книга становится еще страшнее.

Автор романа Данни Ваттин весел и не предъявляет счет, не обвиняет даже поляков, которые благодаря СССР заплатили за свои грехи изрядную цену. Символично, что магазин готовой одежды Исаковица сожгли именно воины освободители… Нет он просто я юмором описывает ситуации с сидром и огромными кусками свинины, которую семье совершенно спокойно ест. Это и делает роман Данни Ваттин «Сокровища господина Исаковица» по настоящему уникальным. Он ведь полностью автобиографичен это живая история его семьи. Нужно ли описывать, как немцы отнимали имущество и калечили в лагерях евреев, если он просто били почти десять миллионов человек? Нужно ли говорить о роли Европы в этом злодействе? Нет все и так все понимают.

Данни Ваттина, правда не поднимает главный вопрос, а может ли это повториться? Во время Первой мировой глава и создатель их семь получил за храбрость Железный Крест, правда немцы все равно его убили… Можно ли считая себя шведами, русскими или британцами не бояться всеобщего преследования евреев снова? Мир не стал лучше, заявления Мизулиной о том, что евреям надо покинуть России и официальная позиция Бер Лазара по разным поводам, как и нападение служителя русской православной церкви на синагогу опасные симптомы… Понятно, что православные служители ничего не делают без благословения в ФСБ и тот факт, что уже никто и не вспоминает о выстрелах в охранника весьма показателен.

Книга Данни Ваттина «Сокровища господина Исаковица» это то к чему трудно как-то относиться. Это не «Шоша» Исаака Башевиса Зингера… Мы просто принимаем мир таким каким он был. Это уже не мало. Многие не могут и этого превращая историю России в что-то мало предсказуемое и совершенно не правдоподобное. Читайте и делайте выводы сами, мне трудно продолжать думать об этой книге.

Больно будет это точно, за юмор ничего не спрятать и шутки сколько их не шути не делают мир лучше, хотя, как посмотреть. Я точно знаю, что все будет хорошо, но вот ответ когда и с кем мне не известен. Есть ли ответ у вас? У автора книги его нет, он старательно избегает вопросов, а ответы- от этого становятся только очевиднее.

Прочитано 1808 раз Последнее изменение 01 нояб 2016

4 комментарии

  • Анна Мергасова 25 фев 2020 написал Анна Мергасова

    Мне не зашла эта книга. Мне показалось, что это проходная книга - так, познакомиться и не останавливаться на ее изучении. К чему это? В общем и целом книга печальная и грустная. Может быть не то настроение было?
    Но скорее всего не в этом дело... диалоги скучные, от них хочется заснуть и пропустить отавшуюся часть книги.

    Пожаловаться
  • Катерина 17 авг 2019 написал Катерина

    Про сокровища становится все ясно еще в самом начале книге. Они где-то рядом и их не надо искать. Но книга не о них - а об истории одной еврейской семьи. Они могли жить где угодно на планете Земля. И каждый в этой книге найдет что-то свое, близкое и родное
    Я думаю такую книгу нужно почитать - хотя бы одну, чтобы понять все ужасы жизни

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 март 2018 написал Алиса Котова

    Знаете, в этой книги интересен автор. Он вырос в Швеции, которая немного отличается от Израиля и вообще еврейских традиций. И за ним интересно наблюдать, сохраняется рассудительность северешного человека с общими традициями еврейского народа.
    А книга.. книга написана в принципе по стандарту еврейский историй - весело, грусть, тоска, печаль. Мне кажется, что это основные составляющие подобных книг.

    Пожаловаться
  • Valter Scott 26 окт 2016 написал Valter Scott

    Почитываю современную прозу с переменным успехом. Данни Ваттин для меня личность отдельная по личным соображениям. Если мне пораскинуть мысли, то схожего подхода к автобиографическим работам я не встречал. Эту книгу найти можно разве что при прогулке по центральным старым улочкам на Кузнецком мосту или старого Арбата. Такая книга случайно затеряется в груде других, более бессмысленных. Более) потому,что рано или поздно сжигается и исчезает все во времени. К общему благу, упрощайте разновидности. Смысловая нагрузка либо есть, либо нет.
    Моя личная склонность к темам, касающихся семейств взяла корни лет с 15. Такое может произойти с каждым, но не в каждой семье (понимаете)
    мое желание не ограниченно в области познания истин. Какое слово написал, однако ж. Книгу откапал за сущие копейки, но как и в истории Ваттина, я приобрел больше сокровища. Автор привлек своим происхождением (Стокгольм). В последствии, порывшись, узнал о недавней его работе с детьми 9 летнего возраста. Книга называется "Мальчик из дома на дереве" - название уже приятно, поэтому отправляюсь на поиски.\

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены