Б. Вантрикс. "Жена Еретика".

Б. Вантрикс. "Жена Еретика".
05 окт 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Бренды Вантрикс «Жена еретика». Зачем я читаю такие книги? Данный вопрос меня занимает не меньше чем вопросы мироздания и существования жизни на Марсе. Причем, если уж совсем честно то гораздо больше! Я долго копался в себе и пытался найти то, что заставляет меня предаваться такому странному времяпрепровождению, но успеха не имел.

В целом есть вполне приличные ответы - я увлекался историей Британского острова и этот, довольно яркий период меня заинтересовал. Как человек не равнодушный к христианству я не мог пройти мимо того факта, что как только Британия смогла избавиться от католицизма она смогла построить великую Империю на территории, которой никогда не садилось солнце. Все эти ответы будут в разной степени правдивы, но все они не будут точны. Но не суть… Мне кажется, что я читаю такие книги потому, что сам собираюсь писать нечто подобное и надеюсь, что кто-нибудь будет читать и мои произведения.

На самом деле возможно просто мне показалось, что 16 век в Британии это время максимально похожее на то, что происходит сейчас в России. Это следовало из моего понимания романов Дэвида Лисса типа «Ярмарки коррупции» или Йена Пирса «Перст Указующий». Современная Россия меня занимает мало и только в плоскости добывания денег- Британия же 16 века представляется интересной. Мне даже часто кажется, что я житель современной России понимаю ее лучше, чем жители современной Британи где по сути уже построен «рай на земле».

В 16 веке в Британии пылали костры инквизиции и попы обвиняли предпринимателей в ереси, что бы отжать у них имения. В современной России никого не сжигают, просто садят в тюрьму, а попы присосались к бюджету, как клопы высасывают народные деньги. Инквизиция в Москве пока не сжигает людей, но православнутые бандиты громят выставки и жгут книги. В Москве закрыли 200 больниц и открыли 200 церквей. Как этому противостоять не понятно. Мракобесие и бесноватое православие захлестнуло страну. Как выживали в таких условиях в Британии?

В этом смысле интересна судьба просто девушки, сестры печатника, которого попы арестовали за распространение информации. Нет большего оскорбления чувств православного верующего чем физика и астрономия, не говоря о биологии. Сейчас учебники просто предают анафеме, а тогда сжигали- мир становится лучше…

Простая девушка по имени Кейт выходит замуж на Джона Фрина одного из подвижников, который решил перевести Библию на английский и сделать ее достоянием простого народа. Идея революционная и одновременно странная… Хотя в Британии похоже этот эксперимент удался. Британцы действительно усвоили моральные нормы и построили справедливое общество. В России например, не важно, что и кто говорит, все знают, что любой власть придержащий вор. Например, Песков- персона близкая к Президенту, все время врет и про свой дом и про свои часы. Все знают, что он врет, но все понимают, что во власти сейчас нет ни одного честного человека, а значит…

Наивная прекрасная идея дать бедноте Бибилию, что бы они могли ее читать. Что надо дать россиянину, что бы он оторвался от телевизора? Что может заставить его бросить пить пиво и есть чипсы? Нет такой силы и через призму знания российского человека, подвижничество британцев 16 века смотрится странно. Может быть мы именно тогда и упустили свой исторический шанс? Кто знает.

Простая история простых людей, семья и рождение детей, тоска по близким и разлука с братом. Родившаяся любовь к мужу, который в общем до брака был чужим человеком, тревоги и трогательная забота о нем. Способность к самопожертвованию не ради личного благосостояния и служение идеалам. Это все утрачено для нас современных россиян и от того читать такие романы трогательно и больно. Щемящее чувство того, что ты становишься свидетелем чужого трудного счастья, которого ты никогда не имел и меть не будешь, все это делает тебя тем, кого принято называть человек.

Прочитано 2194 раз Последнее изменение 14 дек 2015

2 комментарии

  • Евгения Васильева 21 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Книга интересная, точнее сказать - эпоха, которая представлена в книге, вызывает интерес. Но вот реализация не на высшем уровне, в некоторых местах достаточно сложно читать.. но в целом книга хорошая.
    Мне показалось, что книге не хватает какого-то величия. Все-таки историческая книга, которая рассказывает о Томасе Море Томасе Кромвеле. Но почему-то эти фигуры кажутся слишком обычным, обычными людьми, которые по улицам ходят. Чего-то не хватило и другим героям книги

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 12 сен 2016 написал Lilya Nutellus

    Мало хороших книг с историями таких древних лет. XVI- XVII века быля страшными, но не страшнее XIV/ всей Европе тогда было сложно... и сколько же по сжигали на кострах женщин и мужчин, не задумываюсь о демографии. Да могли ли тогда думать.. единственный проблески умов, которые сейчас считаются достоянием в Мировой истории/ непосредственно в самой книге представлена история, которая не может оставить кого-либо равнодушным. Библия, родной язык, вера, нравственность и гнет морали общества, незнающие ничего в этом смысле. Не смотря на все тяготы Любовь всегда появляется и о ней можно лишь мечтать тихо ..внутри, самозабвенно и надменно. И лишь в момент нежданный придет. Этот момент во всей истории приходил где бы то ни был человек. Будь то война, будь то 17 век с неутомимыми охотниками за еретиками, которые по сути простые люди. Книга интересна и я ее искренно советую почитать. Герои точно подобраны под ту эпоху, в круговороте сплетней, интриг и невероятных приключений. В конце книги обязательно задайте себе вопрос, предварительно поставив себя на место в той ситуации. Не лукавьте

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены