Б. Кенжеев. "Обрезание пасынков".

Б. Кенжеев. "Обрезание пасынков".
05 окт 2015
Оцените материал
(107 голосов)

Прочитал роман великого русского поэта Бахыта Кенжеева «Обрезание пасынков». Бахыт Кенжеев на сегодня, безусловно, главный и самый важный русский поэт. После смерти Бродского, лидерство которого было очевидно для каждого читающего и думающего человека, он остался главным поэтом нашего времени. Можно говорить с восторгом и даже пиететом о его современниках типа Цветкова, Кушнера или того же Бобышева. Можно восторгаться старшими товарищами типа Слуцкого или Самойлова. Можно, правда, я не понимаю, как даже читать Асадова. Но по настоящему после Бродского у нас остался не хороший поэт Тарковский и даже не большой поэт Левитанский. Нам остался Кенжеев. Для меня авторитет Кенжеева, как поэта огромен, но его проза…

Я не знаю, зачем большой поэт написал это странное произведение, не знаю зачем я его купил и прочитал. Впечатления противоречивые и не однозначные и это как минимум. В аннотации написано, что это некий роман эксперимент, где автор рассказывает о детском и предметном восприятии Москвы, выражает тоску по Родине их эмиграции и еще какие-то слова про Булгакова и мистификацию. Каждое стихотворение Кенжеева это безусловное событие для русского языка и даже случайное воспроизведение стихов хорошо знакомых, например в Фейсбуке поднимает настроение и даже глоток удовольствия. Понятно, что я ждал того же и от его прозы. К сожалению, возможно, мой дурной вкус не позволил мне насладиться, я увидел нагромождение впечатлений, навроде тех, что я выкладываю на этом сайте, что для Поэта ну никак не годится и не может соответствовать его уровню. Понятно, что всем нам бывает больно и эту боль невыносимо хочется излить, нам всем бывает тоскливо так, что слезы катятся из глаз и кажется край, конец и не будет больше ничего, кроме боли и обиды. Наверно даже Поэт может испытывать такое не смотря на то, что его Т-орец поцеловал. Не знаю. Может стоило ему перебираться в Британию, а не в Канаду? Те же березки только русских меньше и значит воздух чище.

Это была не первая книга великого Кенжеева из тех, что я читал. До этого держал я в руках его романы «Плато», «Иван Безуглов» и «Золото гоблинов», все они состояли из некоторых «житейских историй с моралью», как характеризовал свое прозаическое творчество великий Поэт. Стихи для высокого, а мысли за политику и жизнь в прозе. Конечно имеет право и не графоманам типа меня судить и даже рассуждать. Понять бы как так вышло и в чем тут секрет? Ведь если не получаешь ты удовольствие от того, что пишешь не будешь писать, одно ведь прямо исходит из другого и нет тут ничего, что не базировалось бы на удовольствии автора, литература так и создавалась. Загадка для меня именно тут. Если бы я был гением, как Кенжеев я бы наверно понимал, как можно писать одновременно Стихи и такие вот романы. Я даже как-то надрался наглости и спросил у Самого, зачем он это написал и получил ответ- захотел и написал, наверно не надо было, но что уж теперь.

И это прекрасно, это значит даже Поэт просто человек, как мы… В целом это очень радостно и все же чуточку больно понимать, что Он может писать так, как не я не смогу никогда. Можно долго нести бред о вкусах, но когда сталкиваешься со Стихами Бродского или Кенжеева понимаешь, что тут дело не вкуса, но совсем другого. Тут дело того, что живет не в нашем мире и там высоко звучит музыкой, которую простому уху не услышать…

Такой воп получился у меня рассказ о впечатлениях по поводу романа Бахыта Кенжеева «Обрезание пасынков. Собственно говоря основное впечатление я получил от Кенжеева, а роман пусть будет, пусть мы все увидим, что Поэт может быть просто человеком и писать в общем, плотно и добротно, но совсем обычно.

Читать роман стоит тому, для кого стихи Кенжеева давно стали любимыми спутниками и кто готов продираться сквозь малосвязанные и туманные метафоры с простой и банальной моралью, где нет глубоких смыслов, и есть только разочарование. В конце концов и Чехов, автор великолепных и ни с чем не сравнимых рассказов написал пошлейшие пьесы, которые до сих пор трепают по театрам позоря его светлое имя. Будем надеяться, что прозу Кенжеева не постигнет судьба пьес Чехова и мы будем слышать только волшебный голос его стихов. Всегда!

Прочитано 2480 раз Последнее изменение 14 дек 2015

2 комментарии

  • Анастасия Вершинина 06 янв 2020 написал Анастасия Вершинина

    Чувство ностальгии - всегда прекрасно. И автор погружает нас свою ностальгию - советский союз, комнатка в общежитии МГУ, люди... И самое главное, потрясающий язык.
    После прочтения начинаешь наполняться этой ностальгией. Только уже по своей жизни. У каждого есть такой момент - ты понимаешь, что все уже прошло. многое пережито и назад никак не вернуться. Это и грустно, и радостно одновременно.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 13 янв 2018 написал Алиса Котова

    Немного сложный роман, но читается с удовольствием. Есть три части книги, которые не похожи друг на друга. Они представляют собой что-то вроде головоломки, которую в конечном итоге нужно собрать в одно целое.
    Первая часть - рассказ о детстве. Достаточно милый. Можно сказать, что вольности начинаются со второй части. Мистика, фантастика и слишком вольно с большущим перебором со стороны автора.
    Несмотря на вольности автора, в книге представлены реалии старой Москвы и Америки эмигрантов. Написано хорошим языком, видно, что автор старается сохранить язык, а не приукрасить современными словечками.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены