Д. Лисс. "Ярмарка коррупции".

Д. Лисс. "Ярмарка коррупции".
20 сен 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Дэвида Лисса «Ярмарка коррупции». Это третий роман из серии финансовых детективов о жизни Бенджамина Уивера. Читал я его вторым, но думаю, что вряд ли это наложило какой-то отпечаток. Впечатления превосходные, хотя, конечно первая книга мне понравилась сильно больше. Возможно от того, что знакомство с героем уже состоялось и описание деталей его жизни, возвращение с героем в дни его молодости несколько усложняют образ. Хотя в целом книга замено проще. Правда это не мешает оставаться Лиссу, моим любимым автором.

Дэвид Лис американец, что само по себе весьма примечательно. Правда, он специалист по английской литературе, университетский преподаватель, который вдруг начал писать. Странно, но лучшие романы о Британии написал Пирс и Лисс, которые не являются британцами. При этом всех все устраивает, наверно это такое следствие британского взгляда на мир. Библиографи Дэвида Лисса не занимает много места и ее можно смело привести прямо тут

«Заговор Бумаг» 2000

«Торговец Кофе» 2003

«Ярмарка коррупции» 2004

«Компания дьявола» 2009

«Этичный убийца» 2006

«Двенадцатое заклятье» 2011

Если вы обратитесь к его персональному сайту то узнаете много нового http://davidliss.com/

Например, вы узнаете, что есть романы: The Whiskey Rebels, который все еще не переведен на русский, как собственно и роман The Day of Atonement понятно, что теперь на русский будут переводить только религиозную литературу, но можем и надеяться.

Этот роман, роман действие и если прошлый был перегружен экономическими деталями и был скорее финансовым, чем детективом, то теперь остросюжетность имеет место быть по полной. Действие начинается с того, что нашего Бенджамина Уивера приговаривают к повешенью за преступление, которое он не совершал. В безвыходной ситуации мы много узнаем о судебной системе Британии, а на дворе 1721 всего несколько лет прошло с момента «Заговора бумаг». Спасает героя прекрасная блондинка, блондинки видимо всегда были движущей силой истории. Она передает Бенджамину инструменты для бегства. Но сбежать мало, надо еще и оправдаться. Описание бегства меня скорее расстроили, но что сделаешь- детектив. Далее используя все возможные, и не возможные средства Уивер доказывает свою невиновность и даже поквитается с судьей, который знал, что осуждает невиновного. Это весьма пикантно, например, в России судьи на автомате принимают решения, которые не соответствую действительности. Суд уже давно перестал быть инструментом в который хоть кто-нибудь верит, все больше подсудимых прямо заявляют, что судьи не принимают решения и судьи это, в общем, сами регулярно озвучивают. В Британии же уже 300 лет назад, судья, не принимающий решение, был нонсенсом, а не правилом.

Все действия книги проходят на фоне подготовки Британии к публичным выборам и собственно интриги развиваются не только на фоне, а просто в гуще событий! Понятно, что выборы дело грязное, но это выборы! Россия, которая добровольно отказалась от выборов и позволила назначать избранников, часто ссылается на эту грязь, однако никакая грязь выборов не может сравниться с тем, что творят Чуровы и прочие махинаторы-фальсификаторы, которые украли эти выборы у населения. Поцелуи, которые раздают девушки пытаясь подкупить избирателей ничто в сравнении с тем, что происходит на выборах теперь. Можно сказать, что это еще и энциклопедия по избирательной системы Британии. Британская избирательная система с тех пор не изменилась. По сути она остается уникальной и весьма специфической. Если партия победит во всех избирательных участках с перевесом в один голос она получит всем места в парламенте! Парламент же решает все. Королева просто не имеет права высказываться на политические темы. Поэтому с тех пор, что описывает Дэвид Лисс и поныне, основным приемом манипуляции на

выборах в Британии остается нарезка округов или «гнилые округа». Это такое формирование округа избирателей, где победу заранее получает нужная партия. Весьма интересно! Если «Заговор бумаг» это пособие для экономистов то «Ярмарка коррупции» пособие для политологов. Понятно, что выборы в России не предвидятся, но может быть, наши внуки увидят смерть некоего… Если внуки, конечно, у нас будут.

Интересно и то, как Уивер играет в представителя разных сословий имитируя и одежду и речь и манеры. Еще одно социологическое пособие. Снобизм в Британии основная идеология, а значит его истоки весьма полезно изучить.

В общем, это не такой же шедевр, как «Заговор бумаг», скорее просто интересное чтение истории полюбившегося героя. К прочтению рекомендуется.

Прочитано 2000 раз Последнее изменение 11 дек 2015

2 комментарии

  • Юлия Степанова 03 март 2020 написал Юлия Степанова

    Очень слабая интрига. Детектив вообще не давит на людей, а они сами все выкладывают. Ну так же в жизни невозможно. Не могут все действовать по одному и тому же сценарию. Такое впечатление, что автор даже не постарался, а захотел выпустить новую книгу.
    И получилось так. Приходит детектив, а преступник ему и говорит - давайте я сейчас расскажу, как все было. Присаживайтесь.

    Пожаловаться
  • Виктор 17 дек 2015 написал Виктор

    Да...Дэвид Лисс хорош, не спорю. Но мне больше понравились "Торговец кофе" и "Заговор бумаг". А так, очень качественный и исторический роман. И это не удивительно, ведь какой ещё может быть у профессионального историка, если он к этому ещё отлично пишет? Глубоких философских мыслей, наверно, в этой книге искать не следует, но можно с удовольствием погрузиться в атмосферу старинного Лондона.
    Старинный Лондон... Вообще тронула подача автора: тщательно выписанные детали быта, запахи и ощущения. Занимательный детектив для интеллектуалов и любителей медленного чтения. Англия начала XVII века. Главный герой ищет обидчиков и находит. Пожалуй, понравились достаточно структурированные и емкие выражения о политике...как помню одно из выражений героини: "Партии похожи на больших кровожадных львов. Они стоят и истекают слюной, и облизываются, и, если вы не будете их кормить время от времени, они съедят вас". Да, господа, похоже.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены