А. Пэрэс-Рэвэрто. "Кожа для барабана, или Севильское причастие".

А. Пэрэс-Рэвэрто. "Кожа для барабана, или Севильское причастие".
05 окт 2015
Оцените материал
(108 голосов)

Прочитал роман Артуро Пэрэс-Рэвэрто «Кожа для барабана, или Севильское причастие». Роман произвел на меня самое глубокое впечатление. Если «Фламандская доска» является образцовым интеллектуальным детективом, то «Кожа для барабана, или Севильское причастие» идеальная проза. Возможно, мне просто нравится стилистика Пэрэс-Рэвэрто и поэтому я не объективен. Возможно это так и есть на самом деле.

В романе перед нами разворачивается несколько жизней. Жизнь ватиканского чиновника по особым поручениям, который, по сути проводит следственные действия в ситуациях, которые требуют самого высокого вмешательства. Изучает обстоятельства, которые имеют значение для всей католической церкви, а по результатам его расследований высшая власть Ватикана принимает решения об одобрении или даже физическом устранении тех или иных явлений и даже персон. Существование подобных персон никогда не было тайной, и всегда существовали иезуиты, как вполне реальный орден для реализаций целей католицизма самыми разными средствами. В литературе часто появляются разнообразные свидетельства деятельности подобных людей. Например, в «Коде Бытия» Джона Кейза мы видим, как они защищают свои интересы. Помните, когда я писал о романе Пэрэс-Рэверто «Клуб Дюма или тень Решелье» о деятельности некоего детектива- антиквара, который специализировался на розыске книг для клиентов у меня была идея, что Пэрэс-Рэвэрто мог бы написать цикл из 10-15 романов из его жизни по типу Хорлама Кобена, который пишет о спортивных агентах? Так вот тут тоже герой вполне стоил цикла романов. Но пока не случилось и судя по тому, как складывается творческая биография Пэрэс-Рэвэрто уже и не случится.

Расследование проходит на фоне волшебного и таинственного города Севилья, как не странно это один из самых моих любимых город, нигде мне не было так хорошо, как там, не знаю почему, но город этот просто захватывает и … Расследуется деятельность одного священника в церкви, где происходят не приятные события. Священник этот посягает на реформы в церкви, возрождает старые порядки по которым он жил в приходе в горах и поддерживает его одна из самых знатных семей не только Испании, но и мира. Сила этой семьи огромна, она опирается на союзы с богатейшими банкирами. Маленькая церковь становится ареной для нескольких схваток. Главная из которых это силы материальные - епископ, банки и девелоперы и силы духовные в лице упрямого священника, который нашел свой дом в доме своего бога. Этот дом стал приютом и прибежищем для американки, которая верит в бога, что в католицизме видимо так же редко, как и в православии и для наследницы того самого знатного рода.

Кто победит в этой схватке? Чем она закончится? Наследница знатного рода, связав себя узами брака, с наследником банка сделает аборт и станет бесплодной. Так закончатся любые союзы с деньгами. Причем написано это все совсем без морали и претензий на образ. Нашего Ватиканского чиновника за то, что он спасет церковь, и победит Епископа сошлют на край света в самый далекий приход Латинской Америки. Я в жизни много совершал странных поступков, за которые платил очень дорогую цену. Совершал их четко и ясно, не надеясь на то, что за эти добрые дела меня не накажут. Наказания сыпались на меня неизбежно и неотвратимо, и я ничего не ждал кроме них. Зачем люди ведут себя так странно? Зачем мы часто совершаем добро понимая, что будем за это наказаны? Возможно, это и есть главная загадка человеческой жизни. Может быть, правда, мы просто ошибки эволюции и должны исчезнуть, я не знаю. Например Британия выбрала англиканство и изжила католический бред. Это помогло британцам завоевать мир и стать доминирующей культурой в мире.

Книга заставляет погружаться в эти размышления. Может быть, действительно наша шкура должна стать той самой кожей для барабана, который своим звуком будет будить людей. Нас разводят ради кожи из которой сделают барабаны…

Читать эту книгу можно долго, она прекрасна. Это пронзительный роман о любви и о том, как мы живем, зачем живем и что нам может дать Вера. В моем коротком списке лучших книг, «Кожа для барабана, или Севильское причастие» Артуро Пэрэс-Рэвэрто занимает одно из самых почетных мест.

Прочитано 2406 раз Последнее изменение 14 дек 2015

3 комментарии

  • Катерина 15 окт 2019 написал Катерина

    Наверное, у меня были завышенные ожидания от книги или просто не поняла, что к чему будет уже в самой книге из описания. Описание гласило, что рассказ пойдет от лица священника. Такие темы всегда завораживают и начинаешь представлять старинные церкви, средневековье, инквизиция итд
    Но потом оказывается, что все происходит в наше время и весь интерес сразу же пропадает. Точнее немного разочаровываешься.
    Но книга сама по себе неплохая. Автор умело владеет своим авторским даром.

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 21 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Детективы у меня заходят только под настроение, наверное, во время чтения настроения у меня не было. Мне показалось, что автор уделил мало внимания сюжету, вообще мало чего уделил внимания. Даже диалоги какие-то не диалоги, а просто общение вопрос-ответ. Иногда это может быть, но не всю же книгу
    Как детектив слишком простой, но если хочется потратить время на более или менее что-то сносное, то книга пойдет для этого

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 19 фев 2018 написал Алиса Котова

    Я не могу сказать, что эта книга на 5+. Это довольно неплохой детектив. Да, он уступает многим детективам, которые можно считать идеалом детективного жанра. Детективная линия все-таки примитивная, не такая цепляющая.
    Автор сделал упор на атмосферу книги, все происходит в церкви, идет церковное расследование. Удивляет то, что автор смог до мельчайших подробностей передать жизнь в церкви. Это и привлекает в книге.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены