А. Пэрэс-Рэвэрто. "Территория команчей".

А. Пэрэс-Рэвэрто. "Территория команчей".
05 окт 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман блистательного Артуро Пэрес-Рэвэрто «территория команчей». Этот роман о работе журналистов в современном мире. Причем не просто журналистов, а тех, что постоянно находятся на переднем крае, журналистов работающих во время военных действий. Назвать это произведение романом можно с некоторым допущением, в нем действительно присутствует некоторый сюжет и герои, но главным является не развитие художественного сюжета, а попытки в манере близкой к историческому описанию изложить суть события.

В этой манере написаны и два другие, похожие по манере романа, которые посвящены наполеоновским войнам, наши читатели уже ознакомились с очерками по их поводу это «Тень орла» и «День гнева». Как эти два романа «Территория команчей» наполнена фамилиями участников самых разных войн. Можно ли называть репортеров, операторов участниками войн? Они ведь не берут в руки оружие и вообще стараются не вмешиваться в конфликты, насколько это возможно. Конечно, как показано в романе «Территория команчей» трудно порой удержаться и не заниматься разбором завалов или спасением детей, но главная работа это все же готовить репортажи к выпускам новостей и вовремя выходить в эфир. Тем не менее готовить репортажи и не быть участником событий не возможно. Об этом свидетельствует длинный список испанских журналистов, которые погибли на Ближнем или Среднем востоке, в Латинской Америке или на территории бывшей Югославии. Каждый раз, когда я читаю о событиях в Югославии я испытываю огромную и личную благодарность к феноменальному политику Борису Николаевичу Ельцину. Его деятельность позволила не допустить подобного в России. Конечно, главная ошибка Ельцина состояла в назначении приемником Путина, но у людей такого масштаба, как Ельцин и ошибки масштабные. Журналист на войне это не новая тема в художественной литературе и поэтому манера Пэрэс-Рэвэрто возможно вносит важный вклад в ее освещение. Но мне все же приятнее читать, скорее стилизации, а не документальные отчеты. В этом смысле Ван Гулик не превзойденный мастер!

Если говорить о самом романе то, пожалуй, стоит начать с пояснения его названия «Территория команчей». На слэнге испаноязычных журналистов так называлась территория, где ведутся самые активные боевые действия. Полоса, которая не принадлежит никому из враждующих сил. Полоса, где прошли бои и которая должна стать территорией одной армии или другой, а пока она не принадлежит никому и там может происходить все, что угодно. Сюжет романа построен на жизни одной съемочной группы. Оператора, который мечтает снять, как взрывают крупный мост и журналиста, который слышит и видит события, что бы писать и говорить об этом. Война стала их единственным домом потому, что за пределами боевых действий их никто не ждет и они никому не нужны. Пенсия или кабинет куда нужно приходить в офисной одежде, что бы рассказывать за рюмкой чая новичкам о секретах профессии представляется им настоящим адом. Не дожить до старости представляется не наказанием, а наградой. Нет они не ищут смерти, скорее бегут от нее, но сердца опаленные войной никогда не примут мирной жизни. Если ты видел, как старики умирают от голода, а дети от пули, которая попала им в голову- трудно порадоваться очередной тряпке только потому, что на ней написано Армани. Если ты видел, как суком металла разрывает голову твоему другу- никакие часы Патек Филипп не порадуют тебя, как пацаненка лет сорока, который никогда не видел смерть.

В книге довольно сильны антивоенные настроения, но она совсем не похожа на великие произведения Ремарка, товарищи о которых пишет Артуро Пэрэс-Рэверто находятся при деле на войне и в общем их счастье состоит в том, что войны в мире никогда не закончатся. Пока существует Россия войны будут происходить и не важно Афганистан это или Украина, даже Сирия стала объектом для российских кровавых игр. К сожалению не все зло сконцентрировано в России и есть еще некоторые страны, которые готовы посылать своих граждан на верную смерть. Значит всегда буду «боевые буряты», которые готовы гореть на чужой земле за несколько долларов ненавидимой США. Хорошо это или плохо, но это в том числе значит, что всегда будут и журналисты, которые пойдут с камерами по «авеню снайперов» и значит будут их ботинки разбросанными на километры противотанковыми минами. Судьба это то, что мы не выбираем, она просто у нас есть. Остальное… остальное зависит только от нас и эта книга в том числе о судьбе и остальном.

Читать ее стоит, хотя возможно, только тем кто любит Пэрэс-Рэвэрто и хотя бы однажды видел смерть.

Прочитано 2129 раз Последнее изменение 14 дек 2015

5 комментарии

  • Игорь 02 янв 2020 написал Игорь

    Афигеть... Путин ошибка Ельцина?... Куда я попал? где выход?...

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 21 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Я не очень люблю книги про войну, да и фильмы тоже. Они меня как-то угнетают и я до сих пор не понимаю, зачем люди бегут на войну, причем некоторые добровольно. Они могут стать национальными героями... но вот ради чего? Что это им дало...
    Но вот больше непонятным для меня военные журналисты, художники, поэты и прочие творческие люди. Да, их роль велика... но все же?
    Книга меня не зацепила, наверное, по вышесказанным причинам.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 17 фев 2018 написал Алиса Котова

    Хорошая книга про войну, причем взгляд абсолютно нейтрален. Повествование ведется от двух журналистов, которые наблюдают за кровопролитие и просто фиксируют историю этой войны.
    Если кратко описывать книгу, то это книга про войну, смерть, ужасы войны. Очень трудно подробно что-то про нее сказать, так как в те три слова уместилось все содержание книги. Лучше прочитать книгу и понять, что хотел донести автор.

    Пожаловаться
  • Аркадий Корчевников 29 июнь 2017 написал Аркадий Корчевников

    Грешно сказать, но это идеальная книга, написанная в военном контексте.

    Недавно читал " Балканские призраки" от Роберта Каплан и весьма был удручен покупным текстом... кто читал должен понять почему я так, при всем уважении к трудам Р. Каплана. История гражданской войны в Сирии, на Шри - Ланки, и те-же войны в Боснии? Насколько они различны и не связаны на первый взгляд между собой, но 20 XX век смутное время, бурлит конфликты по сей день. Не разрешенный территориальный конфликт между киприотами и турками, последние из которых не выплатили долг, и не признают его вообще. Проблемы Алжира, Вьетнам, Ливана , Палестины...и так можно продолжить в десятку.
    Книга "Территория команчей ' самая настоящая, горячая, и актуальная, как бы этого не хотелось.

    Пожаловаться
  • Маркус 29 июнь 2017 написал Маркус

    Пэрэс-Рэвэрто. Автор самый что ни на есть актуальный... сейчас столько скрытой шумихи..о внутренней политической войне,которая не дай ***** перейдет во внешние факторы... и самое мерзкое, что люди реально ждут этого. В глубине души каждого человека, сидит такой черный смерч, который жаждет переворота,. И как не странно, но человек Не Способен в долгом временном отрезке пребывать в покое, в гармонии, в счастье ( хоть оно и коротко).. книга 《Территория команчей》\ одна из самых беспощадных!
    Что до Профессии военного корреспондента, то это как до космонавта. Сам не если не побывал в шкуре, то описывать какие то очерки нет смысла. Пэрэс-Рэвэрто имеет 20 летний стаж и все его описания так реалистичны лишь поэтому.. Его герои на сложном пути, морально удержаться от невмешательства в судьбы людей, покарежанных от войны..
    Сильное произведение, читать

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены