А. Пэрэс-Рэвэерто. "Учитель фехтования".

А. Пэрэс-Рэвэерто. "Учитель фехтования".
20 июнь 2016
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Артуро Пэрес-Реверто «Учитель фехтования». Это хорошо знакомый автор для читателей этого проекта. Его романы легковесны настолько, насколько того требует отдых, а их прочтение всегда приятное времяпрепровождение, что в наше довольно суровое время уже не мало. Я прочитал этот роман с большим удовольствие еще и потому, что давно не обращался к творчеству этого автора. Наверно, трудно найти еще хотя бы одного такого автора, который мог бы давать так много читателю и удовольствия, и строго дозированных эмоций, которые хоть и заставляют волноваться, но не ставят «на грань».

Артуро Перес-Реверто гордость испанской развлекательной литературы, наверно единственный писатель Испании, который снискал себе славу примерно такую же, как в свое время латиноамериканские писатели так называемой большой четверки. Я придумал некую классификацию для его романов. Это маленькие романы типа «Тень Орла» или «Территория команчей», «День гнева» где много имен и фактов, практически журналистское расследование и большие романы типа «Фламандская доска» или «Королева Юга» и изящные пустышки типа «Клуб Дюма». Отнести ко второму или третьему типу «Учителя фехтования» мне трудно потому, что его герой мне близок необычайно. Присоединение к его судьбе, практически полное и поэтому я воздержусь от подобных оценок, чтобы не выглядеть смешно.

Сюжет романа, как это обычно бывает в простых детективах однолинеен. Нам показывают события глазами одного персонажа от имени, которого и ведется повествование. Мы просто живем с героем одну жизнь. Главный герой, он же учитель фехтования не молодой человек, лучшие годы, которого давно прошли. Прошли не только его лучшие годы, но прошли и лучшие годы его ремесла. Огнестрельное оружие управляло шансы выживания и мастера и простого ремесленника. Однако, в памяти учителя фехтования живы те времена, когда владение шпагой, хоть уже не могло составить состояние, но делала фехтовальщика значимым членом общества. Сейчас, же как говорит один из его не много численных учеников это просто полезно для здоровья, то, что англичане называют спорт.

Когда-то фехтование соединяло в себе и мастерство и благородство, кодексы благородного поведения и правила обращения с оружием шли рука о руку, но только не теперь. Век лжи и подлости не оставляет шансов для выживания благородного человека. Интересно бывает ли время, когда нельзя или не хочется так говорить о своей Родине. В этом смысле современная Россиия и Испания 17 века очень похожи. Хотя, наверно для каждого отдельного человека похожи все места в которые его помещает судьба. Тот же ужас бытия и надвигающаяся старость и следующие за ней слабость и желание смерти пока не опустился окончательно.

Все события происходят в Мадриде, где вершатся поистине революционные событие и генералы готовят переворот. Понятно, что нет переворота, если нет финансирования. Понятно, что монархия держится на сословном землевладении и ее обойти можно только иностранным финансированием. Причем тут фехтование, благородство и старость спросите вы?

Наш герой дает уроки фехтования тем не многим представителям знати, что чтят традиции и не видят пустоты в отстаивании своей чести. Понятно, что между учителем и учеником возникает понимание и затем доверие. Наше герой одинок. Первая любовь стоила ему военной карьеры, вторая предпочла спокойствие отняв годы, когда он мог создать семью, детей и передать им свое уходящее искусство или хотя бы инвентарь. Так, вот неожиданно в его жизни появляется третья женщина, которая…

Как и все женщины просто использует его, что бы подобраться к тому самому знатному клиенту. Он стал обладателем компромата, который не позволяет занять серьезное положение в обществе ее главному возлюбленному.

В ход идут уловки и обман, наш учитель фехтования неизменно чист и благороден. Ему приходится убить свою третью возлюбленную спасая свою жизнь. Как он теперь будет жить? Что сделает с компроматом, который оказался в его руках? Убьют ли его или он умрет в богадельне никму не известный опекаемый милостью какого-нибудь католического ордена? Я не знаю и могу только догадываться.

Читать роман не просто обязательно, а еще и крайне приятно.

Прочитано 1813 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

5 комментарии

  • Евгения Васильева 02 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Это нечто подобие Дюма. Но если Дюма захватывает, то эта книга больше раздражает. Раздражает своей монотонностью
    Слишком все банальное и слишком все вылизано. Фехтование как бы заглавная тема и через него раскрываются некоторые моменты, аллюзии что ли. Но нет.. оно так и не захватило эту книгу.
    Как итог - книга понравится не каждому.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 21 март 2018 написал Алиса Котова

    Мы как-то ездили в Питер и зашли в бар, где пели рок-н-ролл и танцевали. Была парочка старичков, которые танцевали с молодыми и показывали свое мастрество. Один из них к нам пристал и опытался потанцевать со 180 см девушкой))
    Вот почему-то главный герой напомнил этого старичка. Типа есть порох в пороховницах, я могу еще вас удивить, не бойтесь меня))

    Пожаловаться
  • Irisha Iris 06 июль 2016 написал Irisha Iris

    В первом сезоне "Игры престолов" можно наблюдать юную принцессу Лорда Старка, желающую одолеть все и вся благодаря деревянной палочкой)) Это так мило) Особенно тот учитель-итальяшка, что ли, повторяющий ответ смерти "Только не сегодня".

    Пожаловаться
  • Юлиана 28 июнь 2016 написал Юлиана

    Где в Москве можно научиться таком ремеслу?

    Пожаловаться
  • Людмила Астахова 23 июнь 2016 написал Людмила Астахова

    Отличное занятие для освежения мыслей, для чего что и как делаешь.
    Разрабатывает грацию и осанку.
    Написано легко и интересно.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены