О. Памук. "Белая крепость".

О. Памук. "Белая крепость".
20 июнь 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Прочитал роман Орхана Памука «Белая крепость». Маленькая и изящная работа является попыткой ответить на вопрос, что такое я и что значит быть собой. Делается это в форме причудливой притчи, которая, как это часто бывает у Памука спрятана в исторические одеяния. Исторические одеяния делают роман интересным для тех, кого не волнуют философские вопросы и позволяет их просто игнорировать. Это большой талант большого писателя, который создает романы с множеством слоев. Памук для нашего проекта фигура не новая и мы будем возвращаться к нему снова и снова. Романы этого писателя содержат нечто такое, что превращает их в событие жизни и размышления о них являются самостоятельной ценностью.

Я был заворожен истории поэта Ка в романе Орхана Памука «Снег» не меньшее впечатление на меня оказал и его роман «Меня зовут красный»- я даже ходит в музей «Востока» это такая не большая пристройка к антикварной галерее «Шон» и смотрел на миниатюры о которых шел рассказ в романе. Не могу сказать, что «Белая крепость» оказала на меня сравнимое впечатление еще и потому, что это довольно короткий роман и его глубины не требуют времени для прочтения и соответственно не возникает ситуации привыкания к героям. Мне важно разделять их ценности и сопереживание возникает неизменно с присоединением. Мне трудно разделить или даже вычленить ценности героев этого романа, но есть что-то в расказчике, что имеет большую ценность, чем переживания героев.

Памук, пожалуй, единственный известный турецкий писатель, вынужден эмигрировать, что в общем говорит о многом. Тяжелобольную Людмилу Улицкую травят путинюгенд, Владимир Сорокин правда перестал писать и уехал в Берлин… Важно ли это? Важно ли отношения к писателю общества? Наверно важно, но в России общества нет и есть ли оно в Турции? Наверно, есть в Турции, как и в Иране есть честные выборы, что россиянам кажется диким и странным, но тем не менее остается фактом. То, как исторически формировалась турецкое общество можно, как мне кажется проследить по романам Памука. Хотя соединять политический процесс и литературу занятие не столько для критиков, сколько для цензоров, а уж эта судьба меня миновала совершенно, без относительно от моего к ней отношения.

Сюжет романа довольно странный. Венецианский корабль попадает в турецкий плен из-за не расторопности капитана, которого казнят. Его нерасторопность связана с тем, что он, опасаясь наказания от мусульман не приказал бить как следует гребцов. Желание понравится кому-то самый просто путь к смерти… Наш герой прикидывается врачом, хотя он, не смотря на разностороннее образование и благородное происхождение инженер. Турция находится на том уровне развития, когда простая эрудиция венецианца является для них мудростью глубины огромной. Так постепенно наш герой становится врачом Падишаха и встречается с человеком, турком, который является его точной внешней копией. Он отказывается отказаться от христианства и принять ислам за, что и становится рабом. Его дарят тому самому турку и просят его всему обучить. Они провели вместе около 20 лет и добились очень много. Турецкая копия венецианца даже становится главным астрологом. Должность эта сравнима с должностью Визиря. Влияние Падишаха так велико, что его армия осаждает Вену и захватывает деревни в Польше. Величие и могущество в ситуации полного невежества, чем не образ для современной России?

Но судьба героев причудлива. Венецианец, который мечтал о побеге остается в Турции и служит Падишаху, а турок, которому тот все рассказал- бежит в Венецию и там становится преуспевающим функционером и даже «его» невеста возвращается к нему. Оставшийся в Турции и вовсе оставляет двор Падишаха, заводит молодую жену и рожает четырех детей. Он купается в богатстве, которое смог приобрести и изучает судьбу своего двойника размышляет об этой ситуации. Жизнь прожитая в изгнании и на чужбине, жизнь в мечтах о возвращении, какая близкая и понятная мне судьба, интересно за что она дается?

Наверно и читателю стоит подумать, что он такое и какое количество жизней прожил. Можно много размышлять о той точке, когда мы изменили свою жизнь или своей судьбе и стали жить чужую жизнь. Можно ли вернуться в эту точку и вернуть себе свою потерянную жизнь? Можно ли начать жизнь новую и не думать о старой? Можно или нельзя было, или не было. Раздвоение ли это одного сознания венецианского раба, напряжение которого от постоянных испытаний достигло такой силы, что он стал два в одном? Или стоит воспринимать образы, созданные Памуком в романе «Белая крепость» буквально? Я не хотел и не хочу читать по этому поводу критиков. Ведь никогда не знаешь, кто победит в тебе турок, который соглашается или венецианец, который не согласен и что делать с истиной и где ее искать?

Читайте, приятный роман.

Прочитано 2176 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

7 комментарии

  • Евгения Васильева 02 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    У книги сложный язык, но в целом книга приятная для прочтения и она легко идет. Но с другой стороны книгу все-таки сложно читать. Вот такая противоречивая книга. Вроде бы останавливаешься, а потом тебя снова тянет к ней.
    И самое главное. Книга преподнесена как исследование, но после этого исследования остается еще больше вопросов.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 23 март 2018 написал Алиса Котова

    Все-таки другие книга автора намного лучше. Иногда считаешь, что небольшая по объему книгу быстро зайдет. Но нет, эта книга не такая, такое чувство, что ее растянули на все 1000 страниц. При этом на 1000 монотонных страниц.
    Но здесь автор говорит снова про Турцию (это неплохо), про различие запада и востока (тоже неплохо). Но все это получилось как-то вымученно что ли, расслабиться по это невозможно.

    Пожаловаться
  • Incomment 15 июль 2016 написал Incomment

    У Турции с Россией все в порядке! Это у глав стран в башке дыра пробита от накркоты и краски, которой печатают деньги!!

    Пожаловаться
  • Valeriya Mayskaya 14 июль 2016 написал Valeriya Mayskaya

    Хорошая книга, с историческим уклоном. Но мне иные запомнились....
    Читала одну книгу этого автора."Снег" 2006 года..кажется она даже Нобелевскую премию получила...
    "Музей невинности " еще читывала, но это крайне специфическая книга-роман,но той целостной Любви, о которой есть много сказок и по крайней мере, в этих сказках основа в переплетении души и тела. В книге же (Музей невинности_) предлагается история ненормального чего-то, одержимого и такие вещи не надо путать с высоким чувством..лучше сказки почитать и посмотреть.

    Пожаловаться
  • Ольга Викторовна 14 июль 2016 написал Ольга Викторовна

    На мой взгляд, книги Орхана Памука имеют загадочность, силу слова и актуальность. Из последнего, что я читала .." Стамбул: город воспоминаний". Эту книгу можно отнести к биографическим. В Городе воспоминаний много историй из жизни самого автора, поэтому это первое, что хочется посоветовать, если до этого Вы никогда не читала Орхана Памука. Стамбул играет второстепенную роль, как декорация к его воспоминаниям. Но не смотря на малый объем описания, все-равно дивилась красотой Турции.
    Очень жаль нынешнюю ситуацию между Россией и Турцией...

    Пожаловаться
  • Tanya Aksenova 28 июнь 2016 написал Tanya Aksenova

    Замечательная книга. Мне как человека широких взглядов на жизнь и на людей, книга пришлась по душе. Автор показывает нам двух людей, похожих как две капли воды друг на друга. И через их действия, их мысли мы видим как они познают свои схожести..А ведь действительно, один представляет религию Христианства. а другом - Мусальманское.
    Интресно почитать.

    Пожаловаться
  • Sernalskaya Elena 23 июнь 2016 написал Sernalskaya Elena

    Проза XIX-XX веков представлена Орханом Памуком. Приятное и легкое чтиво. Все его книги с налетом теней от солнца.
    Советую душевную книгу

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены