А. Перес-Реверте. "День гнева".

А. Перес-Реверте. "День гнева".
14 июль 2015
Оцените материал
(103 голосов)

Прочитал роман Артуро Перес-Реверто «День гнева». Что тут можно сказать, я смог это прочитать. Не могу сказать, что мне не нравятся романы Перес-Реверто. Они мне не просто нравятся, я их обожаю. «Фламандская доска» возможно одно из самых интересных книг, которые я прочитал, а «Кожа для барабана или Севильское причастие» одно из самых пронзительных. Читал я и «Королеву Юга» и «Тень Дюма или клуб Ришелье» и много еще чего. Правда, его, возможно главную серию «Приключение капитана Алатристе» пока не читал. Но вот «День Гнева» поразительно похожа на его «Тень Орла», которая мне не понравилась так сильно, а это было первое, что я начал читать у Перес-Реверте, что я надолго отложил этого писателя для себя.

Артуро Перес-Реверте испанец, живет около Мадрида. Родился, как и я в 1971 году, но прожил не в пример мне осмысленную жизнь. Двадцать лет работал в газете и писал военные репортажи, описывая события в разных уголках мира. Первый его роман «Гусар» был посвящен наполеоновским войнам, как и «Тень Орла» или «День Гнева». Успех пришел не сразу, но пришел. Продолжает писать.

Наполеоновские войны лично меня, как и личность Наполеона трогает мало. Хотя понятно, что для России это важнейший сюжет. Ватные историки никогда не согласятся тем, что Наполеон не стал «жить» в России потому, что посчитал ее покоренной и малоинтересной. Его же так называемое бегство было просто перемещением армии из нищей и бесполезной России в стратегически важную Испанию, где высадились воинственные шотландские кланы с волынками и стали угрожать его власти. Мысль о том, что Россию малоинтересна для мира и захватывать ее, не будет никто не приходит в головы набитые ватой и хорошо.

В романе описывается восстание в Мадриде против наполеоновской армии. Можно довольно долго говорить о том, насколько реальные события соотносятся с тем, что написано в романе. Часто романисты стараются следовать истории буквально, часто не стараются. Перес-Реверто вообще признанный мастер мистификации, он не просто приукрашивает или додумывает мотивы героев, но даже снабжает свои книги предельно достоверными на первый взгляд отсылками к событиям, которые происходили только в других его книгах. Безусловно, это хорошее развлечение для поклонников, но не всегда хорошо для историков и тех, кто видит в его романах прежде всего описание событий.

Хотя в «Дне Гнева» приводится почти тысяча фамилий участников событий и фамилии эти подлинные, как и судьбы, я все же не склонен видеть в романе больше чем роман. Его сюжет прост- испанская чернь и низы среднего класса увидели, как знать предает интересы их монархии и национальной гордости. Мадрид и вся страна сдались под натиском наполеоновских генералов и старая династия могла быть заменена на новую, брата Наполеона Бонапарта хотели короновать на Испанский Престол. Народ восстал. Его поддержал крошечный «замковый» артиллерийский гарнизон. Все остальные предпочли остаться дома, или в казармах прикрывая свою трусость приказом. Тех кто восстал не смотря на их яростное сопротивление и громадные потери наполеоновская армия усмирила. Ненависть к французам вела испанцев в бой, но ксенофобия плохой советчик, а ярость худший из стратегов.

В общем темный испанский народ, а в этом он похож на русский отстаивал свое право быть «поротым» только испанскими хозяевами. Прямо, как россияне, готовые умереть за право Пу И Ме их обворовывать. Читая роман понимаешь, что никакая родина и никакие национальные идеи не стоят того, что бы за них умирать.

Книга не очень интересная, но очень полезная. Прекрасная прививка от патриотизма.

Прочитано 2510 раз Последнее изменение 09 дек 2015

4 комментарии

  • Евгения Васильева 27 сен 2018 написал Евгения Васильева

    Такие книги надо читать подготовленными. Скорее всего не любителям военных книг, она не понравится и будет очень сложно читать. Если вы не знаете ничего об Испании, то читать будет еще сложнее. Все-таки когда читаешь подготовленным, ты знаешь общую картину и то, что пишет автор. И начинаешь сравнивать, вспоминать итд
    Огромное спасибо автору за такую работу, по крайне мере ничего подобного я еще не нашла

    Пожаловаться
  • Михаил 13 окт 2016 написал Михаил

    Как на счёт фильма за добрый 85 год снятый Суламбеком Мамиловым по мотивам одноименной книги Севера Гансовского? Хорош Юозас Будрайтис в роли журналиста, пытающегося проникнуть в секретную лабораторию с напарником лесничим и попадает в логово ученого маньяка...
    А Светлана Светличная дама та ещё, заслуженная и холодная, а про доброго и объективного Алексея Петренко.
    Задумка фильма интересна ( что вкратце о существах, превосходящих нас людей по разуму и по всему остальному, и это не удивительно. "отарки
    Фильм понравился натуральными съемками, чисто как то. Ностальгия по первым фантастическим фильмам СССР неизгладима, так то советую. Первоисточники изучать следует в последовательности.

    Пожаловаться
  • Ромарий Раш 14 март 2016 написал Ромарий Раш

    Артуро Перес-Реверто является отменным образцом современного автора историко-приключенческого романа. Это вам не рассказики типа Акунина-Чхартишвили, сочинающий псевдоисторическую халтурку с интеллигентской "фигой в кармане" ....да-да, так еще и с плохо скрываемой ненавистью "к этой стране". Перес-Реверто представляет серьёзную работу с первоисточниками, в архивах библиотек и музеев! Порою, он напоминает Жюль Верна, а местами Генрика Сенкевича..н-да г-да....вот это люди, вот это книги...

    Пожаловаться
  • Виктор 12 янв 2016 написал Виктор

    На мой взгляд книга интересна хотя бы потому, что Перес-Реверте смог придать живой облик сухой исторической статистике. Там, где в документах значилось только имя, фамилия и род занятий, Перес-Реверте создает целый человеческий образ - образ живого человека, кажущегося песчинкой на жерновах истории. Сюжетных линий множество, огромное количество персонажей, десятки эпизодов. В книге нет правых и виноватых — хоть все герои поставлены перед необходимостью выбирать. Выбирать между свободой и спокойствием, честью и приказами начальства, благородством и подлостью, наконец. Что самое главное — в романе нет выдуманных персонажей и событий. Всё существовало в действительности.
    На мой взгляд, "День гнева" — один из лучших исторических романов на тему восстаний. История без прикрас. Ушедшая эпоха.
    Всё это напомнает целый картинный образ восстания, который в итоге постепенно складывается и сливается в полномаштабную картину. Вот именно по таким книгам стоит снимать полноценные фильмы исторического характера.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены