×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1036

Т. Перротта. "Маленькие дети".

Т. Перротта. "Маленькие дети".
20 июнь 2016
Оцените материал
(105 голосов)

Маленькие дети. Книга Тома Перротты и фильм по его сценарию.

Я хотел бы быть соавтором этого текста, но наверно не стоит его портить. Я рад, что на проекте появился еще один Автор. Татьяна Коган!

Открыла для себя нового автора. У каждого писателя есть своя основная тема, для Перротты – это Семья. Роман- откровенное высказывание о семейных отношениях, и хорошая проза, так как иначе не стала бы читать. Главная героиня Сара вышла замуж по большей части потому, что не знала, что делать со своей жизнью, она не закончила высшее образование, не смогла/не захотела найти работу, которая была бы интересной, теперь она домохозяйка в красивом доме, воспитывающая маленькую дочь с мужем, которого почти не видит, и с которым почти не занимается сексом. Круг общения ограничен дамами, которые приводят детей на детскую площадку, и даже эти домохозяйки вызывают у Сары комплекс несостоятельности.

На детской площадке она встречает Бреда, который занимается воспитанием маленького сына, и его жена предполагает, что он сдаст, наконец, адвокатский экзамен и сможет зарабатывать, чтобы уже она больше бывала дома. Бред и Сара как маленькие дети, которые растеряны, чувствуют, что сделали неправильный жизненный выбор, и пытаются выбраться из этих обстоятельств. Можно сказать, что роман между ними стал такой попыткой.

Муж Сары живёт своей жизнью, он обнаружил, что является фетишистом и вся его мысли направлены на удовлетворение этой страсти. Городок, в которым живут герои, взбудоражен возвращением из тюрьмы сексуального маньяка, а бестолковый бывший полицейский организовывает травлю педофила, чтобы заполнить пустоту своей жизни.

Мать педофила – выпивающая старушка пытается наладить жизнь сына.

Сара записывается в книжный клуб, Бред – в футбольную команду полицейских. Жена Бреда начинает подозревать, что он ей не верен, хотя ей трудно в это поверить, так как она сама красотка.

Развязка романа напряжённая, честная, без прикрас.

Фильм. Название для российского зрителя переведено «Как малые дети», что, мне кажется, лишает его тонкости.

В главных ролях Кейт Уинслет и Патрик Уилсон, выбор которых кажется почти единственной удачей. Сюжет кастрирован от беспомощности и страха задеть темы, пугающие обывателей. Например, тема фетишизма мужа Сары только обозначена и обрывается совершенно нелогичным невозможным образом: в книге Сара обнаруживает это обстоятельство в конце, оставаясь вполне равнодушной, а в кино почти в начале, как будто для того, чтобы получить право на роман на стороне. Непонятны истории героев: как они оказались в таких браках? Совершенно фальшивая история семьи сексуального маньяка: в фильме его мамаша добропорядочная старушка без вредных привычек. Концовка фильма- концентрация пошлости: не нашли ничего лучше, чем заставить педофила себя кастрировать!?

Спокойно бы отнеслась к этой залепухе, если бы отсутствовал раздражающий слащавый комментарий, поясняющий события самым примитивным образом.

Читатель не разочаруется, зритель может отключить мозги и смотреть на красивых актёров.

Прочитано 1882 раз Последнее изменение 21 июнь 2016

9 комментарии

  • Елена Кошевая 24 фев 2020 написал Елена Кошевая

    Для меня эта книга про тех, кто неправильно выбирает супруга. И потом они такие неправильные заводят детей. Один тянет одеяло на себя, другой на себя. Но ничего не меняется, простые разговоры ни к чему не приводят. И самое главное - никто не хочет нарушить уже сложившуюся атмосферу, хотя она и не очень.
    Книга неторопливая, автор как бы дает время для размышлений и осознания сюжета. А под конец начинаешь понимать - зачем эти длинные браки, если в них несчастливы? Ради детей - ну, сомнительное удовольствие.

    Пожаловаться
  • Ангелина Сычева 31 авг 2019 написал Ангелина Сычева

    Наверное, феминисткам эта книга не очень зайдет. Скорее всего они будут плеваться. Но автор попытался показать, что будете если мужчина будет заниматься женской работой или вовсе ничего не делать. Но ладно...
    Книга понравилась из-за своих героев, они яркие. самобытные и видишь, что автор неплохо поработал над ними. В голове сразу рисуется картинка.
    Конец книги как-то убивает и удивляет. Совершенно не ждет такого подвоха от автора)
    После прочтения книги хочется побольше изучить творчество автора, ну и посмотреть фильм по этой книге

    Пожаловаться
  • Евгения Васильева 02 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Интересная книга. Вроде бы погружаешься в обычную семейную отношению. Семьи с детьми - мама с ребенком, папа вечно на работе. Именно в таком положении обычно возникают какие-то интрижки. И вроде бы все понятно - ну наскучила жизнь, а люди сами не пытаются как-то подлатать отношения и привнести новое дыхание.
    Просто появляется другой и кто-то из пары меняется.
    Конечно же, финал книги достаточно предсказуемым. Но это не минус, это какой-то плюс даже. Просто констатация факта - так бывает

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 25 дек 2017 написал Алиса Котова

    Реалистичное описание жизни семей, у которых есть свои дети. Здесь все как положено, есть детская площадка с мамами, которые обсуждают насущные проблемы (что болит у ребенка, какие новые хобби и секции появились у дочки или сына итд), они задумываются о карьере и чтобы было, если бы они не родили сейчас. Стандартная картина. Чуть позже к домохозяйкам приходит молодой отец, которых завоевывает внимание всех обитателей площадки.
    Не могу сказать, что в книге есть какая-то глубина, она состоит из отдельных историй, достаточно поверхностных. В конце книги все истории сливаются в одну.
    Скорее всего книга подойдет для таких же домохозяек, которые сидят на детской площадке и не знают, чем себя занять, пока их ребенок играет в песочнице.

    Пожаловаться
  • Penelope 19 окт 2016 написал Penelope

    Может скажу банальность на злобу дня: книга лучше!
    Если с самого начала, то мой поиск книг чем то подсолнечнным..ну. мне сложно объяснить...ну..мм..когда заходишь в книжный и зависаешь на часа три, а если там и диванчики, как в Республике на Воздвиженке, то все 4 часа (:
    На тот момент мой поиск привел неспешно в книжный на Литейном проспекте,51 ..шел моросящий дождь из паблика "Типичный Питер".а взгляд блуждал по книжкам "Над пропастью во ржи", "пролетая над гнездом кукушки", "один плюс один"и просто короткие любовные романы..все не так да ни этой, но вот, о чудо! Зеленая травка, пару надкусанных печеньев на ней и вуа-ля,рука потянулась. Но каждый выбирает по мере своего настроения, а в более сумрачном возрасте,опираясь на вкус. Честно говоря. вкус как таковой формируется как минимум после 50 лет, до это все вертель до прожарки "medium well". Прочитала, посмотрела и оставляю комментарий с полным не притворством.

    Пожаловаться
  • Григорий Чапман 14 июль 2016 написал Григорий Чапман

    Если говорить о фильме "Малые дети" за 2006, снятый режиссером Тоддом Филдом. Могу сказать - это прекрасная инсценировка с Кейт Уинслетт. И фильм вполне глубок... что на Западе, что в Евразии.

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 14 июль 2016 написал Инесса Шевчук

    Во первых, если искать этот фильм, то перевод на русский лад звучит иным образом: "Малые дети". И согласитесь, это наиболее грамотное наименование и более правильно передает суть замысла Тома Перротта. На самом деле... однозначное мнение после прочтения "Малые дети" или по вашему "Маленькие дети"...не складывается. С одной стороны книга о маленькой искре между двумя закомплексованными людьми (Женщина-мать и красавчик-семьянин). И каждый бросается в омут измены, но цена измены какова в итоге? Из-за чего люди это делают - вопрос актуален вчера и сегодня, и в завтрашнем дне....

    Пожаловаться
  • Laura Sunrise 06 июль 2016 написал Laura Sunrise

    О как всё печально! О как всё прекрасно! Фильм трогает до истоков душевных мук человечества! Какие красивые сюжетные линии можно наблюдать! Ода! Действительно чудесный состав! Любоваться можно каждый снятым кадром. и сколько ума и юности в одном прологе. Смотреть можно с заведомо подготовленным упованием!

    Пожаловаться
  • Ольга Викторовна 23 июнь 2016 написал Ольга Викторовна

    Книга радует своей психологической целью, конструктивностью в вопросе: В каком возрасте застряли Вы?
    В фильме действительно красивый актерский состав.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены