Клуб Эссе. Концерт. "Квартет В. Эйленкрига".

Клуб Эссе. Концерт. "Квартет В. Эйленкрига".
28 янв 2017
Оцените материал
(103 голосов)

Посетил в очередной раз клуб «Эссе» и послушал концерт «Квартет Эйленкрига» или как они себя именуют Elenkrig Crew. По ряду обстоятельств я давно не ходил на клубные джазовые концерты, главным было то, что они не давали никакого удовольствия из-за своего низкого качества. Но какое-то время назад я вдруг понял, что любимый формат Джазовый Jam Session не дает того удовольствия, что раньше.

Об этом было много написано на нашем ресурсе и в рассказе о том, как закончились Jam Session в некогда любимом клубе FAQ и как переехали они, потеряв, значительную часть лучших участников в «Клуб Андрея Макаревича» и стали там тоскливыми и скучными. Мероприятия Якова Окуня в клубе «Эссе» так же утратили былую остроту и превратились скорее в механизм признания Яковом Михайловичем тех или иных музыкантов.

Вадим Эйленкриг мною любим еще со времени, когда выпустил гениальный, не побоюсь этого слова альбом «The Sadow of your Smile» этот альбом я купил в «Международном доме музыке» лет десять назад, когда Вадим Эйленкриг был мальчиком с развивающимися волосами и играл в Биг-Бэнде Игоря Бутмана. С тех пор прошло много времени, но этот альбом все еще в моем телефоне, а там не больше пяти альбомов вообще. Много раз я пытался попасть на его клубные концерты, но не мог получить столик. В клубе же Бутмана на Таганке просто обманывают по телефону. Но вот случилось и столик в «Эссе» мне достался.

Название квартет не совсем подходит для современного состава группы уже потому, что в ней играют:

  • Саша Машин - ударные
  • Армен Мкртчан - бас
  • Вадим Эйленкриг - труба
  • Дмитрий Мосьпан - саксофон
  • Антон Баронин - клавиши
  • Павел Чекмаковский - гитара

При этом, как стало понятно из комментариев Антон Баронин не является постоянным участником группы и не будет выступать 30.01 в «Международном доме музыки», а Павел Чемаковский присоединился к ребятам только на втором концерте ( концерта в Эссе было два в 20.00 и 22.00). Это все не может не радовать потому, что свидетельствует о росте коллектива и его крепости.

Практически все музыканты (кроме Саши Машина) выходцы из Би-Бэнда Игоря Бунтмана, а Мкртчан там играет и сейчас. В этом смысле можно смело заявлять, что они уже смогли победить своего учителя, по крайне мере в музыкальном плане. Дуэт Мосьпан-Эйленкриг на сегодня невероятно опережает все известные. Я уверен, что даже легендарные Мильштей-Гуреев играют хуже. Дмитрий Мосьпан вообще в 14 лет уже играл в Оркестре Олега Лундстрема и его игра просто завораживает, они нашли друг-друга с Эйленкригом и вместе просто неотразимы. Дело даже не в виртуозном полете шмеля, дело в общем чувстве музыке. Дело в том, что порывистая и страстная труба Эйленкрига находит поддержку и строгом и грамотном саксофоне Мосьпана. Происходит все это очень органично. Не знаю, как впишется слегка не дисциплинированный даже в пальцах на грифе и склонный к затяжным соло-импровизациям несколько мешковатый Чекмаковский.

Антон Баронин меня поразил. Нет, я был готов услышать выдающегося пианиста, но… Владимир Нестеренко, который был в моем рейтинге самым интересным, и Олег Стариков самым дисциплинированным подвинулись. Баронин демонстрирует что-то другое. Наверно, это и есть современный джаз. То самое, что раньше я слушал только в записи.

Отдельное спасибо за то, что Вадим Эйленкриг продолжает важную линию и доказывает, что дзаж это не просто музыка черных, это музыка черных, которую грамотно сыграли евреи (привет Бени Гудмену), основываясь на европейской- ашкеназийской культуре. Его исполнение песни «Я люблю тебя» это наглядно доказало. Жаль Павел Чекмаковский вообще не понял, что происходит.

Интересно, а можем ли мы увидеть на буйной шевелюре Эйленкрига и Мосьпана кипу или хотя бы кепку?

Концерт удался, и я рискну посетить еще несколько. Мне очень понравилась игра Эйленкрига, хотя, конечно услышать то, что мы все любим по его первому диску, не удалось. Клубный концерт это, конечно не концерт на большой площадке. Вадим Эйленкриг окончательно повзрослел и «накачал» мускулы, на мой вкус слишком. Но то, что он состоялся, как музыкант и мы услышим от него много радости- безусловный факт.

Это не тот случай, когда музыканты взяли инструменты и сыграли, как могли. Этот тот случай, когда - спасибо Вам большое.

Прочитано 2380 раз Последнее изменение 07 фев 2017

3 комментарии

  • Алиса Котова 13 янв 2018 написал Алиса Котова

    Ребята вроде ничего нового и оригинального не исполняют, но вот их хочется слушать. Все слажено и отточено.
    Лидер виден и он прекрасно ведет свой коллектив. Мне кажется, что они оттачивают свое исполнение так долго, чтобы на самом концерте все было идеально.
    Именно это чувствует из зала. А также уважение к зрителям через прекрасную музыку.

    Пожаловаться
  • Анфиса Малахова 27 фев 2017 написал Анфиса Малахова

    #ВАДИМ ЭЙЛЕНКРИГ#ХОЛОСТЯК НЕДЕЛИ
    Вадим Эйленкриг имеет интересную историю, интересную биографию, как и любого талантливого человека. Заголовок моего отзыва таков, каков есть его статус в наст. вр.. Возможно, из-за его происхождения, он не может до их пор обзавестись семьей. Как он рассказывал о своей семье: "Отец был музыкантом, а мама была еврейской мамой.Это сложная профессия."
    После этого понимаете, почему такой интеллектуальный культурист без супруги.... Мне нравится его перфекционизм и трезвый взгляд на всё что он делает. По его словам он до сих пор не доволен ни одной своей записью, соло или пластинкой. Это похвально, потому что здесь не будет работать"Сам не похвалишь-никто не похвалит", здесь другое. Вера.
    Концерт удался, жду следующего.

    Пожаловаться
  • Svetlana____pr 07 фев 2017 написал Svetlana____pr

    Любите джаз. Слушайте и внимательно расслабляйтесь, ведь вы среди не совсем чужих людей.

    «Джаз — это музыка для знатоков, я бы даже сказал, для избранных"
    Владимир Познер, российский журналист

    https://www.youtube.com/watch?v=x_w_3e5WMfc

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены