05.12.2016 Jam Session Клуб Андрея Макаревича.

05.12.2016 Jam Session Клуб Андрея Макаревича.
28 дек 2016
Оцените материал
(102 голосов)

После почти годового перерыва я выкроил время и посетил Jam Session. Случилось это 5.12.2016. В качестве места был выбран клуб Андрея Макаревича на Сретенке. Выбор был сделан очень просто- был понедельник, а JAM, который я посещал регулярно пару лен назад в клубе FAQ благополучно развалился. Так, что выбора особенно не было. Мероприятие в клубе Эссе, как известно проходит во вторник.

Мне было очень интересно, что же изменилось за то время, когда эти мероприятия обходились без моего пристального внимания. К моему большому удивлению не изменилось ничего, уж в лучшую сторону точно. За что я любим джемы в FAQ? За непередаваемую атмосферу творчества и импровизации, которые рождались из ниоткуда. Конечно, бомжацкая обстановка клуба, отвратительное обслуживание и меню из испорченных продуктов не позволяли полностью погружаться в музыку, но она там жила. Теперь мы видим клуб, а клуб «Андрея Макаревича» вполне приличное заведение, которое смотрится выигрышно даже по сравнению с Эссе, но вот музыкально…

Первая и самая большая проблема — это полное отсутствие пианистов. Изюминка Джема FAQ для меня это всегда Олег Стариков и Владимир Нестеренко. Нестеренко вообще потрясающий музыкант, а его игра на флейте — это дополнительный бонус. Олег Стариков так качественно работал с певицами, что даже и лучшего желать было нельзя. Но теперь их нет и постоянные слушатели говорят давно, и вообще рояль пуст настолько, что за него садится Александр Гуреев. Он безусловно большой саксофонист и даже поет, но вот рояль не самое сильное его место.

Начался джем в составе Гуреев-саксафон, Хустус- контрабас, Бучалава- ударные. Казалось не прошло этого года, а если бы за роялем сидел Стариков я бы радостно сказал, что в одну реку можно войти дважды, но нет- рояль бы пуст. Можно, конечно рассуждать, что великие джазмены играли без гармонических инструментов и в общем это имеет свою изюминку, но лучше есть этот изюм, когда пианист пошел пописать, а не на постоянной основе.

Первым из гостей был саксофонист Тимофеев из Новосибирска. Милый и скромный человек, который воспитал Марину Дубину. Крепки профессионал, но живущий на своей волне и, по-моему, давно не ищущий ничего. Классные и оригинальные стандарты, если так можно говорить о стандартах и не более.

Далее продолжилось то, что я никогда не любил. Вышли наши гитаристы А.Горох и мене профессиональный А.Куликов, который приятно удивил- он сильно прибавил за этот год и в общем я даже не стал бы его ругать. Понятно, что, когда рояль пуст гитара обретает несколько большее значение и ее компромисс с саксофоном неизбежен. Но в целом утомительно все это было.

Лиза Павлюкова- обладательница очаровательного и бесконечно милого лица и отвратительных ног- вот же насмешка природы. Стала просто звездой. Ломалась и собирала овации. Молодец барышня, хотя поет она по-прежнему скучно и даже не приближается к Ирине Петровне Родилес, которая, как и Олег Стариков теперь не с нами. Тела так же некая Лариса Захарченко, которая пару лет назад была из Симферополя. Ее слабый голос с красивым тембром мог бы звучать лучше, но барышня настолько манерна, что в общем все печально. Хотя… Третей была девушка, которая знала португальский и 8 лет назад пела босса-нову, она первый раз пела на сцене и в целом только благодаря Александру Гурееву- блестящему профессионалу у нее получилось плохо, а не жутко. Он мастерски заглушал ее саксофоном, и она иногда попадала не только в тональность, но и ноты- правда всего несколько раз, но зато пела от души.

Главным украшением был Анатолий Осипов. Он похоже стал выдающимся музыкантом и Тимофеев, да что Тимофеев- Гурееву нечего сыграть рядом с ним. Блестящий музыкант! Я вспоминаю его проект со Смолкисом…. Вечер не совсем был провален только благодаря Анатолию Осипову.

Обслуживание и еда были на уровне и сильно лучше музыки. Как не удивительно предсказанная мною деградация клуба состоялась, но совсем не в еде. Музыкально мероприятие было не только не интересным, но совершенно тоскливым. Для себя я решил, что видимо придется идти в Эссе и терпеть Якова Михайловича Окуня. Хотя может быть просто был не удачный день и так вышло, но я не получил никаких положительных эмоций от музыки. Ну и да, официально заявляю, - форшмак, который подают в клубе Андрея Макаревича это оскорбление еврейской культуры и антисемитизм. Такую гадость готовить нельзя- требую суда над виновным. Хотя, конечно лучше просто вернуть

Старикова и Нестеренко. А пока следует признать, что самым интересным был флирт Лизы Павлюковой с Андреем Хустусом.

----
-
----
--
-

 

Прочитано 1531 раз Последнее изменение 28 дек 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 14 янв 2018 написал Алиса Котова

    Мне кажется, что все не так плохо как могло быть. В клубе собираются неплохое музыканты, за которыми хочется следить - что нового у них, прогресс в исполнении, новые фишечки и тд. Да, могут быть какие-то оплошности, но это реальная жизнь и без минусов уже никуда.
    Каждый выбирает для себя место, где ему больше нравится атмосфера. И дело даже не в приглашенных музыкантах, а в атмосфере - хочет или не хочется идти, приятно или неприятно слушать итд.

    Пожаловаться
  • Lafik 19 янв 2017 написал Lafik

    Marshmallows – нескромное обаяние рок-н-ролла!
    Разрешите представить, на московской сцене – рок-н-ролльный коллектив в стиле 50-х годов.
    Трио ярких вокалисток порадуют любимыми песнями, которые давно стали классикой рок-н-рольного фонда, и, поверьте, в воздухе будут буквально летать искры. Билет выйдет на 500 рублей________
    ________Здорово подобрали девочек, у каждой своя история и каждая проносит ее через свой голос, через подачу) Все манерности прекрасные, остаются в красной помаде...что осуждать за желание каждой урвать свой кусок счастья..Такие мысли странные лишь от профессии. Психолог, кабинет на Сретенке, всех приглашаю.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены