Клуб Эссе. Концерт. "Brill Family".

Клуб Эссе. Концерт. "Brill Family".
28 янв 2017
Оцените материал
(111 голосов)

Посетил концерт в клубе «Эссе». Это был концерт, одних из самых моих любимых музыкантов группы с названием «Bril Family». Как не трудно догадаться это Игорь Михайлович Бриль и его сыновья Александр и Дмитрий. Помогал им великий и ужасный Яков Окунь и потрясающий контрабасист Макар Новиков. Концерт прошел на ура, хотя для клубного формата он был несколько тяжеловатым. Маэстро Игорь Михайлович разыгрался и продемонстрировал довольно сложное мышление большого музыканта. Братья Бриль, были на вторых ролях. Меня это приятно удивило, учитывая, что маэстро уже не молод, причем совсем.

Игорь Михайлович Бриль родился в 1944 году. Он народный артист, профессор музыкальной академии и человек, который создавал в нашей стране джаз и пояснял миллионам, что такое импровизация. Уж не знаю, когда, он ей овладел так, что и сейчас демонстрирует чудеса. Причем это без иронии. На концерте было продемонстрировано совершенно невероятное развитие нескольких довольно известных композиций. При этом стоит отметить, что Контрабас Макар Новикова был вполне себе членом семьи и понимал отца, возможно лучше сыновей. Понятно, что ему сильно проще, но все же он настоящий «член семьи», что весьма неожиданно для меня. Ясно одно- Игорь Михайлович может спокойно собирать залы с Макаром Новиковым и Яковом Окунем или любой другой ритмической секцией, по крайне мере Якова точно можно заменить. Я слышал в интернете много подобных записей и весьма ими доволен. Как не странно сыновья с саксофоном несколько надуманны или не до конца отрепетированы.

Братья Брыль. Мы уже писали об их концерте примерно пару лет назад. Они совершенно блестящий музыканты, которые не просто виртуозно владеют инструментами, но еще и очень тонко и точно чувствуют друг друга.

Александр - тенор-саксофон. Это самый распространенный музыкальный инструмент. Но в каждый руках он звучит по-своему, то как на нем играет Александр просто потрясает. Не знаю, что он делает с «язычком» но он извлекает такую гамму разных звуков от нежно-лирически до бархотно-порывыстых и опять в пропасть нежности с хрипотцой. В общем он просто поет своим инструментом и делает это неповторимо прекрасно.

Дмитрий – сопрано саксофон, довольно редкий вид саксофона, но он становится все популярнее. Он позволят брать почти три октавы, что позволяет его использовать очень широко. Игра на нем сложнее в силу того, что гармоничные звуки получить очень трудно. В ВУЗах нет сопрано и в оркестрах сопрановые партии редки. Признанным мастером является Кени Джи, но Александр близок к нему, как мне кажется.

В любом случае звучание двух этих инструментов одновременно создает редкую по своей красоте и строю музыку, двухголосную и поэтому невероятно красивую. Просто оргазмические чувства от этого звучания.

Макар Новиков работал в замечательном коллективе А.Кролла. Отсюда видимо и понимание академического джаза Игоря Бриля. Стажировался в Америке и в общем довольно интересный музыкант. Его импровизации вполне не предсказуемы и одновременно логичны. Возможно его музыка слегка «инженерная» и логичная, но может быть это и есть «белый джаз».

Яков Окунь… Не будем о нем рассказывать. Наглый и высокомерный, он все же хороший музыкант и великолепный организатор, хоть и грубиян. Но вот тот факт, что в клубе «Эссе» нет ни одного из четырех дисков Брил Бразерс и особенно последнего Бриль Фэмили это просто возмутительно. «Connection» Bril Family обещает быть неимоверно красивым, в составе исполнителей заявлен и Владимир Нестеренко, как флейтист… В общем ждем диска.

Концерт очень порадовал. Это как раз тот случай, когда на концерте слушаешь не то, что можешь послушать на диске или у других исполнителей. Не по содержанию даже, а по уровню. Начали они с блюза, который большинству клуба был не понятен, слишком академичным для того, чтобы быть душой и слишком сложный для публики, которая повторяет ритм секцию кивая головой. Но дальше благодаря ходам Игоря Бриля невероятно вышли в совершенно невозможно красивую тему и так ее развили, что я был обескуражен. Конечно, это хорошо отрепетировано, такое не рождается на сцене, но уе после первой композиции было понятно, что мне повезло и я присутствую на великом событии.

Концерт прекрасен, клуб все так же хорош и точно остается лучшим джазовым клубом Москвы.

Прочитано 2238 раз Последнее изменение 07 фев 2017

5 комментарии

  • Алиса Котова 24 дек 2017 написал Алиса Котова

    Мне всегда казалось, что очень трудно удержать группу из членов семьи. Группа создается в определенное время, когда у всех желание совпадает, но по мере взросления люди меняют цели и группа из семейного дела может превратиться в дружеское и закрыться.
    В Brill Family похоже все не так, им удается создать свою группу и появился уже некий бренд в узком кругу любителей. Братья играют вместе с 1999 года и даже сегодня регулярно участвуют различных проектах. Браво
    Музыка в их исполнении прекрасна, на концерте происходит полное погружение. Играет джаз и уже становится не важно, чтобы было сегодня и какие проблемы.

    Пожаловаться
  • janetlax 27 фев 2017 написал janetlax

    Мое почтение, единомышленники


    Джаз это не просто отражение состояния души, это показывает, что ты свободен. Исполнять такую музыку не свободный просто не может. Поэтому не зря говорят, что джаз - музыка для избранных. Я не пытаюсь кого-то оскорбить или незначительность предать. Просто будьте честными с собой, если такая музыка не легла вам на душу, то не надо стараться плыть глубже своего нынешнего положения. нет, конечно плыть можно, то степень прозрачности воды, в который вы продолжаете свой путь - бывает разным. Вы понимаете, да . . .

    Пожаловаться
  • M. Art 27 фев 2017 написал M. Art

    В прошлую пятницу специально мчала на очередной пятничный джазовый концерт "jazz night" так называется. Начало в 00:00. полу ночь, спокойно. Время от времени мелькает толпа между чередой кафе-баров. Как раз все без машин...дороги вполне свободны. Таксисты на чеку во дворах, а услуга "трезвый водитель" в режиме 25 часового обслуживания. Мне не то, ни другое не нужно, а просто найти место в районе малой Ордынке

    ...моя мысль проста: просто откинуть все заботы и дать расслабиться извилинам здоровым способом, каким я знаю. Зарезервированный столик в третьем ряду справа, тусклый свет, ручка и мои очерки и джаз. Только джаз не выступает как фоновый режим, а как суть всего происходящего, как рычаг, которых ослабевает в моем сознании улей не природного происхождения.

    Пожаловаться
  • Alexander Kondrashov 27 фев 2017 написал Alexander Kondrashov

    Отличное место, где можно отвести душу и поесть с удовольствием, не опасаясь за желудок.

    Я часто с друзьями в последнее время наведываюсь по вечерам будничным именно в Клуб Эссе. Первое знакомство было еще пару лет назад,. Это было место для деловой встречи. Тогда я набивался в должность арт директора одного известного салона.
    Место было в спешке оценено, но позабыто. Потом в последнее время зачастил в округе среднего Овчинниковского переулка,
    и вот вспоминаю в какой то момент, про то место. Нашел быстро, расположение удобное, но мест для парковки практически нет, поэтому лучше заезжать с параллельных улиц. Цены демократичны и даже слишком для Москвы..но качество при этом не хромает во все. Понравилось, душу отвел

    Пожаловаться
  • Shevchenko Maksim 08 фев 2017 написал Shevchenko Maksim

    Поддерживаю всесторонне! Люблю этот джаз-клуб и в Москве он действительно один из лучших. Жаль что таких мест мало, но что есть уже хорошо. Джаз по тихоньку умирает в том виде в котором когда приплыл на судоходном корабле к Нью Йоркскому причалу или Чикагскому. P/s/ всегда было интересно...чем же таким отличается Южная и Северная часть Чикаго. Ведется,что северная для более аморфозных баготеюшей, более элитарно, нежели на южной части, где остались жить грубияны, но в 10-м поколении. Я веду к 22 февраля, в клубе Эссе, Bril Brothers. И как эти талантливые саксофонисты Александр и Дмитрий Бриль держатся на плаву с 1999 года и не под качались, загадка...
    Всех призываю оценить их по достоинству и само место проведения концерта.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены