Р. Янг. "Эйхман".

Р. Янг. "Эйхман".
11 апр 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Роберта Янга «Эйхман» (2007). В главных ролях: Трой Герети (Эвнер В.Лесс), Томас Кречман, Стивен Фрай. В фильме рассказана история о похищении и суде нацистского преступника Эйхмана. Этот субъект отвечал за окончательное решение еврейского вопроса. Напрямую подчинялся Гимлеру. При этом обладал здравомыслием и готовился к побегу, что позволило ему улизнуть он суда и до 1960 года спокойно проживать в Латинской Америки.

Его выкрали оттуда и привезли в Израиль, где осудили в соответствии с Законом, предоставив право на адвоката и казнили. Фильм содержит удивительно трогательный пафос по поводу того, что только настоящая демократия может стать средством, которое позволит избежать Холокоста в будущем. Я полностью согласен с этим и безусловно верю в идеалы Демократии. Понятно, что в России, которая превратилась в религиозное государство это звучит, как запрос на получение двух лет тюрьмы, но ничего не поделаешь. Я не верю православным попам и гебешным судьям, но я верю в идеалы Демократии. Простите. У демократии могут быть разные лица и даже лицо Трампа, которое, как показал его удар по Асаду может быть вполне симпатичным.

Над фильмом работали:

Роберт Янг - режиссер. Получил в 1993 году номинацию за «Золотую Пальмовую ветвь» Каннского Кинофестиваля за фильм «Перепутанные наследники». Он снял около 40 фильмов, но как правило это сериалы на один-два сезона и так называемые телевизионные фильмы. Не могу сказать, что фильм «Эйхман» кинематографический шедевр, но возможно это еще и проблема довольно низкого бюджета.

Трой Герети - исполнитель главной роли Эвнера В.Лесса. Имеет номинацию на «Золотой Глобус» за фильм «Солдатская девушка». Играл в гениальном сериале «Доктор Хаус». В общем довольно активный актер, снялся более чем в 10 фильмах, и я думаю обязательно получит «Оскар».

Эвнер В.Лесс, это реальный участник событий, а не актер. В фильме широко используется его голос и кадры хроники с его участием.

Томас Кречман, исполнитель роли нацистского преступника Эйхмана. Собственно, все его актерское амплуа состоит именно в том, чтобы играть нацистов. Это и «Пианист» Романа Полански и знаменитый «Бункер» и много другое. Он даже снимался в «Сталинграде» Ф.Бондарчука.

Стивен Фрай. Имя этого человека известно каждому. Для англоязычной культуры он икона стиля и непререкаемый авторитет. Причем свержение авторитетов он занимается регулярно. На нашем проекте есть рассказы о его фильмах (Сериал. «Стивен Фрай в Америке» и книгах «Как творить историю», «Гиппопотам».

Фильм производит довольно сильное впечатление. Автор создает не типично плоский образ узколобого немца нациста, который излучает звериный антисемитизм. Мы видим живого человека, нам показывают его детей, которых он любит. Нам рассказывают истории его взаимоотношений с женщинами. Причем именно женщины содвигают его к моменту, который стал кульминацией фильма- убийству младенца. Самое примечательное лично для меня это то, что он обозначает свою роль в Третьем Рейхе как роль логиста. Никого не убивал, просто поставлял евреев в лагеря смерти по разнарядке. Газ не изобретал, просто трудно даже немцам убивать детей и женщин расстреливая, вот и облегчил задачу. Сам просто выполнял приказы.

Ему противостоит офицер Армии Израиля, человек, который переживает личную трагедию и теряет жену. Он мучительно пытается защитить своих детей и не омрачить работой с Эйхманом последние дни жизни жены. Образ трудный, как в «Мюнхене» С.Спилберга. Но этот человек счастлив потому, что он служит своей Родине. Как хотел бы я сделать что-то полезное для Израиля.

Просто выполнял приказ Эйхман плохо и часто вопреки воли начальства убивал людей дополнительно. Это не удивляет, соколы Сталина тоже писали в НКВД запросы на то, чтобы им разрешили расстрелять людей больше чем указано. Собственно, фильм А.Рогожкина «Чекист» хоть не об этом периоде, но об этом. Правда российские фашисты уничтожали как правило свой народ… Скоро мы окажемся в ситуации, когда опять масса народа, который бьёт демонстрантов или ляпает приговоры в суде или отнимает для православных имущество у ветеранов войны будут говорить, что исполняли приказы… Будут ли их судить по закону или просто по российской традиции сотрут в порошок?

Вот тут и появляется финал фильма, где герой говорит о том, что только подлинная демократия и законность спасет мир и только в нее и он верит. На фоне этих золотых слов он отправляет детям Эйхмана письмо от отца- его последнюю весточку. Потому, что он не немец, не фашист. Хотя очевидно- мир создан так, что Народ Израиля всегда будет вызывать ненависть Народов Мира за то, что служит Т-орцу. Шма.

Прочитано 1677 раз Последнее изменение 03 июнь 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 24 мая 2018 написал Алиса Котова

    Всегда было интересно, зачем снимать подобный фильмы. Зачем фильм об одного каком-то человеке. Но со временем понимаешь, что такие фильмы нужны. Они показывают или проблему изнутри, или как стать героеем.
    Фильм произвел двоякое впетчление. Режиссер сотредоточился на истории самого героя и на роль главного героя подобрал прекрасного актера. И постепенно фильм раскрывает личность героя. Чем-то он напоминает обычного подростка, который не наигрался и его игры затянулись и привели к гибели людей.
    Фильм неплох, но в некоторых местах есть какая-то незаконченность. Все-таки стоит посмотреть фильм... ознакомиться, что это за человек и что он сделан

    Пожаловаться
  • Agness Kurilenlo 01 июнь 2017 написал Agness Kurilenlo

    Довольно забавная история. Как ни крути, но пока поколение , которое помнит - которое живо, будет держать актуальность выстраданной темой.
    Будут написаны подобные отзывы. Будут сыпаться про**глятия в сторону "Эйхмана" и всех его союзников.
    Начитана о поселке Орадур-сюр-Глан — французская область. Поселок, который был полностью стерт. Выжила одна женщина и 1 мужчина. но в 2011 году он еще был жив,а сейчас.. .не знаю. Женщины с детьми загнаны в церковь, а мужчины просто к стене. На этом месте руины и переделывать ничего не стали. Это теперь достояние. Вот после таких историй, мне совершенно не понятны взаимоотношения в Европе. Там сухо, жестко и пропитаны они ненавистью за прошлые долги.
    Я к тому, что все это было изначально дрянью без единой цели. Находилось куча неадекватных людей, склонных садомазо
    и прочей нечести.
    "Пролетая над гнездом кукушки" - мягко и коротко и куда приятнее.

    Пожаловаться
  • Реgина Чайкоvская 26 апр 2017 написал Реgина Чайкоvская

    Приветствую! Хочу поделиться, раз уж выпала мне эта статья...
    Скоро 72 года, как закончилась Великая Отечественная Война (1939- 1945гг.) и актуальность "Эйхмана" все чаще и чаще.. И моя история состоит в том,что мне выпала возможность_)( котороую я уже приняла во всеоружие)].. Я организовываю концерт в нескольких театральных училищах. к 9 Маю. в том числе в МТЮА на пушкинской. Мне нужен материал...мы решили выделить нескольких персонажей. Одного положительного. а другого отрицательного. И этим вторым стал Адольф Эйхман. На самом то деле - имя не настолько известная среди молодежи, поэтому мы решили показать иных исторических персонажейю Возможно моя связь не так близка к описанной выше статье, но мне удалось купить книгу, написанной Ханной Арендт
    «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме». Я пока не знаю о чем книга, но и фильм «Эйхман» Янга тоже возьму в приоритет. Спасибо!

    Пожаловаться
  • Yakov Mnevich 14 апр 2017 написал Yakov Mnevich

    Адольф Эйхман является известной личностью на просторах исторического курса. По словам историков, Эйхман приходится главным нацистским преступником. Его роль имела весомость в одном важном историческом событии: "решение о еврейском вопросе", при том окончательным. Конечно, как и многие нацисты, он перебрался в свое время в Аргентину, но был задержан евреями, которые объединились против него (неудивительно, одни пострадавшие)и их тысячи, десятки тысячей,...миллионы..
    Трагедия своего рода, имеющая место быть в исторических хрониках, но увы,то в израильских. Это на свет не выдвигается, все в хронологических документах..может и не за семью печатями. Но такие фильмы надо смотреть, чтобы знать.
    [отдельно в фильме выделяю кадр, что разворачивается в трети фильма, где на Эйхмана наводят свет лампы и тень под носом падает так,что на какие-то секунды на кадре появляется Гитлер]. Конечно Янг хотел показать корень зла, недро яда. Фильм серьезен, но найти нормальный перевод на русский сложно.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены