С. Фрай. «Гиппопотам».

С. Фрай. «Гиппопотам».
03 нояб 2015
Оцените материал
(110 голосов)

Прочитал роман Стифена Фрая «Гиппопотам». После всех признаний в любви к этому автору, мне уже и нечего сказать. Замечу только, что он ещё является близким другом замечательного Хью Лори, который навсегда останется в наших сердцах, как Грегори Хауз из знаменитого сериала «Доктор Хауз». По популярности в Британии трудно кому-то соревноваться с Стивеном Фраем, он фигура по настоящему культовая.

В последнее время Москва пытается подражать Лондону во всём. Самые популярные принты на футболках это британский флаг, самые модные заведения это пабы(Pubs), но на московский лад. 

Pubs расширились и стали называться gastropub. Устроившись где-нибудь на диванчике, можно наблюдать как официанты разносят не качественное пиво по умопомрачительной цене с видом лордов… Остальное так же глупо и пародийно, как это бывает в глубокой колониальной провинции, которая пытается изобразить из себя столицу Метрополии. Но благодаря этой моде, только за последние несколько месяцев переведено пару дюжин книг Стивена Фрая, что безусловно очень хорошо. Мода на Британию в современной России сродни моде на Париж в России до революции 1917 года, конец такой любви уже понятен. Когда Россия отжатая бригадой "володеньки" будет брошена в пучину кровавой бани, всё «великой» переместится в Лондон и будет тосковать по Родине, удивляясь за что их так ненавидит «мужичье», которое они так любили и заботливо пороли каждую субботу.

Если говорить романе «Гиппопотам», то стоит заметить, что он способен шокировать даже видавшего виды читателя типа меня. Текст изобилует грубостью, пошлостью, цинизмом и другой правдой жизни типа богохульства и сарказма по любому поводу. Сарказм и постоянные ехидные замечания по поводу всего без исключения очень даже радуют. Сцены странного секса, скорее странного, чем не традиционного, хотя если вдуматься, что странного в том, что бы трахнуть лошадь? Герои Филипа Рота трахают, печёнку, из которой родители потом готовят ужин, что уж там… Правда никто из героев до Дэвида, не допускал, что может излечивать своим сексом, возможно поэтому и не лечил, что даже мысль такую не допускал. Идея в целом не кажется совсем абсурдной, может быть так и бывает. Поэтому, если подобные умозаключения могут вас расстроить, не читайте, как герой лечил лошадь, тётушку и многих других. По сути, «Гиппопотам» это книга расследование. Известному поэту, алкоголику, цинику его собственная крестница подкидывает работёнку. Тэд, так зовут этого «следователя»- персонаж весьма приятный, и я не удивлюсь, если он станет героем ещё 2-3 романов Стивена Фрая. Она нанимает его для проведения расследования и отправляет в приличный дом, его старинного приятеля. При этом ничего о расследовании не сообщается, кроме гонорара, «детектив» ничего точно не знает. Он знает, что его нанимательница Джейн вылечилась от лейкемии, но вот как она это сделала, ему предстоит понять. Описание его жизни до расследования сделано в лучших традициях английской литературы. Любопытно сравнить пустую жизнь поэта-журналиста сейчас и времяпрепровождение благородной публики в Англии времён А.Милна и его «Хлоя Мар».
Расследование же происходит в атмосфере таинственности, все в доме делают вид, будто ничего не происходит, но напряжение говорит об обратном. Изысканное напряжение и постоянные попытки «растления» и «наблюдения» за своим крестником, дарят Тэду массу возможностей поделиться с читателями вальяжно саркастическими насмешками, которые суть наблюдения!
Теперь то он и понимает, что причиной всему нетрадиционные способности сына главы семейства. Он является великим врачевателем и легко может за одну ночь поставить на ноги перед скачками заболевшую лошадь. При этом его способности распространяются намного дальше. Интересно то, как всё это подаётся. Сатира-это далеко не точное описание язвительного произведения. Особенно смешно читать о «семейных устоях» и Ценностях. Семья Логанов предельно британская и очень чопорное семейство. Изучая их жизнь, Тэд погружает нас в настоящую филигранную Британию… Удовольствие от чтения гарантированно. Кто отец гиппопотама и откуда он появился в названии, я вам не скажу, но если уж узнаете, будете благодарить меня за интригу. Роман одновременно грубый и нежный. Мне кажется, что подойдёт зрелому цинику типа меня и нежной барышне в расцвете лет.

Прочитано 5654 раз Последнее изменение 15 дек 2015

4 комментарии

  • Евгения Васильева 05 дек 2018 написал Евгения Васильева

    Мне кажется, что это типичная книга для Фрая. Есть несколько эпизодов в книге, который раздражают, удивляют и дают самый разный спектр эмоций, но в большинстве своем негативный. Хочется выбросить книгу
    С одной стороны, интересно подобное читать, с другой, история показалась немного затянутой.
    Не знаю... подойдет ли эта книга для знакомства с писателем... но в принципе можно попробовать)

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 25 фев 2018 написал Алиса Котова

    Книга для любителей творчества Фрая и для любителей пошлого юмора. Книга так и заполнена пошлым, вульгарным юмором. Живет милое семейство, такое аристократическое, а в это же время происходит треш и жесткач.
    Главный герой поражаем и удивляет, в него можно просто влюбиться и бежать к книге снова и снова, чтобы узнать, что он еще сделал, как он живет, наслаждаться его языком, характером.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 17 фев 2016 написал Владимир Игнатьевич

    Стивен Фрай заслужил и заслуживает все похвали в его сторону...я тоже присоединяюсь к мнению, что он является достоянием Великобритании. Правда хочется сказать одно - к книге "Гиппопотам" нужно подготовиться заранее, почитав отзывы или мнения знакомых...просто я начал читать и столкнулся с неприлично большим количеством ругательств, богохульством (что не в моем вкусе)...аааа,ну да...сцены not traditional of sex. Но если все это не отпугивает, то читать стоит.

    Пожаловаться
  • Анатолий 25 дек 2015 написал Анатолий

    Книжечка для тех, у кого нет предрассудков. Здесь Фрай читается легко, весело и с интересом, хотя повествование было изрядно отягощено изрядным количеством скабрезностей... Неожиданная концовка, плюс мораль фраевская. Немного иронии, немного пародии, немного автобиографии, эпатажа. Не зря Стивен Фрай считается национальным достоянием Великобритании. Мне кажется, никто другой не смог бы написать книгу в жанре Оскара Уайльда. так ещё в этапе переходящую в добрейший текст с правильной моралью. но при этом абсолютно логичной и совсем не приторной. Что ещё нужно?

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены