Сериал. "Стивен Фрай в Америке".

Сериал. "Стивен Фрай в Америке".
21 март 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрели сериал «Стивен Фрай в Америке» (2008) ( в соавторстве с Т.К.). Этот сериал снят на основе путешествия настоящего Британца Стивена Фрая по Америке. Сериал имеет всего один сезон. По мотивам путешествия написана так же одноименная книга. Собственно говоря, трудно удержаться от похвалы того, что у Стивена Фрая получилось! Можно даже сказать, что эта работа пример того, как прекрасная идея может быть прекрасно полностью реализована. Сценарий Фрая- полная удача. Интерес на протяжении всех серий не ослабевает, меня только беспокоило, что серия заканчивается. Смотреть самое настоящее удовольствие. Стивен Фрай, как воплощение британского духа, в чёрном кэбе, который привезли из Великобритании, путешествует по всем штатам США. Идея не нова (про Познера даже говорить не хочу), но тут важно Кто и Как. Это про то, что у кого-то получается Северная Корея, а у кого-то Южная Корея.

Личность Стифена Фрая совершенно легендарна, в России наверно нет никого, кто имел бы для россиян такой же статус, какой имеет для британцев этот человек. Наверно, можно было бы сравнить его с Путиным, но Стивен Фрай окончил один из лучших университетов мира и никого не «мочит в сортирах», его английский является эталоном и образцом и его маленькие шутки становятся предметом для подражания и высоким тоном. Понятно, что шутки Путина ориентированы на быдло и если их и употребляет образованное сословие то только из желания показать себя слившимся с народом. Мы писали на этом ресурсе о книгах Стивена Фрая в рассказах о «Гиппопотаме» и в «Хрониках Стивена Фрая» достаточно комплиментов этому легендарному человеку.

Сценарий сериала таков- путешествие началось с Восточного побережья на Запад. В первой серии был шокирующий сюжет о полигоне, на котором учёные-криминалисты исследуют метаморфозы, которые происходят с трупами в разных обстоятельствах, что можно сказать смелый ход, так как слабонервные зрители могут покинуть ведущего тут же, а те, кто так не поступит, будут вознаграждены. На самом деле удивительно, как любит англоязычный зритель и читатель сообщения о разных ужасах! Не случайно есть целые серии детективов, где главные герои судебно-медицинские эксперты, например романы Р.Кука.

Не каждому штату уделено одинаковое внимание, но удалось сформулировать для каждого штата, что является его визитной карточкой. Например, после рассказа о Северной Дакоте, поняла, наконец, почему в фильмах про этот штат много персонажей с немецкими фамилиями. Вообще я где-то находил информацию, что большая часть населения Америки имеют немецкие корни. Так или иначе.

Стивен Фрай за 6 серий успевает спуститься в шахту, полетать на воздушном шаре, порыбачить, поплавать с акулами, покататься верхом, спуститься по реке, сплести корзинку, пострелять из «Кольта», накрыть нарколабораторию и многое-многое другое. При этом он не делает это так, как принято в России. Что бы не снимали отечественные режиссеры получается передача «Советский союз глазами зарубежных гостей». Понятно, что британцев и Фрая трудно упрекнуть в любви к Америке. На самом деле в Британии Америку не любят даже больше чем в России. Думаю даже туповатый Задорнов, который постоянно показывает свою задницу, пользовался бы в Британии спросом. Короче говоря, мы ведь знаем, что Соединённые Штаты Америки - великая страна. Невозможно, правда, избавиться от белой зависти. Например, когда видишь, как живут и работают американские шахтёры... Да что там шахтеры, посидеть в американской тюрьме это оказаться в ситуации российского пионерского лагеря.

Наверно некоторым людям свойственно пропагандировать все на свете. Вот в этом случае хочется рекомендовать этот фильм не только родственникам, и все знакомым и, конечно, посетителям сайтае. Есть полная уверенность, благодарность за это не заставит себя ждать долго. Конечно стоит задуматься о рекомендациях по поводу просмотра 6 серии из-за основательного рассказа о борделе в Неваде. Хотя для многих это может оказаться очень интересным. В российских борделях, например, нет такой пикантной процедуры, как «ПП» - это проверка пениса, которая проводится перед сеансом! Российским путанам, конечно стоит взять это на вооружения. Пока они дождутся от своих сутенеров повышения безопасности работы. Сутенеры ведь заняты, они служат Родине в различных силовых ведомствах.

Конечно, стоит отметить не человеческое обаяние Стивена Фрая. Им нельзя не любоваться, с ним с удовольствием общаются самые разные собеседник, в фильме много шуток, много Природы. Остается добавить, что итогом путешествия стал не только сериал, но и книга, которая так и называется- «Стивен Фрай в Америке». Стоит заметить, что над сериалом, кроме Фрая работали: режиссер Джон Пол Дэвидсон и актеры Том Эллман, Сьюзен Остин.

Прочитано 2568 раз Последнее изменение 26 апр 2016

4 комментарии

  • Алиса Котова 04 март 2018 написал Алиса Котова

    Очень интересно смотреть такие путешествия, когда человек от штату к штату показывает разнообразие страны. Первоначально кажется, что за такое небольшое время нельзя ничего показать и задумка слишком поверхностная. Но нет..
    Смысл фильм не в том, чтобы показаться штат со всех сторон, а найти какую-то изюминку в нем и рассказать об этой изюминке. При этом рассказ настолько детален, что это очень удивляет, можно много нового узнать даже не выходят из дома. В справчниках для туристов вряд ли есть эти детальки.

    Пожаловаться
  • Анюточка 20 апр 2016 написал Анюточка

    как он так умудряется побыть всем и некем! и книжку написать и попутешествовать...и хроники свои снять. ну молодец Стивен Фрай.. Жаль только о нем слухи ходят не самые лесные для мужчины его ранга. Ах)) уж нравится о н мне все равно))

    Пожаловаться
  • Mr. Freeman 29 март 2016 написал Mr. Freeman

    Поддерживаю в творчество Стивен а Фрая! Обожаю его! Тот же "Лжец"
    или "Гиппопотам" , а может "Пресс-папье"? Или "хроники Фрая"? чего уж тут говорить....читайте и знакомьстесь с его творчеством! Высокие рейтинги оправданы!))

    Пожаловаться
  • BukaPetrovac 24 март 2016 написал BukaPetrovac

    Не то чтобы я была поклонницей Стивена Фрая, но мне всегда хотелось как можно больше узнать об этих штатах США. Мне никогда не было понятно...зачем так все разделять..и на такое громадное количество. Помню, смотрела фильм ВВС -они умудрились показать 50 штатов за 6 серий. Всем советую :) ну ...любителям СШАшного)) http://fishki.net/46010-50-shtatov-ameriki-v-50-fotografijah-50-foto.html
    полюбуйтесь)) это же так интересно...про каждую особенность штата написать..это и удалось Стивену Фраю. Спасибо ему! :)

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены