К. Занусси. "Инородное тело".

К. Занусси. "Инородное тело".
11 апр 2017
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Кшиштофа Занусси «Инородное тело» (2014). В главных ролях: Риккардо Лионелли, Агнешка Гроховска, Агата Бузек. Фильм рассказывает историю молодого парня, который встретил и полюбил девушку, которая решила стать монашкой. Безусловно ее оправдывает, что она делает это в католической церкви, где вера, какой она бы не была есть. Но парень и отец девушки тяжело переживают ее безрассудный выбор.

Парень получает назначение в Польшу в фирму, которая работает с Россией. Понятно, что все кончается огромным коррупционным скандалом, как это сейчас всегда бывает в России. Он оказывается в тюрьме и чудом избегает смерти, хотя избить и изнасиловать за один день его успели. Его начальница приемная дочка коммунистического лидера Польши, которая обрекла миллионы людей на страдание и сотни на смерть убивает свою мать, чтобы погасить скандал, но безуспешно. Повышение получает ее сотрудница, которая проституирует, именно такое «люди» нужно в России. Есть и линия парня, которые собирает милостыню, чтобы купить отцу дыхательный аппарат. Фильмы Занусси мне не нравятся религиозным пафосом, который в России смотрится омерзительно на фоне беспредела попов, которые отнимают квартиры у Ветеранов Второй мировой войны, убивают детей в приютах…

Над фильмом работали

Кшиштофа Занусси, польский режиссер, который получил две «Золотые пальмовые ветви» за фильмы «Константа» и «Спираль» и множество призов поменьше- два «Золотых Крылатых Льва» Венецианского кинофестиваля и множество второстепенных локальных наград. Мы писали о его фильме «Сердце на ладони» и других.

Риккардо Лионелли, не думаю, что он состоится, как актер. Занусси просто выбрал типаж. Кроме, как в фильмах Занусси практически нигде не снимался.

Агнешка Гроховска, польская актриса. Снялась почти в сорока фильмах и даже получила европейскую кинонаграду. Возможно она станет настоящей звездой европейского кино.

Агата Бузек, обладает характерной внешностью, что делает ее очень востребованной в кино. Мне не показалось, что обладает актерским потенциалом. Только ужимки с претензией на эмоции и своеобразно-страшное лицо.

Истории, рассказанные в фильме довольно странны, как ми все, что снимает Занусси в последнее время. Если провести аналогии с фильмом «Сердце на ладони», то перед нами молодой человек, которого можно назвать новым лишним человеком, тем самым, что создавала русская литература 19 века. Парень не приспособлен к жизни и все его существование определяется протекциями дяди- крупного деятеля в Ватикане. Он получил работу, к которой не готов и приличное содержание, при этом совсем не хочет что-то делать. Занимается благотворительными проектами, которые иначе, чем бессмысленными не назвать. Пытается уговорить девушку (героиню Агаты Бузек) выйти за него замуж, вместо того, чтобы стать монашкой, но при этом молится в церкви, вместо того, чтобы показать ей всю бредовость христианства. Это не ситуация «Хадевейх» Брюно Дюмона, скорее наоборот, опора девушкой найдена и эта опора в бессмысленной обрядовости. Он хороший мальчик, но ничего хорошего не сделал.

Рядом исполнительница главной роли- героиня Агнешки Гроховски, которая, видимо должна исполнить роль исчадия ада. Она пытается соблазнить нашего мальчика и после не удачи- сдает его полиции за пьяное вождение. Пользуется услугами мальчиков по вызову и употребляет все виды алкоголя и наркотиков. В конце-концов она убивает свою приемную мать. Которая, хоть и коммунистический функционер, который не раскаялся, но все же просто старуха. Она проституирует свою сотрудницу- подкладывает под конкурента, чтобы получить информацию и даже лично ее соблазняет, а потом отказывает в близости. Все ради некоего повышения.

Если отбросить общую бредовость бизнес-модели, которую нам показывают и полную нереальность ситуации. Все художники этим страдают, даже В.Сорокин в «Манараге» не предложил внятное описание бизнеса главного героя. Создается впечатление, что ради демонстрации идеи Кшиштоф Занусси готов отказаться от правды жизни, а то, что его идея не декларируется прямо не делает ее менее банальной. Пустота жизни и божественно присутствие в ней… Быть собой и быть человеком главная цель нашего существования и эта цель путь к которой у каждого свой. Мысль о том, что есть некий универсальный путь и его может открыть только… Мне глубоко не симпатична.

Прочитано 1881 раз Последнее изменение 14 апр 2017
Другие материалы в этой категории: « А. Балабанов. "Кочегар". Р. Янг. "Эйхман". »

3 комментарии

  • Mark ASD 18 апр 2017 написал Mark ASD

    Я обожаю такие фильмы и жизнь без них не прелсиавляю! Но с каждым годом количество неотерытых фильмов в подобном роде становится всё меньше и меньше! Мир конечно катится своим чередом, без особой прогрессии или регрессии..я запутался,если честно во всех стартах,произошедших за ппоследние десятилетия. Мне как здравому и полуздрровому человеку. Обидно за все это дело,но что поделать, Что же до фильма,то он замечательный. Физика..метафизика, психология, психооматика на фоне будущего. Вот рядом по идее могу поставить последнюю работу «Призрак в доспехах». Там тоже своего рода инородное тело,но оно настолько реально,что до каких то там совокуплеений мнста и времени просто нет. ОНО утратило свою силу, всё настолько заменено,и мы к этому стремимся? Пожалуй,я остановлюсь и просто посоветую фильм Занусси.

    Пожаловаться
  • Dmitriy MAXlikov 14 апр 2017 написал Dmitriy MAXlikov

    Операторская работа + плюсую
    За актерский состав тоже плюсую +
    Режиссерская задумка и ставка на современность + однозначно плюсую..
    _____________________
    =Суммирую и получается очень крутое кино, которое хочется пересматривать не один раз. Наверное нужно быть человеком с определенным складом ума и видения мира, чтобы в таком возрасте (при всем уважении к режиссеру , которому вот уже 77 лет, пускай живет..наверняка что-то пишет), и жаль, что толкового потомства не оставил. Зато какие фильмы.. Так фильм очень понравился! "Инородное тело" это такой фильм, в к-м продумана каждая мелочь:- от ракурса до качества музыки. Динамичный и быстро развивающийся фильм.. вот когда хочется фильма от ума, и по современной тенденции. Картина реалистична, актеры играют больше чем хорошо! Кто не видел - смотреть !

    Пожаловаться
  • VirtuoOs 14 апр 2017 написал VirtuoOs

    Krzysztof Zanussi [Кшиштоф Занусси] польский режиссер, с известным шлейфом своих киноработ. Он мне крайне приятен, и его рационалистическая суть мне близка. Он во время опомнился и пошел по тропе кинорежиссера, однако холодный ум, позволю себе это выделить, придал определенное амплуа ему, как режиссеру (в частности работа "Структура Кристалла")
    А если совсем так приглядеться, то Занусси похож на Михалкова..серьёзно. Кшиштоф Занусси выбрал для исследования польскую интеллигенцию. Хотя что писать об этом.. хочу лишь поделиться впечатлением. Что таких людей надо знать и смотреть.
    Мне бы больше хотелось рекомендовать другой его фильм---пусть будет "Черное солнце". Сицилия, молодая пара, счастливы, н осмерть любимого переворачивает все. И только самостоятельная месть может равняться с местным правосудием. Беда с этим была во все века, во все времена и горе ничем не заесть, и даже ненавистью.
    Знать и смотреть.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены