П. Хаггис. "Третья Персона".

П. Хаггис. "Третья Персона".
19 янв 2017
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Пола Хаггис «Третья Персона» (2013). В главных ролях: Лиам Нисон, Мила Кунис, Эдриан Броуди. Фильм провалился в прокате и не получил никаких наград. А между тем он прекрасен. Просмотр такого кино доставляет настоящее не с чем не сравнимое удовольствие.

За последнее время я скорее пересматриваю кино, которое открыл для себя очень давно и режиссеры, как и актеры просто продолжают ту или иную линию, раскрывают новые грани того, что принято называть талантом. Этот фильм стал для меня настоящим открытием. Я увидел в нем очень много того, что составляет основу нашей постмодернистской эпохи. Если сравнивать его с любимыми фильмами из трех сюжетов Вуди Аллена, то он на много сильнее. Его чувство на много больше и если Аллен просто обыгрывает сюжет Ф. Фелинни то тут все глубже и сильнее. Почему у этого фильма такая судьба в прокате? Почем его не вытащили на кинофестивали? Лично для меня это лишнее свидетельство деградации не только зрителей, но и всего киносообщества. Понятно, что Пол Хаггис прежде всего сценарист, но то, как у него получилось снять это кино просто потрясает. Только при не внимательном просмотре может показаться, что это недоработки и рыхлость….

Над фильмом работали:

Пола Хаггис - режиссер. На самом деле послужной список Пола Хаггиса, как сценариста на много больше чем его послужной список, как режиссера. Достаточно вспомнить, что он написал сценарии для фильмов Клинта Иствуда «Письмо с Инводзимы» и «Малышка на миллион» (Номинация на «Оскар» за лучший сценарий) или номинация на «BAFTA» за сценарий к фильму М.Кемпбелла «Казино Рояль». Хотя за фильм «Столкновение» он получил «Оскар» как режиссер в номинации «Лучший фильм». Пять лет Пол Хаггис молчал, как режиссер и нам обещают в 2018 его новый фильм. Будем верить, что он получится не хуже, чем «Третья персона».

Лиам Нисон, довольно востребованный индустрией актер. Из серьезных фильмов, где его снимали на ум, приходит только «Список Шиндлера» Спилберга и «Молчание» М.Скорсезе. Много снимается в сериалах, например, он есть в «Большая буква «Р»».

Мила Кунис, украинская актриса. Полный восторг и успех на Западе. Достаточно сказать, что она снималась вместе с Н.Портман в фильме Арановски «Черный лебедь» и в общем смотрелась прекрасно, премия «Марчело Мастрояни» и «Золотой крылатый лев» Венецианского кинофестиваля это подтверждает. Кроме этого был еще мега популярный У.Глак «Секс по дружбе». Вдохновляет и антипремия «Золотая малина» за работу толи с братьями толи с сестрами Вачовски.

Эдриан Броуди, не забываемый образ этого актера в фильме Романа Полански «Пианист» принес ему «Оскар» и всеобщую известность. Хорошо он смотрелся и в фильме У.Андерсон «Отель «Гранд Будапешт»».

В фильме нам рассказывают три истории, которые происходят в трех разных городах с разными людьми, которые пересекаются на доли секунд- совершенно случайно, но эти пересечения, которые, казалось бы, и не важны - стоят иногда очень дорого. Нам показывают роман писателя и девушки, которая ведет колонку в серьезном издании. В их романе участвует ее отец и это придает истории напряжение большее, чем отношения писателя с его женой. Пара потеряла ребенка. Ребенка теряет и участница третей части, которая случайно работает горничной в отеле, где разворачивается роман писателя и его возлюбленной. Случайно бумажка, где записан адрес мешает ей приехать в службу опеки и она теряет возможность видеть сына. Прорывается в дом мужа. Обнимает ребенка и…. не дождавшись осознания отца ребенка, что он поступает не верно уходит. Третья история тоже завязана на ребенке и любви, которая помогает пережить потерю ребенка еще одному герою.

Фильм тонки и нежный, просто потрясающий рисунок, который завораживает и погружает в мысли, которые танцуют. Если и бывает в современном кино то, что называют игрой в бисер по это именно оно. Рисунок фильма, действия с разными людьми и в разных местах, как рисунок судьбы и как воля Е-о. Потрясающая работа, которая не отпускает и долго-долго заставляет размышлять, эти мысли сродно тех, что возникают, когда застываешь с одним носком утром. Пересечение судеб и рисунок судьбы уроки мироздания и тень С-здателя, все есть в этом фильме. Пересматривать его снова и снова, как собственный сон. В моем понимании именно это и есть великое кино. Признание не так уж и важно при таких обстоятельствах, что может значить признание?

Я давно не получал от кино столько

Прочитано 2236 раз Последнее изменение 22 янв 2017
Другие материалы в этой категории: « Р. Полански. "Неистовый". М. Ли. "Уильям Тернер". »

4 комментарии

  • Алиса Котова 01 янв 2018 написал Алиса Котова

    Знаете, есть такие фильмы, когда ты не понимаешь о чем он, смотришь уже полчаса, а ничего не понятно. Только в финальной сцене становится понятно, о чем он. В фильм три параллельные истории, которые не связаны друг с другом, но за ними интересно наблюдать.
    Актерские состав подобран прекрасно, думаю, что такие актеры не смогли бы напортачить. Также идеи режиссеры интересны, некоторые моменты врезаются в память и надолго запоминаются.
    Фильм подойдет для внимательного зрителя, который может фокусироваться на фильме в течение всего времени просмотра. Если же на какое-то время зритель отвлечется, то есть вероятность, что он ничего не поймет.

    Пожаловаться
  • Regina_trii 15 фев 2017 написал Regina_trii

    Фильм воодушевляет на просмотр от вида актерского состава: в ролях: Лиам Нисон, Эдриан Броуди, Мила Кунис и другие! Ну вот уже прелесть. Открываю любимый сайт, где всегда отличная подборка хороших и качественных фильмов. и начинается музыка... отдельно о музыке: сопровождение гармоничное...то есть онон как мне показалось, соответствует трем историям ( кстати между делом Наоми Уоттс и Джуд Лоу должны были сыграть одну из пар в одной из истории, но отдали предпочтение другим делам Дела-дела), Джуд Лоу хороший актер, эмоциональный. Очень понравился в последней картины с его ролью "Гений"..где сыграл писателя, к-ого признали лишь после сами знаете чего. И я очень люблю фильмы. где сюжет разворачивается на мировых просторах..)) Так что любовные истории на фоне трех городов подошли мне по вкусу кстати!:)

    Пожаловаться
  • Pasha Word 28 янв 2017 написал Pasha Word

    Фильм из разряда «Не лезьте в наш треугольник— нас и так тут семеро» Фильм неоднозначный,но что то сподвигло меня на написание в режиме онлайн без заочной формы.
    Хочу похвалить и рекомендовать работу Пола Хаггиса. Он сумел добиться от утверждённых киноактёров -то чего хотел. А хотел он, на мой взгляд, показать "третью персону", невидимо присутствующую во всех трёх историях-событиях. Да, человеку свойственно сомневаться. С первых кадров сложно понять, что же связывает три истории. Лишь после окончания..я настиг мысль о третьей персоне,что вполне раскрывает и аккуратно объясняет, ставя точки над „И“
    Могу оценить операторскую работу, умение создавать звездную пыль из муки, но не больше. Не хочу навязывать своё мнение, но нарочитость и излишняя пафосность отторгает. Как зритель не с последних рядов; я это заметил. Порадовала игра Лиама Нисона.

    Пожаловаться
  • Натали 28 янв 2017 написал Натали

    Если бы не моя подруга, которой так понравился фильм, я бы наверное не смогла его посмотреть. Ну сначала этотбыли долгие уговоры на "фахито найт".....ну если в кратер, то мы пережариваем курочку или индейку с разными перчиками, покупаем лепешки и три соуса и кино сеансы в домашнем кинотеатре обеспечиваются
    На так как от зимних кило ещё не отделалась, моё соглашение было натянутыми. Из предложенных ею фильмов этот оказался наиболее предпочтительным...просто мы недавно смотрели фильм Вики Кристина Барселона и решили, что тема с треугольниками нам вполне подходит) после просмотра концовки я поняла, что хочу пересмотреть его, но уже в отдельности и без "хрумканья" ..это очень заглушало диалоги, которые казались натянутыми и скучными.. если руки дойдут, могут отписаться

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены