М.Энглер. "Большая Буква Р" (сериал).

М.Энглер. "Большая Буква Р" (сериал).
24 мая 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел (в соавторстве с Татьяной Коган) сериал «Большая буква «Р»» (2010-2013). Режиссер Майкл Энглер. В главных ролях Лорра Линни, Оливер Платт, Гэбриэл Бассо. Фильм посвящён очень американской теме- тому, как надо жить полной жизнью. Не стоит предавать мечту, не стоит обращать внимание на обстоятельства- нужно просто быть счастливым. Эта тема стала настоящим мэйнстримом американского не бюджетного кино. Бюджетное кино окончательно оторвалось от всякого смысла и просто транслирует красивую картинку типа Лукаса в которой нет ни смысла ни… Не знаю, что уже лучше, а что хуже.

Лично я считаю, что быть все время счастливым занятие не просто скучное- тоскливое до бесконечности. Только очень тупой человек может быть все время счастлив. Но придется согласиться с тем, что современная цивилизация и культура не для умных людей. Достаточно сказать, что в России проверено 87% населения не умные. Если продолжать говорить о сериале, то стоит согласиться с тем, что по искрометному юмору и парадоксальности он очень похож на великий «Во все тяжкие». Как изменить жизнь, если тебе 40+ и обстоятельства решили преподнести тебе сюрприз, который совсем не радует.

Над сериалом работали:

Майкл Энглер - режиссер. Казалось бы, при съемках сериалов роль режиссера не так важна, как при съемке настоящего кино. Сериал снимается так быстро, что говорить о проработке образов и построения сюжетных линий, не говоря о полутонах или проработке кадра, как у Гринуэйя или Алексея Германа. Но тем не менее работа над сериалами «Аббатство Даунтаун» и «Секс в большом городе» говорят о многом и являются своего рода признанием мастерства. А награды? Награды будут.

Лорра Линни, актриса на которой держится весь сериал. Она получила за главную роль в этом сериале «Эмми» и «Золотой глобус», как и за работу в сериале «Джон Адамс». Она получила «Эмми» за роль в фильме «Неукротимая Эйрис», «Фрейзер». Кроме того, зрители помнят ее по фильму «Шоу Трумана» и по фильму Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла».

Оливер Платт, почти двухметровый актер. Не отмечен особыми наградами, но номинаций получил довольно много. Из большого кино имел второстепенные роли в фильме «Двухсотлетний человек» и «Время убивать».

Гэбриэл Бассо, молоденький парнишка, но уже снимался в нескольких сериалах. Наверно его ждет большое будущее.

Лорна Линни волшебна! Теперь постараюсь посмотреть другие фильмы с её участием. Возможно, сериал The big C - самая удачная её работа, но и этого достаточно. Хотя если верить комплекту наград сериал «Джон Адамс» должен быть таким же. Не понятно почему она так мало снимается в большом кино.

Первая серия сериалов, обычно, самая важная, потому что избалованного зрителя ничто не удержит от того, чтобы продолжить бродить по сети в поиске чего-то получше. Решение смотреть оформилось, когда героиня заперла сына-подростка в ванной, познакомив с вантузом, заявив, что не собирается умереть, оставив сына, который не умеет смывать.

Меня приворожило сразу, начиная с щебета постоянно улыбающейся миловидной женщины. Не сразу и поймёшь, что она на приёме у онколога, который выглядит более расстроенным, чем его пациентка. Решения, которые принимает героиня затем, кажутся естественными, вытекают из обстоятельств, они не всегда верные, но универсальных рецептов нет. Наверно жизнь каждого человека и состоит из уникального набора подобных рецептов, которые соответствуют только ему и никому больше.

Героиня Лорны Линни- Кэти решила быть счастливой, и не мириться с тем, что мешает этому, не тратить на это время. В жизни слишком много обстоятельств, которые этому помешают, но она хотя бы попыталась. Мне нравится, что в этом сериале нет дидактики, нет обещаний, которые никто не может выполнить. Нет, в конце концов, исцеления, потому что чудес не бывает, но есть жизнь, полная счастья. Жизнь полная счастья возможно и есть жизнь в которой это счастье появляется на часто.

Особо понравился Джон Бенжамин Хикки в роли брата главной героини, и все актёры тут на своём месте. Кастинг вообще удачный: Гэбриэл Бассо в роли сына Кэти, очень похож на Оливера Платта, играющего её мужа.

Прочитано 2126 раз Последнее изменение 25 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « С. Спилберг. "Мюнхен". Ф. Озон. "Убежище". »

3 комментарии

  • Алиса Котова 19 март 2018 написал Алиса Котова

    Ох.. не люблю сериалы, потому что они засасывают и потом в 3 часа ночи тыкаешь в очередную серию))
    А сериал действительно интересный. Почему-то люди начинают думать, что они сидят на диване, только тогда, когда что-то угрожает их жизни. И сразу появляются друзья-хобби-увлечения. Вот после таких фильмов понимаешь, что для первого шага с дивана ничего не нужно. Можно просто встать, одеться и выйти из дома))
    Сериал вдохновляет и заставляет действовать

    Пожаловаться
  • Виолетта Розарий 26 мая 2016 написал Виолетта Розарий

    Удивительный сериал, заставляющий вновь поверить в лучшее...полон надежды и сострадания.. и трагедия, и комедия..ну слов нет.. А ситуация с доктором Шепардом потрясла до глубины души! Правда второй сезон уже более ..ну как бы иной. Здесь уже не посмеешься с умилением.. Ну а в третьем сезоне представлена картина с подобием на 1 и 2 сезон. но смотрите сами и решайте. Но идея и сама манера снятия фильма очень развито и необычно, действительно/

    Пожаловаться
  • Светлана Ларцева 26 мая 2016 написал Светлана Ларцева

    Миссис Лору Линни мне приятна еще со времен горячки по "Шоу Трумана".. там она хороша, но здесь еще прекраснее!
    Сериал смотрю впервые с такой страшной тематикой, но удивительно...как режиссер сериала создает такую атмосферу, которая наполнена, сатирой. иронией и юмором? Это твердый плюс! Еще ни один фильм с темой ""Р"" не был выдвинут с такой стороны.
    Смотрится на одном дыхании....всем советую!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены