П. Гринуэй. "Повар, вор, его жена и ее любовник".

П. Гринуэй. "Повар, вор, его жена и ее любовник".
23 апр 2016
Оцените материал
(114 голосов)

Посмотрел в третий раз фильм «Повар, вор, его жена и ее любовник» (1989). Режиссер Питер Гринуэй. В главных ролях Хелен Миррен, Ришар Беранже, Тим Рот. Фильм не получил никаких наград, хотя большая часть зрителей и критиков считают его лучшим в карьере весьма титулованного Питера Гринуэйя. Фильм очень в стиле Гринуэйя, но все же в отличие от его последних работ это кино, не мультимедийное малосюжетное шоу. Блестящий актерский состав, интересные повороты сюжета позволяют его смотреть, как обычный фильм. Обилие голого тела прекрасно зрелой Хелен Миррен весьма украшает.

Над фильмом работали:

Питер Гринуэй. Эксцентричный британский режиссер, который хоть и живет в Амстердаме остается британцем. Его разностороннее дарование получало освещение на нашем сайте. Мы писали о его романе «Золото» и о его фильме из серии «Чемоданы Тульса Лупера». Режиссер получил признание в виде «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за фильм «Отсчет утопленников» ( на этом фестивале он номинировался трижды с фильмами «Живот архитектора», «8 1\2 женщин», «Чемоданы Тульса Люпера»). Кроме этого он имеет «Золотого крылатого льва» Веницианского кинофестиваля за фильм «Тайны ночного дозора».

Хелен Миррен, «Серебряные пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля за фильмы «Дневник террориста», «Безумие короля Георга». «Оскар» (на эту премию она номинировалась трижды) и «Золотой глобус» и «Золотой лев» за фильм «Королева». Эксцентричная актриса русского происхождения никогда не забудется зрителями. Фильм «Долгая страстная пятница» режиссера Д.Маккензи очень похожа на роль в фильме «Повар, вор, его жена и ее любовник» роль подружки гангстеров ей к лицу.

Ришар Беранже, известный актер французского кино. Фильм «налево от лифта», где он играл в паре с Пьером Ришаром никого не оставил равнодушным. Снялся почти в 150 фильмах. Дважды получал премию «Сезар» за фильмы «Сведение счетов» и «Гран Шман».

Тим Рот. Имя этого актера тесно связано с именем К.Тарантино. Он снимался в его культовом фильме «Бешенный псы», хорошем фильме «Четыре комнаты» и не очень хорошем «Омерзительная восьмерка». Для многих зрителей он навсегда останется главным героем сериала «Обмани меня», ну а лично мне нравится его роль в фильме Р. Норрис «Сломленные».

Сюжет фильма такой: бандит со своими подельниками и милой женщиной обедает в принадлежащем ему французском ресторане. Такой типичный новый русский. Не знаю подозревал ли Гринуэй, что то крайнее скотство, что он показывал на экране совершейнейшая норма в современной России. Ресторатор, который учит гостей жить, как и глава «клана», который втыкает в лица подружек своих бандитов вилки вообще не удивительны. Но для зрителя из цивилизованной страны, наверно это кажется гротеском и вызывает шок. Первые кадры фильма демонстрируют нам этого бандита, который чинит расправу над должником. Раздевает его и измазывает фекалиями. Все это на заднем дворе ресторана, на фоне мусора и бегающих собак. Это не единственная расправа, бандит издевается над маленьким поваренком заставляя его петь, а в конце и вовсе пытает его. В целом совсем все, как в России. Бандит и одет, как подобает офицеру российских спецслужб и ведет себя так же, только вместо удостоверения везде сует свой нож или пистолет.

Его подружка не превратилась в животное, как это бывает обычно с россиянками. Она ищет выход и находит его в виде любовной связи. Эта связь служит ей отдушиной и длится краткие мгновения в ресторане со случайным гостем, прямо во время бандитских обедов. Они даже не знакомы, просто занимаются сексом в туалете. Бандит не может понят куда отлучается его жена и пытается их разоблачить, что ему не удается. Причина состоит в том, что парочке потворствует повар, который укрывает их в кладовке с едой. Любовные сцены среди продуктов весьма пикантны. Не бритый лобок Хелен Миррен, как и ее зрелое, покрытое очаровательной апельсиновой коркой тело украшает фильм.

Развязка очевидна - как только бандита покидает жена с любовником, который оказался работником книгохранилища… Бандит начинает расследование и в скоре находит и убивает любовника своей жены. Убивает его кулинарным способом- нафаршировав книгами. Героиня проводит ночь с трупом и просит повара…. Который помнит их любовь приготовить своего возлюбленного.

Последняя сцена выразительна. Бандиту приносят труп убитого им любовника жены. Буквально за минуту до этого он рассказывал своей возлюбленной, как будет гореть ее зад и как он научит ее любить свободу… Теперь он обезоружен и под прицелом своей жены вынужден есть ее любовника.

Финал? Бандит, как все российские бандиты не просто трус и бьет женщин, он еще и слабак. Проживав кусок любовника - получает от жены пулю в лоб. В целом все понятно- не стоит убивать любовников жены- лучше с ними дружить.

Очень милое кино. Смотреть обязательно.

 

Прочитано 32929 раз Последнее изменение 26 апр 2016

2 комментарии

  • Алиса Котова 07 март 2018 написал Алиса Котова

    По итогу от кино осталось негативное впечатление. Вроде бы режиссер постарался удивить нас какими-то фишечками. А потом началась какая-то синусоида, то вроде хорошо, то вроде плохо. И от этого не знаешь куда дется, в итоге понимаешь, что фильм.. ну негативный какой-то. Не знаешь, зачем все это посмотрел.
    Артхаус такой артхаус... вообщем вместо прекрасных мгновений, получилось безумие и безобразие.
    Кино для избранных, перед просмотром лучше оценить свои силы, может не понравится

    Пожаловаться
  • Мариша 26 апр 2016 написал Мариша

    Вся эта блевотная красота не для меня! не понимаю. как люди увидели нечто прекрасное или даже "божественное"..в каком месте тогда ваш Бог,раз ТАКОЕ кино прекрасно? не могу поддаться на медную красоту на фоне кроваво красного цвета обстановок..
    контраст не котрасте

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены