М. Ханеке. "Любовь".

М. Ханеке. "Любовь".
08 дек 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм великого немецкого режиссера Микаэля Ханеке «Любовь» (2012). В главных ролях: Жан-Луи Трентиньян, Эммануэль Рива, Изабель Юппер. Фильм из тех, что делают эпоху в кинематографе. Признан лучшим фильмом на иностранном языке и получил за это «Оскар», «Золотой глобус» и «BAFTA».

Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» в основной номинации. Пять премий «Сезар» и «Премию Европейской киноакадемии»- за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшая женская роль Эммануэль Рива, Жан-Луи Трентиньян и лучший режиссер Микаэль Ханеке. Ну и премию «Гойя» за лучший фильм. Нам рассказывается история любви двух восьмидесятилетних преподавателей музыки. В квартире в Париже разыгрывается трагедия. Тяжело заболевает Анна- жена Жоржа. Операция не помогает, и она все больше погружается в состояние овоща. Муж заботится о ней изредка привлекая сиделок, которые не могут понять все то, что переживает пожилой человек и ранят его любимую. Она просит не отдавать ее в больницу и когда становится понятно, что она утратила человеческий рассудок- он убивает ее. Наряжает в последний путь и … Уходит из квартиры вместе с ней, когда она приходит за ним. Фильм начинается с того, что дочка, которая заботилась о деньгах, а не о родителях находит мать мертвой в пустой квартире. Больно. Вообще есть в немецком кино что-то удивительное. Вим Вендерс, Херцог. Я боюсь немецких режиссеров.

Над фильмом работали:

Микаэль Ханеке. Великий немецкий режиссер. «Золотая пальмовая ветвь» за фильмы: «Любовь», «Белая лента». Номинации на «Золотую пальмовую ветвь» за фильмы: «Забавные игры», «Код неизвестен», «Пианистка», «Скрытое», «Хэппи-энд». Специальная «Золотая пальмовая ветвь» за фильм «Белая лента», три специальных приза за фильм «Скрытое», «Гран-При» за фильм «Пианистка» и специальный приз за фильм «Код неизвестен». Можно повторить, что за фильм «Любовь» Ханеке получил все значимые награды в мире кино- «Оскар», «Золотой глобус», «Пальмовая ветвь». Национальные «BAFTA», «Сезар», «Гойя». Это выдающийся режиссер и мы раньше не говрили о его творчестве потому, что эту глыбу просто не трогали. Каждый его фильм очень болезненное переживание.

Жан-Луи Трентиньян, великий актер. Признание пришло к нему рано, он получил «Серебряную пальмовую ветвь» за фильм «Дзета» режиссера Коста Гаврас и далее множество номинаций. Только почти через 50 лет его снова настигли крупные награды. Хотя для меня для его культового статуса хватило бы фильма К.Лелуша «Мужчина и женщина»- как бы мы не относились к другим фильмам Лелуша, а Трентиньян снялся в 8 его фильмах. Если добавить роли в фильмах Роже Вадима «Опасные связи» и «Бог создал женщину» в общем наград и не нужно совсем.

Эммануэль Рива, прекрасная актриса. Имела «Венецианского крылатого льва» в номинации кубок «Вольпи» за фильм «Тереза Дескейру» режиссера Ж.Франжу. Ну и конечно главный фильм ее жизни «Любовь» М.Ханеке- «Сезар», «BAFTA» и премия «Европейской киноакадемии» и номинация на «Оскар».

Изабель Юппер, одна из любимых актрис нашего проекта. Хотя в фильме «Любовь» ее роль кажется эпизодической она очень важна. Мы рассказывали о ее ролях в фильме Пола Верховена «Она», М.Белоккио «Спяшая красавица» и Г.Никлу «Долина любви», «Особые отношения» режиссера Ж.Лабрюн и «Громче чем бомбы» режиссера И.Триера и «История Пьеры» режиссера Ферери, «Мой самый страшный кошмар» Анн Фонтен или «Восемь женщин» режиссера Франсуа Озона. Фильм "Мадам Бовари" Клода Шабролья.. Не думаю, что можно добавить о ней еще хоть что- то.

После этого фильма я посмотрел работу Звягинцева «Нелюбовь». В общем это как переместиться из мира людей в мир животных. Из мира нежности и любви в мир жестокости и скотства. Нет герои «Любви», например, героиня Юппер ведут себя очень по-российски, но даже они остаются людьми. Можно много рассуждать на эту тему, но поделки Звягинцева того не стоят. Поражает внутренняя сила Ханеке, его способность находить образы невероятной глубины в, казалось бы, обыденном. Голуби и потом, страхи и переживания одинокого и беспомощного человека. Удивительная способность сохранять при труднейших ситуациях облик человека и до конца защищать свою любовь и жизнь, даже тогда и так, как того не одобрит молодой и сильный. Страхи, которые делают нас слабыми не смогли сломить одинокого старика… Что знаем мы о последних самых последних радостях, что может дать или не дать нам мир? Я смотрел фильм не вчера, но слезы и дрожь во всем теле не отпускают меня. Фильмы Ханеке, как и фильмы Вендерса и отвратительного Херцога очень давят и держат, наверно у немцев что-то есть не то. Больно все это очень. Я не скоро смогу посмотреть его фильмы еще, рассказать же о них и не знаю смогу ли.

Прочитано 1968 раз Последнее изменение 18 дек 2017

1 Комментарий

  • Алиса Котова 24 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Фильм достаточно простой и понятный. Он про любовь. Это видно даже из названия фильма)
    После просмотра фильма наполняешься эмоциями и некоторой верой в то, что все-таки есть настоящая, чистая любовь. И может быть ты ее когда-нибудь встретишь
    Фильм мудрый. Мне кажется, что обычный режиссер, который хочет денег не сделает этого. И не сделает этого и молодой режиссер. Здесь нужна мудрость и жизненный опыт, чтобы подарить такой шедевр зрителям

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены