Ларс фон Триер. "Королевство" (сериал) 1 сезон.

Ларс фон Триер. "Королевство" (сериал) 1 сезон.
24 мая 2016
Оцените материал
(112 голосов)

Посмотрел первую часть сериала «Королевство» (1994). Режиссер Ларс фон Триер. В главных ролях: Эрнст-Хуго Ярегорд, Хольгер Юль Хансен, Кирстен Рольффес. Сериал имеет два сезона и я обязательно поделюсь своими впечатлениями о просмотре второго сезона. Кино у Ларса фон Триера получилось, как всегда довольно странное, но тут уж ничего не поделаешь.

Над фильмом работали:

Ларс фон Триер - режиссер. О работах Ларса фон Триера мы писали довольно много, на сайте есть рассказы о его последних знаковых работах таких, как «Меланхолия» или «Нимфоманка». Есть рассказ о его фильме «Европа». Можно почитать о его философских фильмах типа «Мандерлей» или о его великолепной трилогии «Золотое сердце».

Эрнст-Хуго Ярегорд, шведский актер, который не известен широкому кругу зрителей потому, что практически ничего из шведского кино в последнее время не попадает в широкий прокат и не дублируется. Шведский, как и русский стал языком одной страны. Однако, ему удалось сняться в фильме «Приключение молодого Индиана Джонс».

Хольгер Юль Хансен и Кирстен Рольффес, хотя и снялись в трех десятках фильмов за пределами Швеции практически не известны.

Ларс фон Триер безусловно талантливый человек, который для европейского кинематографа сделал очень много. Пройдет много времени пока зрители деградируют настолько, что не смогут сопереживать героям «Мандерлея», особенно это касается зрителей из России, ведь не знаю, как то, что там показано соотносится с неграми, но с крепостными соотносится на все 100, а именно они составляют 90% россиян. Пластика и графическая безупречность «Европы», как и психологическая точность «Нимфоманки» буду завораживать зрителя пока он способен чувствовать. Сам Триер просто увлекающаяся личность, которую несет и в своих «проносах» он часто не чувствует меры, превращаясь персону не рукопожатую. Наверно, он порадует нас еще многими фильмами, которые я посмотрю с удовольствием, хотя он и не мой герой.

Если вернуться к сериалу, то стоит заметить, что это его ранняя работа и в ней нет тех технологических и творческих находок, которыми изобилуют его последние работы. Нет того, что составило его славу потом. Хотя общий рецепт все тот же- сплав мистики и цинизма, который выдается за особенную духовность. Уже в титрах нам сообщают, что причина показанных событий, это чванство, которое заставило забыть о духовности. Что же является духовностью? Возможно это деятельность по общению с духами, которую разворачивает пациентка-симулянтка и ее сын санитар. Возможно это масонская ложа, в которую входит все начальство больницы и на которой принимают довольно странные решения. Хотя, конечно, ирония Ларса фон Триера по поводу больничной программы «свежий воздух» совершенно прекрасна. Не менее интересна и жизнь теневого лидера больницы, который даже поселился в ее подвале и с помощью распределения спирта занял видное место в иерархии. Основная его работа состоит в выпаривании кокаина из глазных капель и анализ состояния свалки, где так много хороших вещей. Собственно, он оказался в центре важной интриги. Выясняется, что девушка с которой он хотел связать свою судьбу беременна и не просто беременна- при сроке в 18 недель ее плод весит 5 килограмм и рожает он совершено взрослого человека! Это даже завлекательнее линии, в которой врач желая заполучить печень больного раком для исследований пересаживает ее себе!

Не знаю, что еще сообщить своему читателю? Наверно то, как заведующий отделением из Швеции ненавидит датчан и все датское. Это очень трогательно и похоже на отношения множества россиян к Украине.

Сейчас снят второй сезон этого сериала, и я скоро расскажу о нем. Правда будем честны все это скорее штрихи к портрету Ларса фон Триера и в целом никакого значения, кроме того, что делает его образ более полный не несет.

Прочитано 2949 раз Последнее изменение 25 мая 2016
Другие материалы в этой категории: « К. Брейя. "Романс Х". М. Ли. "Еще один год". »

2 комментарии

  • Алиса Котова 16 март 2018 написал Алиса Котова

    Всега думала, что режиссеры атр хауса занимаются только фильмами. 1,5-2 часа - этот маскимум, который они хотят сделать. Но нет, Триер пошел дальше и сделал сериал, целых два сезона. Но.. знаете, вообще не чувствуется, что этот сериал. Все-таки у сериалов есть свои правила, а здесь просто фильм длиную в один сезон)
    На самом деле даже как-то боишься смотреть сериалы от таких авторов, останавливает лишь то, что снял всемирно известный режиссер, который может многое. И после первой серии картина захватыет полностью)

    Пожаловаться
  • В.Ермоленко 31 мая 2016 написал В.Ермоленко

    Прочитанное напомнило - "Я не люблю пролетариат". И это правда - Триер - больной уставший ребенок-бог,уставший от человечества. которое нужно спалить ("Догвиль") и человека "заурядного", как такового, которого он физически рад уничтожить ("У каждого свое кино"). Показательно отношение общества, благотворящего или временами одобряющего своего бичевателя-разрушителя. В России так относились к Толстому и Чехову...Но Сталин быстро нашел "правильную линию поведения", поставив страдлание. необходимое гению, "на поток". Но это уже другая тема. Сократовская.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены