Д. Мэнгольд "Кейт и Лео".

Д. Мэнгольд "Кейт и Лео".
09 июль 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Кейт и Лео» (2001) режиссера Джеймса Мэнгольда. В главных ролях: Лив Шрайбер, Хью Джекман, Мэг Райан. Симпатичная мелодрама с фантастическим сюжетом и элементами комедии. Фильм получил номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» и «Золотой глобус» за лучшую песню.

 

Это история любви герцога Леопольда (хотя в фильме его называют князем, что скорее соответствует в рамках пэрства титулу графа). Для россиянина оно, конечно, всё равно, но в целом такая неточность для американского кино характерна и отличает его от великого британского кино.

Сюжет состоит в том, что незадачливый изобретатель совершает прорыв в науке и, вычислив портал во времени, перемещается в прошлое. Там с ним происходят события, которые приводят к тому, что в будущее он отправляется вместе с князем Леопольдом. Князь перенесся на пару сотен лет вперед и в комичных ситуациях познаёт новый мир. У изобретателя есть бывшая подружка — бизнес-сука, которая ради карьеры готова на ногораздвигание. Однако встреча с благородным Лео меняет ее, и она влюбляется в него. Пока изобретатель лежит в больнице, их роман развивается стремительно, как полёт стрижа.

В результате Кейт отправляется в прошлое и становится женой Лео. Непонятно, на какие деньги они будут жить, учитывая, что наш Лео полностью разорен, но, думаю, что изобретательство, построенное на современном образовании Кейт, позволит им сводить концы с концами. И это не о сексе.

Над фильмом работали:

Джеймс Мэнголд- режиссер. За фили «Ford против Ferrari» номинирован на «Оскар» за «Лучший фильм года». Номинациями на второстепенные премии были удостоены два его фильма «Логан» и «Тяжелый».

Лив Шрайбер. Главная роль этого актера в работе над ТВ сериалом «Рей Донован» принесла четыре номинации на «Золотой глобус» и три номинации на «Эмми». Телевизионные фильм «Проект 281» принес ему еще одну номинацию на «Эмми» и «Золотой глобус». Как режиссер Лив Шрайбер успешнее- за фильм «Свет вокруг» он получил две специальные премии на Венецианском кинофестивале. Мы писали о фильмах режиссера Д.Новака «В поисках Бабеля» и фильме режиссера Тома Маккарти «В центре внимания» где он играл.

Хью Джекман. Актер известен широкой публике, но фильмам «Люди Х» и «Ван Хельсинг». Номинация на «Золотой глобус» за фильм «Кейт и Лео» была его первым крупным успехом. Настоящий успех пришел после фильма Тома Хупера «Отверженные» за эту работу Хью получил «Золотой глобус», а также номинацию на «Оскар» и «BAAFT». Номинацию на «Золотой глобус» он получил так же за роль в фильме «Величайший шоумэн» режиссера Майкла Грейси.

Мэг Райан- получила номинацию на «Золотой глобус» за фильмы «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле» и «Вам письмо» режиссера Норы Эфрон. Наград пока не было.

Это не кино, а весьма милое сопровождение вечера трудного дня на диване. Не противно и спокойно. Не очень смешно, скорее просто тепло.

Прочитано 1935 раз Последнее изменение 06 март 2020

4 комментарии

  • Евгения Васильева 08 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Романтичный и немного фантастичный фильм. Настоящая сказка, но в современном городе. Конечно же, такое не произойдет в реальной жизни. Но всегда приятно, что режиссера снимают сказки для взрослых, чтобы и они смогли поверить в себя и свои силу. Ну и само собой, в свои чувства)
    За этим фильмом приятно наблюдать, особенно когда неприязнь превращается в любовь. Вот здесь почему-то можно поверить, что все будет хорошо, даже уже за пределами фильма

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 03 фев 2018 написал Алиса Котова

    Романтичный, милый фильм, даже есть немного фантастики в нем. Его хочется пересматривать, потому что каждый раз цепляет что-то другое.
    Каждый раз после просмотра остается улыбка. Сидишь и просто улыбаешься в экран. Он настолько мил, что на следующие несколько минут/часов ты будешь еще в той милой атмсофере фильма.
    Фильм подойдет для тех, кто хочет отвлечься от серых будней

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 18 мая 2016 написал Инесса Шевчук

    Добродушный и веселый! Одним словом классный фильмец на любой вечер... фильм о всех современных бизнес-вуман. желающих глубоко внутри и принце. Только милый девочки, не забывайте о своей женственности. Не надо лезть тараном вперед чего то там доказывая ;)
    Совершенно согласна с выше написанным мнением))

    Пожаловаться
  • Эрнест Мединович 03 фев 2016 написал Эрнест Мединович

    Да, фильм действительно теплый и не приторный,как часто бывает.. мне понравилось идея сопоставления Независимой Женщины и Благородного рыцаря:)))...с манеееерами позабытыми. нельзя ругать женщин за их целеустремленность властвовать, если мало мужчин способных проявить грамотную жесткость : быть мужчиной (только рядом с Мужчинами женщины становятся Женщинами и это чистой воды правда.) И при этом женщины тоже не должны чего то там требовать, когда сами лезут открывать дверь перед собой. Надо включать истоки женственности, нежности и мудрости... ох, расписал бы я по пунктам всем на заметку. Но да ладно.

    Фильм Кейт и Лео - отличное напоминание о том, что девушкам надо становится девушками, а мужчинам вести себя достойно. не разбрасываться. Но это все манеры, гены и воспитание с детства.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены