Ч. Ырмак. "Мой нетронутый остров".

Ч. Ырмак. "Мой нетронутый остров".
09 июль 2015
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел фильм «Мой нетронутый остров» (2008) турецкого режиссера Чаган Ырмак. Начал смотреть этот фильм потому, что главный герой, как и я, очень любит Chrysler PT Cruiser. Потом главная героиня фильма, потрясающе красивая актриса Мелис Биркан, как две капли воды похожа на моего друга в ФБ Эвелину Ишметову . Турки в моем представлении сродни индусам и в общем, кроме красивых костюмов и песен с плясками, ничего снять не могут, но тут были не только песни.

Собственно, ожидания мои не обманулись, и этот фильм произвел на меня огромное впечатление. Можно, конечно, говорить, что это еще один двести сорок пятый ремейк «С любимыми не расставайтесь», но этот тот редкий случай, когда всё глубже. Фантастическая девушка любит, и для этой любви… но мужчина не может стать мужчиной, страхи и боль его мне непонятны, но мне понятно, мне очень хорошо понятно, что такая боль существует. Да так бывает: встречает человек самое большое счастье в своей жизни и понимает это, но потом происходит так, что он просто не может себе позволить быть счастливым. Можно долго анализировать эти ситуации и искать корни этого в детских и прочих травмах, но… Можете представить себе девушку, которая после разрыва с молодым человеком едет к его маме и берёт с нее слово не говорить об этом, осматривает его детскую и берёт на память предмет, которых хранит всю жизнь?

Вот мужчина, который не разрешил себе счастья и всю жизнь живет, как собака, с заколкой любимой девушки в кармане, мне понятнее… Встреча через 7 лет ничего не меняет: у нее муж и дочка, он одинок, и нет в его жизни тепла. Тупо это всё, но меня тронуло — возможно, от накопившейся усталости из-за болезни.

История происходит на фоне удивительно приятных песен, актеры красивы и кино европейское! Это совсем не исламская Турция, вернее — совсем не то, что мы думаем о ней.

Это тот редкий случай, когда я потрясен, просто потрясен, испытал массу эмоций, причем гамма этих эмоций огромна! Смотрите обязательно, но он не дублирован, россияне читать не умеют, но мои друзья… возможно, умеют.

Прочитано 2159 раз Последнее изменение 23 дек 2015

1 Комментарий

  • Евгения Васильева 08 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Я практически не знакома с турецким кино, точнее вообще не могу вспомнить, смотрела его или нет. С Турцией все-таки отдых ассоциируется, но все-таки и там кино тоже есть! Причем опять же интересно и не похожее на то, к чему привыкли. Чем-то напоминает французское по своей атмосфере и полностью погружаешься в фильм через несколько минут просмотра.
    Фильм оказался очень откровенным и слишком реалистичным. Это однозначно плюс для Турции

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены