Директор Икс. "Балет. Жизнь на пуантах".

Директор Икс. "Балет. Жизнь на пуантах".
19 янв 2017
Оцените материал
(106 голосов)

Посмотрел телевизионный фильм режиссера «Директор Икс» «Балет. Жизнь на пуантах» (2016). Наверно, это не совсем то кино, о котором мы пишем на нашем проекте, хотя читатель не может не заметить, что за последнее время у нас сильно поубавилось материалов о фильмах выдающихся режиссеров и прибавилось просто рассказов о фильмах, которые можно смотреть, как обычную жевательную резинку. Фильмы эти радуют глаз, позволяют заснуть без мучительных размышлений и погружают тебя, как зрителя в некую историю, которая откликается или не откликается у тебя внутри.

Подобные фильмы имеют право на существование и их должно быть много, что бы каждый зритель мог найти чувства, которые отзываются именно у него и именно в том антураже, который ему близок. Понятно, что такие фильмы нельзя снимать долго и дорого, они должны выходить десятками в месяц и подаваться зрителю, как кофе в постель. Трудно сказать насколько лучше или хуже фильм «Балет. Жизнь на пуантах» прочей подобной продукции. Я не очень с ней знаком. Но как знают читатели раздела «Театр» балет является для нас важнейшим из искусств.

Посмотреть этот фильм я решил во многом под впечатлением от фильма Франкетти «Большой Вавилон» о ситуации в «Большом театре России» после и в период покушения на выдающегося танцовщика и художественного руководителя балета Сергея Филина. Понятно, что это совсем разные фильмы и они не имеют ничего общего, но в моем сознании как-то сложилось неигровое кино и телевизионный фильм. Я не могу сказать, что не получил от этого кино удовольствия. Но назвать его фильмом я тоже не могу.

В центре сюжета судьба молодой официантки, которая мечтает о современном танце на балетной сцене. У нее есть сестра, которая построила подобную карьеру и ей безумно хочется повторить успех. Мне трудно сказать, какие чувства младшие испытывают по отношению к старшим, я в семье был единственным ребенком, но в фильме этот сюжет не очень раскрыт. Дальше нам показывают балетную школу, где пытаются соединить классический балет и современный танец. Все очень схематично, и я бы сказал грубо. Промелькивает трагическая судьба классической балерины, которая пала жертвой слухов и наветов, в общем набор узнаваемых штампов, который должен успокоить зрителей и убедить в достоверности материала.

Меня тем не менее тронули беззаветные попытки маленькой и широкой девушки войти в мир балета. Особенно тронуло то, как она порядочна и твердо стремилась к успеху. Наверно это очень большое счастье, когда такой человек добивается успеха, но в жизни так не бывает. Зато так случилось в фильме «Балет. Жизнь на пуантах» и большое за это спасибо его создателям. Что касается проработке сюжета и совершенства в его реализации то наверно, не стоит даже обсуждать. Адекватность, которая так ценится в наше время не предполагает.

В целом фильм заканчивается прекрасно. Все мечты осуществлены, победила дружба и упорный труд, все плохие люди поломали ноги, а хорошие танцуют в красивых красных костюмах. Есть так же романтическая связь и всякие обнимашки- поцелуйки. Нет только балета, но разве это важно? Балет у нас живет в разделе театр и ему там очень хорошо.

В целом исполнительница главной роли Николь Муньос очень хороша собой. Уроженка Британской Колумбии обладает удивительно не складной фигуркой и симпатичным личиком, и пронзительными глазками. Она производит впечатление переросшего младенца и от этого на нее хочется смотреть. Наверно, ее внешность- главное открытие режиссера. Если девушку не истаскают по сериалам и ей повезет- мы увидим ее в по настоящем большом кино, правда скорее на втором плане.

Для себя я, кажется, сделал вывод- смотреть телевизионные фильмы не буду, не потому, что я чувствую себя таким уж эстетом. Человек, который посмотрел «Гравитацию» вообще не должен говорить об эстетике, его место в очереди на «викинг»… Нет просто жизнь очень короткая и хочется побольше посмотреть кино, хорошего и разного. Например, неожиданно хорошее кино режиссер П.Хиггса «Третья Персона» стало частью моей жизни совершенно случайно. Может быть меня ждут новые открытия, которые украсят жизнь, которую назвать прекрасной можно только обладая сарказмом.

Смотреть этот фильм стоит только, как способ засыпания или самомурлыкания. Я изобрел такое особое состояние- самомурлыкание, ему часто придаются рыбсики перед сном, если вы понимаете, о чем это я. Наверно, те, кто понимают никогда не прочитают эти строки, что делает процесс написания и размышления об этом особенно приятным из-за той горечи, что его сопровождает.

Прочитано 2085 раз Последнее изменение 22 янв 2017

9 комментарии

  • Дарья Островская 27 апр 2020 написал Дарья Островская

    Такие фильмы приходят в голову, когда вообще нет идей что посмотреть. Смотришь и вроде бы неплохо проводишь время. Правда есть одно НО. У таких фильмов один и тот же сценарий - кто-то что-то захотел, делает-делает, не получается, потом какое-то мотивационное послание и все, удача.
    Да, они мотивируют, да заставляют как-то переосмыслить жизнь. Но конкретно этот фильм почему-то не особо цепляет. Его не хочется пересматривать.. как например Шаг вперед.

    Пожаловаться
  • Алина Коршунова 26 янв 2020 написал Алина Коршунова

    Подобные фильмы надо смотреть под настроение. Когда все грустно-печально и ничего не получается. Сюжет один и тот же - хочется, не получается, упорный труд и бац первое место. Такие фильмы очень мотивируют и заставляют начать хоть что-то делать. Хотя бы с дивана встать.
    А если есть еще интерес к танцам - будет дополнительный стимул и интерес к просмотру фильма.

    Пожаловаться
  • Елена Кошевая 03 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Такие фильмы надо уметь снимать. Иначе получается не очень.... Шаг Вперед первые части - да, История про акапеллу - первые части да. Вроде все идет по простой схеме - неудача - работа - победа. Но все равно интересно
    Но с этим фильмом что-то не зашло. Может быть сценарий не получился, сама идея, или еще что-то. Для одного раза любителям танцев пойдет. Для других скорее всего будет скучно

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 27 дек 2017 написал Алиса Котова

    А я люблю фильмы про танцы, тот же Шаг Вперед. Сколько частей уже существует и сколько существует подобных фильмов. Но почему-то их хочется смотреть.
    Этот фильм идеально подходит для вечера, когда особо делать нечего, но хочется посмотреть что-то интересное. Много танцев, особого смысла нет, фактически час можно наслаждаться танцами.
    Отдельно хочется сказать про сами танцы. Может быть хореографа неправильно подобрали или он подобрал не очень удачные связки. Для простого зрителя танцы будут вау и захочется самому так танцевать. Но танцора, даже на уровне любителя танцы могут не впечатлить.

    Пожаловаться
  • Inessa Shevchenko 12 мая 2017 написал Inessa Shevchenko

    Нароооод, я вас не понимаю! Я то ладно,.. посмотрела разок этот краааайне странный фильм. Ну а вы то? Вы то куда? я занимаюсь street danse, pilates и иногда для развития бедер arabic dance поэтому любые фильмы связанных как то с танцами сразу кидаю в список ожидаемых фильмов к просмотру. Но что Зддесь можно так расписывать?? Ну какая то девчонка с непонятным запросом на мечту.. да -да я не злодейка.. если цель фильма показать как нужно стремится и воодушевить народ, то на какое время ему это удалось, ну а потом фильм сдувается где то к середине и смотрела только из за уважения к балету.
    Для меня он не покорим, только потому что я так решила. На время не покорим... дальше посмотрим, может и его включу в свую насыщенную программу)) пока молоды надо развивать свое тело, потому что с каждым годом все труднее становится и! Ешьте вместо сладкого курагу! :)

    Пожаловаться
  • Anastasiya Shell 08 фев 2017 написал Anastasiya Shell

    Если уж вдаваться в сравнения, то лучшего современного фильма, действия которого разворачиваются на фоне театральной богемы, то это однозначно "Черный лебедь"
    Режиссёр: Даррен Аронофски
    В ролях: Натали Портман( куда приятнее Киры Найтли, как бы их не сравнивали между собой. ), Мила Кунис (ее глаза мобилизуют), Венсан Кассель ((мой красавчий, мой любимый французский актер!!!!!)))
    Даже не верится, что прошло 7 лет с даты выхода фильма...хотя смотрела его спустя пару лет. Откладывается в памяти.. Но суть похожа на "Пролетая над гнездом кукушки",а вернее болезнь. Но действия красиво разворачиваются... завораживающе, я бы сказала..

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 08 фев 2017 написал Милявская Лиля

    И кто меня дернул посмотреть этот непонятный фильм даже и не вспомню. ... но вот как увидел эту картинку, так сразу же вспомнил первый а-ля ознакомительный танец с главной героиней. И парень как бы танцует, улыбается, всячески показывает, что она совершенно хрупкая и грациозная... Ну вот мастера же снять о человеке, который ни больше минуты провел на так называемых пуантах и к танцам не имеет никакого отношения. Фильм редкостный на свою неправдоподобность, но история для 15 -16 летних деток сойдет. Хорошо, если остались кому интересны такие вполне невинные фильмы, которые хоть как то воодушевляют. Про актерское мастерство и прочие нюансы, которые принято обсуждать , не вижу смысла. Под настроение на Урале и Клиновское с сушеной рыбкой пойдет

    Пожаловаться
  • Anton 31 янв 2017 написал Anton

    С первых минут фильма, я сразу расслабилась и поняла, что ждать нечто возвышенное и сверх профессиональное ( и даже без вставки "сверх") не нужно. Поэтому просмотр сего творенья прошел легко и без расстройств. Необычный выбор главное героини - Николь Муньос
    (она мне практически не знакома, но вот видать актриса. Нужно было продвинуть. Опустим/ Фильм на деле не о балете. Название кричащее "Жизнь на пуантах".. конечно вводит в заблуждение. Кажется,что должна быть показана жизнь балетных танцовщиц наизнанку. Поэтому могу сказать заранее, что ключевым моментом, который хотели отразить в фильме - это неуклонность от своей мечты, от своей цели. Об упорстве, не смотря на появляющиеся не состыковки или враждебных моментов.
    Фильм "жизнь на пуантах" от директора Икс, при расслабленном состоянии может хорошо отразиться на настроении!

    Пожаловаться
  • NellyPr 28 янв 2017 написал NellyPr

    Посмотрела фильм от нечего делать... и только потому, что люблю фильмы связанные с темой танца и независимо от жанра.. не часто хожу на Лебединое озеро,но отличить нечто качественное от бесформенного смогу. Моя оценка такому фильма приравнивается к 3, 57 сотых балла.

    Начало фильмо довольно предсказуемо. Проходит кастинг и подбирают девочек и почему именно такую взяли и с таким телосложением? Оно довольно плотное..не сочтите за дерзость,но балет укоренился за изящностью. Развитие событий не обходится без любви, размолвок и трагедий. Но все заканчивается просто и безвкусно.
    Не могу советовать фильм.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены