Сериал "Карточный домик". Третий сезон.

Сериал "Карточный домик". Третий сезон.
19 янв 2017
Оцените материал
(114 голосов)

Посмотрел Третий Сезон сериала «Карточный домик». Впечатление от третьего сезона остались самые не приятные. Я даже подумываю о том, что Четвертый сезон смотреть не стоит. Дело не в том, что наш герой Френк Андервуд предстает в этом сезоне совсем не тем человеком, которого я полюбил в двух предыдущих. Дело даже не в том, что на мой взгляд сюжеты для серий подбираются совсем не так хорошо. Очень часто сценаристы используют предсказуемые ходы и не возникает невероятного чувства, что ты чего-то не досмотрел. Дело в том, что видимо создатели сериала снимали сразу под четвертый, успех первых сезонов гарантировал им бюджет и они просто работали над четвертым сезоном потому, что он открывал дорогу к пятому, а пять сезон это уже слава.

Мне не понравилась и не показалась достоверной любимая героиня этого сериала Клэр. Она и раньше не всегда укладывалась в логику, которую я так люблю в женщинах, но в этом сезоне она окончательно ее утратила. Финал и вовсе вышел разочаровывающим. Не то, что бы я в след за любимым поэтом Сталина - Александром Пушкиным решил провозгласить, что гений и злодейство не совместимы. Но поведение Клэр иначе, чем предательством не назвать. Все имеет свои границы и так поступать по отношению к человеку с которым прошла ее жизнь нельзя. Причем, если она ждала и верила столько лет, что такое могло случится и повлиять на нее? Понятно нагрузки и возраст, но, но тем не менее.

Странная история с Дагом Стампером, который по замыслу режиссеров втерся в доверие к конкуренту Андервуда по президентской гонке Кэтрин Дюран. Не могу представить, что человек достигший уровня Кэтрин Дюран может поверить, что Стемпер может предать Андервуда ради денег. Из обиды да, но ради денег никогда. Снова всплывает история с абортами, которая мне кажется предельно странной и не корректной потому, что отдает вмешательством в частную жизнь так сильно, что даже по российским понятиям не прилична.

Не менее отвратительны игры с российским президентом, которые продолжаются не одну серию. Безусловно приятно, что там появляется Толоконникова-Алехина и компания, но представление президента России героем, а не маленькой вороватой крысой с психическими расстройствами настолько не соответствует действительности, что кажется отвратительной. Более того, сама идея, что США и Россия ведут диалог на равных, а она отчетливо звучит в фильме мне кажется отвратительной. Такое показывать зрителям, значит вводить их в заблуждение и по сути просто не допустимо.

Все остальное предсказуемо, чем выше забирается наш Андервуд тем отчётливее прорисовываются его проблемы. Проблемы личные, которые происходят из латентного или даже не латентного гомосексуализма и мстительности, и патологической лживости. Он совершенно лишен чувств и Кевину Спейси все труднее дается роль человека, который ничего не чувствует, но пытается изображать. Роль- роли не самое простое занятие. Было время, когда я пытался так жить, мне не пришлось делать это долго, но обнаружилось, что мне совершенно все равно правая рука или левая, я брал предметы левой рукой, не отдавая себе в этом отчет. Последствия такого поведения прошли для меня не сразу.

Фильм перестал быть захватывающим и превратился в банальный сериал, который все больше и больше отдает мылом. Второй и первый сезон мне нравились сильно больше. Понятно, что Андервуд придумает, как продолжать борьбу и скорее всего станет президентом. Но это уже не выглядит реальным. Даже убийство Зои Баренс было хоть чуть-чуть похожим на правду.

Не знаю, возможно я проецирую свои чувства и проблемы на фильм. Возможно мне хочется, что бы моей стране США помогало больше и тратила силы на борьбу с коррупционным режимом, который украл у меня жизнь. Все, что я мог бы сделать и прожить, растоптано бандой воров, которые превратили экономику страны в отмывочную машину. Целые сегменты рынка работают в убыток, причем годами и все это за счет молчаливого согласия населения. Безропотное население позволяет правительству и приближенным перекачивать деньги на Запад и это всех устраивает. Это устраивает Запад и это устраивает население. Борьба с коррупцией в глазах дичающего и обездоленного населения стала чем-то вроде шпионажа. Право же российских чиновников воровать воспринимается населением, как часть законодательного или исполнительного механизма государства.

1
2
4
3
5
Прочитано 1781 раз Последнее изменение 22 янв 2017

5 комментарии

  • Шишкова Елена 28 фев 2017 написал Шишкова Елена

    Но если так жестко судить, то я согласна с мнением Игоря Ментаева, а если чуть сойти до пессимистического юмора и легкого отношения к жизни, то сериал можно выдвинуть в пример из последних, что достигли не малых мультимедийных высот.
    Я согласна, что как обычно последние сезоны либо из пальца высасывают, либо скомкают в бумажный шар и закрытыми глазами кидают в мусорный баг.
    Сериал не лишен реальности и политического смысла. Шумихи развели, актеры адекватные. Сериал можно считать удавшимся!

    Пожаловаться
  • Дмитрий Игнатьевич 01 фев 2017 написал Дмитрий Игнатьевич

    каким же было удовольствием смотреть первый сезон......оооо нееет верните обратно мой мозг за 2013 гоооод! и если можно, Игру престолов тоже сотрите из памяти!!!! Если из сравнивать по популярности, то оба нос к носу, ноздря к ноздре,как говорится... но круто карточный домик не смешали с пошлостью, хоть и многообещающими сценами был напичкан.. политика в стиле рок-н-ролла, но ролл филадельфия мне нравится больше. Под конец уже Пеервого сезона вся напряженность спала, но остался Кевин Спейси, на которого возложили роль тащильщика всего сериала. В третьем сезоне ему особо играть не пришлось, потому что внутри уже ничего не осталось, [эмоций имею ввиду], поэтому ровность и хладнокровие на лице считается уже блестящей актерской игрой. конечно же смотреть нужно, если просмотрел 1-ый и 2-ой сезон

    Пожаловаться
  • Тимур86 31 янв 2017 написал Тимур86

    Робин Райт, Дэвид Финчер, Джоэл Шумахер,
    Агнешка Холланд, Джеймс Фоули, Карл Франклин, Такер Гейтс,
    Аллен Култер, Алекс Грейвз, Чарльз МакДугалл
    _+++++++++++++++
    сбор режиссеров третьего же сезона отличается от первого. Если верить не первоисточникам, но приближенным к ним, то сериал снимался в авральном режиме и с полу измененным набором режиссеров, которые еще совсем зеленые и в основном из театральной среды. Про Робин Райн и как она сняла серию во втором сезоне молчу))), И да, Путину польстили не по детски, так что он наверняка пересматривает серии третьего сезона по утрам. Но с любительскими хобби загнули что то...бои медведей и скачки с торсом

    Пожаловаться
  • Alexander Friedman 28 янв 2017 написал Alexander Friedman

    Первое что приходит в голову, так это последний кадр третьего сезона. Не побоюсь выдвинуть на первое место и выделить этот эпизод среди всех концовок сериалов современности наилучшим и наимощнейшим . «Последняя сцена сезона со стуком по вожделенному столу – одна из самых изящных и мощных концовок за последние годы. Многим фанатам даже показалось, что продолжение будет лишним.» Мне пришлось пересмотреть вторую и третью часть одновременно, чтобы более чётко иметь представление отслужившемся и тем самым структурировать под своё впечатление. Я не будуьповторятся банальными "первый сезон лучшей всех";: "второй разбавлен нудноват затянут":; "третий мыло, игры нет";: "и что затпревосходство Павла-по совместительству ВВП".. с последним могу согласиться..добавление такой сильной фигуры; как Павел было излишнем. Он превосходит главного героя вотвсем..начиная от его степени важности и опасности как проивника, до банальной игры в шахматы диалогов. Повсеместно. "Карточный домик" зато является ярким примером независимости от телеканальных спонсоров. Боюсь, продолжение будет.

    Пожаловаться
  • Игорь Минтаев 27 янв 2017 написал Игорь Минтаев

    Смотрел 1-2 сезон, просто супер. 3й вообще не карточный домик, такое ощущение что быстро возвысились, поняли что можно хорошо в кармашек распилить и не хотят упустить этот момент. Короче серии начинались отлично, а то что поднимается всегда опускается. Предсказуемо это еще не то слово, ищу новый сериал. Сезон 1-2 9/10.... сезон 3 2/10. Игорь.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены