Сериал "Карточный домик". (Пятый сезон).

Сериал "Карточный домик". (Пятый сезон).
18 июль 2019
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел пятый сезон сериала «Карточный домик». Могу сказать, что сериал по-прежнему приятно смотрится и не кажется надуманным. Хотя в стандарте пятый сезон считается последним, и авторы думают не столько об интриге и том, как зрителя приковать к экрану, сколько о новом проекте. «Карточный домик», как проект по-настоящему великий состоит из шести сезонов. В общем это справедливо.

Конечно, совершенно отвратительно, что Президент России выведен в этом сериале человеком хоть и грубым, и убогим (шашлык с красной икрой), но противником достойным. Это на мой взгляд показывает, как далеки простые американцы от адекватной оценки того, что происходит на самом деле в России.

Теперь о впечатлениях.

  1. В конце пятого сезона наконец-то полностью закончится история с убийством Зои Барнс. Это смазливенькая журналистка, которая предлагала Главному Герою секс в обмен на информацию и в какой-то момент решила, что она может использовать все это не в тех целях, что хотел Фрэнк Андервуд. Тот принял стратегически верное решение и убил ее прямо в первом сезоне. Однако ее коллега, глава отдела расследований некой газеты Том Хаммершмидт копает эту историю все пять сезонов. Теперь он дошел до подлога и блефа. В результате чего верный соратник Андервудов, мой любимый герой Даг Стемпер возьмет на себя ее убийство. Это поистине удивительно. В России любой журналист, который стал бы так настойчиво преследовать Президента безусловно бы оказался в тюрьме по обвинению… Не важно какому, но навсегда. Америка в этом смысле потрясающая страна! Совершенно невероятно, что такое вообще возможно. Те, кто считают Андервуда негодяем могли бы задуматься.
  2. Убивать любовников у Андервудов дело привычное и семейное. Клэр заплатила за свое президентство ликвидировав лично своего любовника Томаса Ийетса. Отравила она его ядом, который ей дала все понимающая сотрудница спецслужб, которая помогает… Очень было изящно. Ах он стал головной болью, я могу помочь от нее избавиться у меня есть китайское средство… Опять же можно ли представить такое в России? Человека приходится убивать лично первой леди, практически президенту- больше некому. Воистину благославенная страна Америка. Просто святые люди.
  3. Человек, который помогал фальсифицировать выборы, вдруг решил бежать в Россию, откуда его доставили назад и конечно убили. Причем вместе с очень дорогим человеком, которого тот хотел защитить. Как странно работают мозги у американцев, они серьезно считают, что на сквозь продажная Россия может кого-то защитить.
  4. Потрясающая работа конгресса и суперэффективные расследования! Невероятно, но правящий класс в США показан, как реально управляющий процессом. Можно себе представить в России взбунтовавшихся думаков? А вот там это не просто проблема, там они решаю.
  5. Ну и работа секретных служб. Они независимы и реально Президент может ими управлять только косвенно! Более того настолько косвенно, что они могут ему составлять не просто конкуренцию, а являться для него опасностью. Они не грабят банки, как ФСБ. Они защищают свою страну.

Отдельный бонус — это речь Андервуда перед отставкой- он очень четко сформулировал, что именно такой президент, как он нужен правящему классу в Америки. Кстати, я вспомнил фильм «Линкольн», где в общем, наверно впервые в Америке шло влияние на голосование представительного органа. Интересно, что они смогли сохранить это. В общем четвертый сезон оказался менее интересный, чем пятый и я с нетерпением жду, когда же наконец-то судьба позволит мне посмотреть последний шестой.

Понятно, что любое художественное произведение не отражает всего, что происходит на самом деле, но если Америка и ее правящий класс хотя бы отдаленно похожи на Андервудов я могу сказать только одно- «Боже храни Америку».

5
4
3
1
2
Прочитано 1036 раз Последнее изменение 18 июль 2019

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены