Сериал. "Карточный домик". Сезон 1.

Сериал. "Карточный домик". Сезон 1.
30 сен 2016
Оцените материал
(100 голосов)

Посмотрел первый сезон сериала «Карточный домик». Режиссерская группа под руководством Д.Фоули. В главных ролях: Кевин Спейси, Робин Райт и Кейт Мара. Я нахожусь в довольно интересном положении потому, что в момент, когда уже создано пять сезонов реально посмотрел только один.

Мои читатели, наверняка продвинулись дальше и возможно мои суждения покажутся им странными. Но к сожалению жизнь не оставляет возможности смотреть сериалы. Я даже не посмотрел два последних сезона невероятно крутого сериала «Игры Престолов», который когда-то любил до фанатизма. Сериалы я люблю. Посмотрел не только те о которых писал типа «Фауда» или «Королевство» Ларса фон Триера. За моими плечами «Во все тяжкие», «Рим», «Преступная империя» и еще парочку. Особенно мне нравились скандинавские сериалы из жизни политиков, сейчас название уже не вспомнить.

По традиции я должен рассказать о тех, кто создавал этот сериал, но не буду потому, что режиссерская группа многочислен, а актерский состав настолько не ровный и не равный. Кейт Мара вообще актриса начинающая, Робин Райт получила основные награды и известность благодаря этому проекту. Кевин Спейси актер выдающийся, он получил два «Оскара» за фильм «Красота по-американски» замечательного Сэма Мендоса, и за фильм Брайяна Сингера «Подозрительные лица». Поэтому буду просто рассказывать о своих впечатлениях.

Западные политические сериалы вообще являются удивительными. Политический класс развитого мира живет в условиях, которые можно обозначить как детсадовские и при этом испытывает не детские страдания. Например, не так давно просмотренный мною спектакль «Метод Гренхольма» повествовал о том, как издеваются над топ-менеджерами при приеме на работу. В России такие издевательства кажутся совершенно лояльным и бережным обращением с сотрудниками. Мы живем в настоящем аду и то, что кажется в бездуховной Америке ужасом для нас даже не проблема.

Нам показывают, как талантливый человек Френсис Андервуд строит свою работу с нижней палатой Парламента. Судя по фото его считают злодеем. На самом деле он просто мастер компромисса и честнейший человек! Конечно, имитировать самоубийство конгрессмена Руссо бросает на него некую тень. Он сознательно поигрался парнем, заставил его играть в избрание губернатором для того, чтобы освободить пост Вице-Президента. Игра полностью удалась. Но это была честная игра с обреченным человеком. Руссо был алкоголиком. Я верю в то, что наркоман может излечиться, но алкоголик никогда не излечится, его мозг поражен и место ему на свалке. Тот факт, что его туда отправили… Ужасным не кажется. Руссо был дебильным существом, впадавшим в панику при малейших испытаниях и не умевший держать свои штаны застегнутыми. Тот факт, что, имея в своем распоряжении тело нормальной женщины, которая его любила он трахал проституток и случайных потоскушек говорит о нем многое.

Конечно, Андервуд не идеален. Странная связь с Зои Баренс мне не понятна. Да, ему была нужна сливная машина для публикации в СМИ разных материалов. Конечно, разок трахнуть ее нужно было, что бы знала кто у нее хозяин, но превращать ее в проститутку и не замечать, как она опускается? Мог ли настоящий Андервуд не замечать, как эта женщина опускается? Она перестала мыть голову и стала выглядеть, как Мария Захарова. Она превратила квартиру в свинарник… Но ему было нужно ей всовывать, причем судя по всему он с ней и не кончал. Слова о том, что все секс, кроме секса до меня пока не дошли. Возможно в них есть некая мудрость. Понятно, что Зои превратилась в источник опасности и я надеюсь, что во втором сезоне эту тварь просто убьют.

Что еще важно, у Адервуда потрясающая жена, это мечта любого мужчины. Его ангел хранитель и источник его успеха. Да у нее есть свои отдушины в виде фильтров для Судана и фотографа для постели и стресса. Но она волшебная и к тому же красавица. Имея в распоряжении такую женщину трахать Зои Баренс? Не понимаю, хотя наверно с возрастом молодое тело начинает иметь значение. Клер имеет один недостаток, она все же хочет знать о планах мужа и противится тому, чтобы быть инструментом для достижения целей.

Сам Андервуд огромный умница, он не просто знает правила игры и им следует, он создает игру и является игроком в бисер высокого уровня. Судьба подарила мне возможность достаточно близко общаться с человеком, который играл роль Андервуда в России, когда политика еще не сводилась к приказам и воровству. Могу сказать, что утрата в России политической жизни привела в итоге к ужасающей деградации последствия, которой мы все наблюдаем. Россия настолько опустилась, что ни Самолет сбить ни полковника Захарченко толком посадить не умеет. Все что делается в стране приводит к позору. Остается надеяться, что когда произойдет крушение на обломках России появится вменяемый политический класс и Фрэнк Андервуд российского розлива сможет спасти эту проклятую землю.

Начинаю смотреть второй сезон.

Прочитано 1968 раз Последнее изменение 05 окт 2016
Другие материалы в этой категории: « А. Иньярриту. "21 грамм". А. Паркер. "Багси Мэлоун". »

4 комментарии

  • Алиса Котова 27 апр 2018 написал Алиса Котова

    Да, таких фильмов мало. Всем вроде бы хочется посмотреть за политиками, то что есть за кулисами. То что есть на сцене, мы и так видим. Очень хорошо продуман сюжет, его интересно смотреть. Авторы сериала сделали все, чтобы сериал было интересно смотреть, а не так, что к концу второй серии понимаешь, что что-то тут не так и стоит поискать сериал получше.
    Наверное, главный плюс - динамика, сюжет не стоит на месте, а достаточно быстро развивается без провисаний. Так что не будет скучно смотреть сериал

    Пожаловаться
  • евгений 13 окт 2016 написал евгений

    1. Робин Райт сыграла в паре с Томом Хэнксом в "Форест Гамп. Она бывшая жена Шона Пена. Она совершенно потрясающая актриса с удивительной пластикой. Вспомните её роль хиппуещей возлюбленной Фореста и её стать в "Карточном домике". Еще рекомендую посмотреть её удивительную, тончайшую работу в "9 жизнях" Родриго Гарсиа.
    2. этот сериал не о политике как таковой. Это человеческая драма с вовлечением в неё массы людей совершенно разного порядка. Это жизнь на уровне компромисса и вне его. Дальнейшиесобытия это продемонстрируют убедительно.
    3. Это очередной праздник для людей любящих умное кино без глупых подстав и опереточных коллизий. Там будут некоторые преувеличения и ряд публичных речей вызывают ощущение что эти речи написали практиканты Голливуда. Но в целом это потрясающая работа сценаристов заставляющих зрителя переживать совершенно противоположные чувства к главным героям фильма.
    4. Если все таки коснуться политических реалий в сравнительной категории, то безусловно интересна та самая разница между внутренней политикой США и вечно недозрелых, но гниющих зачатков политики РФ. Суть проста. Американский политик ищет популисткую программу для ее реализации с целью саморекламы и продвижения используя налоги граждан. Гражданам все равно кто проведет реформу здравоохранения или образования. Лишь бы не было хуже. Политику тоже наплевать на все это, лишь бы добиться своей цели и засесть в Овальный кабинет. Российский чиновник и политик не отягощен никакими социальными обязательствами. Он феодал, который благоволит своим друзьям вассалам. Не более того. Азиатчина и средневековье.
    5. Сериал великолепно снят. Его снимали 4 оператора. 4 сезон снят по высшему разряду. Фактура власти топового уровня передана просто великолепно.

    Пожаловаться
  • Дмитрий Владимирович 07 окт 2016 написал Дмитрий Владимирович

    Посмотрел все 4 сезона меньше чем за месяц, на одном дыхании! Зря я недооценивал сериалы..мне всегда они казались бесполезными и глупыми, разве что (Обмани меня с доктором Лайтманом заслуживал мою положительную оценку). Для тех кто не смотрел. скажу коротко: вся история взаимосвязана с фактами еще 30 летней давности в РСФСР. Обращайте внимание на реформу в недалекой Америки, расползавшаяся по Евразии... от малых школьников и неродившегося поколения..локти кусать не знать.. Кто знает о фильме "Борат"? от Саши Коэна Барона
    сериал неспешно открывает глаза на проблемы, которых касается каждого не планете. Эта тема затрагиваема в фильме "игра на понижении", где главный герой реальная личность- Майкл Бьюрри. Мне кажется он прав в отношении инвестиций. Сериал строго рекомендую жаждующим приоткрыть занавес политических интриг не на уровне Гос Думы




    _________________________________
    Луц — топливо для пепелаца, которое делается в т.ч. из морской воды, и из которого изготавливают воду. Аналогом луца на Земле можно считать водород, который производится из воды методом электролиза, и при горении водорода получается вода.

    Пожаловаться
  • Antous Sr 07 окт 2016 написал Antous Sr

    Фильмы с участием Кевина Спейси стали желанными гостями на полках. Да,..нунравится мне коллекционировать. "Красота по-американски" одна из лучших его ролей..фильм не без неведомых загонов, но сыграл здоровски

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены