Д. Райтман. "День Труда".

Д. Райтман. "День Труда".
19 янв 2017
Оцените материал
(101 голосов)

Посмотрел фильм режиссера Д. Райтмана «День Труда» (2013). В главных ролях: Кейт Уинслет, Джош Бролин, Гэттлин Гриффит. Это малоизвестный и не бюджетный фильм то том, что называют «превратности судьбы и особенности любви». В центре сюжета история становления подростка, которая проходит на фоне психического заболевания матери. Эта история развивается на фоне приключения- попыток помочь беглому преступнику в которого влюбляется его мать. На самом деле фильм представляет собой тонкую и нежную мелодраму. В конце, которой преступник и мать воссоединяются через 20 лет, а наш герой обнаруживает, что уроки, которые он получил от преступника за пять дней оказались самыми важными в его жизни. Фильм наполнен лирикой и хорошо подходит для того, чтобы пусть слезу под теплым одеялом у телевизора, а если запить ее глинтвейном-вообще чудно.

Над фильмом работали:

Д. Райтмана, канадский режиссер. Дважды номинировался на «Оскар» за фильм «Джуно», как лучший режиссер и за фильм «Мне бы в небо» с Д.Клуни в главной роли (Номинация лучший фильм и лучший режиссер), за этот фильм он получил BAFTA и «Золотой глобус»- на сегодня это его самый удачный фильм.

Кейт Уинслет, это главная звезда фильма, причем во всех смыслах. В ее арсенале «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме Долдри «Чтец», мы писали о ее ранней работе в фильме А.Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» и, конечно нельзя забывать ее роль в фильме Янга Ли «Разум и Чувства» за которую она получила премию BAFTA. Хотя ее последнюю большую роль в фильме «Стив Джобс» оценили только «Золотым Глобусом» и номинацией на «Оскар» можно уверенно говорить, что ее лучший фильм впереди.

Джош Бролин, известный американский актер, которого любят снимать Братья Коэны. Он сыграл в их гениальном фильме «Старикам тут не место», да и в «Железной хватке» и «Да здравствует цезарь». Можно добавить его роль в фильме Ридли Скотта «Гангстер» и портрет будет полным. Хотя стоит добавить и его номинацию на «Оскар» за фильм «Харви Милк».

Гэттлин Гриффит, даже сейчас ему всего 18 лет. Он сыграл несколько десятков ролей детей. Посмотрим станет ли он актером.

Фильм из разряда тех, что трудно смотреть и совсем не хочется обсуждать. Возможно из-за того, что я слишком впечатлителен и эмоционален. Но, когда видишь, как обстоятельства в которых оказываются в общем-то вполне приличные люди разрушают их судьбу и делают жизнь не выносимой то вольно или не вольно проникаешься сочувствием. Сочувствие же не лучшее из того, что хочется переживать, особенно если ты живешь в России. Жить в России и оставаться порядочным человеком нельзя, единственный способ — это делать вид, что ты не понимаешь, что происходит или не видишь. Полное разрушение судебной и правоохранительной системы привело к чудовищному разгулу преступности людей во власть. Малейшие попытки сопротивляться этому беспределу приводят людей в тюрьмы. Поэтому особенно сложно смотреть фильмы, где люди остаются людьми, несмотря ни на что. В России так не бывает. Тут ломают и убивают всех. Хотя, если верить прекрасному роману Людмиле Улицкой «Лестница Якова» и в России можно быть человеком, правда придется отправиться в лагеря.

Фильм трогает и при этом остается совершенно не форматным. За такое кино не дают «Пальмовых ветвей» за такие фильмы не платят много денег. Зачем их снимают я не очень понимаю, но наверно это кому-то нужно, тому, кто будет считать звезды… Лично меня тронула судьба паренька, который полностью сформировался, как мужчина за пять дней, что провел с беглым преступником, который оказался очень хорошим человеком. На скамью подсудимых его привел гнев и стечение обстоятельств. Это его не оправдывает, но позволяет острее почувствовать цену того, что принято называть поступком. Паренек нашел в нем опору на всю жизнь и его уроки стали для него настоящим жизненным путем. Хорошо ли это? Наверно это хорошо и дело совсем не в том, что пресловутая общественная мораль это осуждает. Жизнь вообще странная штука. Трудно сказать, что трогает в этом фильме. Может ли человек измениться? Конечно может, может ли любовь и ревность дать человеку счастье? Много сложных вопросов рождается в моей голове от просмотра этого фильма…

Фильм вас не развлечет, но посмотреть его определенно стоит.

Прочитано 2135 раз Последнее изменение 22 янв 2017

4 комментарии

  • Алиса Котова 03 июнь 2018 написал Алиса Котова

    Фильм получился очень женским. Он простой, легко предугать многое в сюжете. Но несмотря на все это, он очень приятный в просмотре.
    Фильм о любви. Любовь это не всегда цветочно-букетный период, встречи и белое платье. Это может быть и влюбленность на расстоянии и несколько реальных мгновений со своим человеком. Фильм показывает, что такое настоящая любовь...
    Картина определенно достойна внимания. После просмотра можно задуматься на некоторые темы.

    Пожаловаться
  • Lilya Nutellus 09 фев 2017 написал Lilya Nutellus

    Джейсон Райтман сам с продюсировал, сам споносировал, сам снял и миру показал! Вот как! Смотрел пару его фильмов, и заметила, что любит он скрытые моно игры. Игра одного актера.. Но эта мысль пришла к осознанию не сразу. ..как же он там назывался..парень с наушникамиФ..ааа "Разрушение"!!!Точно вот! там снимался Джейк Джилленхол...его герою сказали, что жены больше нет,а он пошел пачку шоколада покупать в автомате, но она застряла... он пытается попутно понять почему ничего не чувствует...не переживает там, не плачет.. И через какое то время он решает, что ему необходимо разобрать туалет, холодильник и снесни нафиг весь дома :D это забавно, но драма разворачивается с интересного ракурса. Джейсон Райтман был одним из среди многочисленных продюсеров в т ч Джон Малкович (интересно увидеть, у всех своя драма на этот счет..
    А фильм "День Труда" ясный фильм и свет на фоне моего рассказа о другом фильме. в общем клоню к тому. что фильмы от этого режиссера смотреть можно, без замашек

    Пожаловаться
  • Юрий Дмитриевич 31 янв 2017 написал Юрий Дмитриевич

    Один из лучших драматических фильмов, которые мне удалось посмотреть за последние годы. Фильмы от Джейсона Райтмана на самом деле ни разу не подводили, если мне хотелось посмотреть амерканские хорошие фильмы,а не "банальную американщину".. Еще в начале 1900 года, после всех этих межевропейских войн, во Франции или же в Цюрихе принято вне гласно называть "американзиной" всё то, что не подкреплено умом. И если кто заметил, это сохранилось дл наших дней. И так возвращаясь к фильму, хочу оценить отличную игру Кейти Уинслет. И что самое главное, на мой взгляд, это Джон Бролин, который в силу своих природных качеств, смог сыграть на чувствах большинства женских сердеец. В оющем фильм пропитан интересным сюжетом и с лихвой можно рекомендовать любителям качественных драм.

    Пожаловаться
  • Marry-gold 28 янв 2017 написал Marry-gold

    Давно я не переживал так с главными героями.! Фильм стоящий! Мало душевности нас окружает..и как было приятно открыть для себя такую отличную киноработы как «день труда».! Фильм правда грустный, но что то правильное во всем этом есть.. 5 дней полных заботы, вроде так мало, но так много отдано. Кейт Уинслет на высоте///!!!!/
    Как красиво передано!.! Так мало диалогов, одни жесты и взгляды, но этого достаточно, чтобы влюбиться в этот фильм! Рекомендую!!!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены