Б. Андерсон. "Машинист".

Б. Андерсон. "Машинист".
20 июль 2016
Оцените материал
(111 голосов)

Посмотрел фильм «Машинист» (2004). Режиссер Бред Андерсон. В главных ролях Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли, Айтана Санчес Хихон. Филь произвел на меня довольно сильное впечатление, хотя не думаю, что это именно то кино, о котором стоит много размышлять.

Нам показан герой, который совершив поступок, с которым не смог примирится постепенно погружается в выдуманный мир, который заменяет ему реальность все больше и больше. Погружение — это показано режиссером очень умело и в какой-то момент ты начинаешь сопереживать герою и задумываться над тем, что и сам вполне можешь оказаться в подобной ситуации.

Над фильмом работали:

Бред Андерсон, режиссер. Это режиссер не из тех, что получают громкие награды и снимают высокобюджетное кино со звездами. Не знаю, как там с режиссерами, но наверно так же, как и с обычными людьми- судьба или удача, или просто оказаться в нужное время в нужном месте диктует потом все, что с тобой происходит. Можно долго рассказывать об упорном труде и работоспособности, можно даже в это верить, но какое это все имеет отношение к действительности большой вопрос.

Кристиан Бэйл, актер получивший «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм Дэвида О Расселла «Боец». Мы писали о фильме «Игра на понижение» режиссера Адама Маккея, за который он, кстати говоря, получил номинацию на «Оскар». Именно из желания посмотреть на работу этого актера я и начал смотреть фильм «Машинист».

Дженнифер Джейсон Ли, героиня фильма К.Тарантино «Омерзительная восьмерка» получила номинацию на «Оскар» и «Золотой глобус» за эту роль. Женщина привлекательная и обаятельная. Хорошо смотрится и в романтических фильмах типа «Любовное письмо» Дэна Кертиса и в ужастике «Пиджак» (режиссер Мэбери), причем в паре в Кирой Найтли, которая совсем ее не переигрывает.

Айтана Санчес Хихон. Эта актриса тоже разрывается на части, когда нужно выбрать романтику «Прогулка в облаках» (режиссер А. Аррау) с Киану Ривз или жутик режиссера Сальватореса «Я не боюсь». Награды у актрисы еще впереди, как и номинации.

В фильме эксплуатируется состояние шизофренического раскола, возникающее в следствии не возможности, для героя принять реальность. Реальность в которой оказался герой настолько его ужасала, что он полностью ее вытеснил и построил новый мир, в котором этому явлению не было места, но реальность, как это часто бывает постоянно вылезла наружу и вела к тому, что герой оказался в ситуации панических атак и навязчивых состояний. Тема эта часто используется в кино для построения самых затейливых сюжетов, которые держат внимание зрителей. Наверно самым удачным и известным фильмом об этом психическом расстройстве является фильм Мартина Скорсезе «Остров проклятых» хотя, конечно говорить о сходстве этих двух фильмом можно только в том же ключе, как и о сходстве фильмов «Особо Опасен» и «Утопия». Некий смысловой континуум, в котором варятся идеи всегда более или менее общий.

Пересказ содержания фильмов давно стал излюбленным приемом незадачливого автора этого проекта и сейчас, конечно, очень хочется пойти по этому пути. Однако, попытаюсь удержаться и порассуждать о том, почему такие фильмы обладают удивительной притягательностью. Например, я постоянно путаю названия двух улиц- Пятницкой и Мясницкой. Что стоит за этим и какие травмы моей психики замаскированы этим? Почему я ненавижу любую работу с документами и государственно-бумажными людьми и что стоит за этим? Например, однажды моя маленькая дочка 3 раза посмотрела одно и тоже представление на новый год. К третьему разу она учила всех детей расстилать коврики и смело пела, и хлопала в нужных местах. Но ее няня куда-то засунула бумагу на подарок, и ребенок подарка не получил. Ей было всего пять лет, но она до сих пор не очень любит Деда Мороза… Я не проконтролировал. К сожалению, это не единственная моя вина, но механизм возникновения подобных реакций он такой. Не формируем ли мы свой мир, подобно шизофреникам с ярко выраженным расколом в сознании и вообще есть ли этот мир или все, что мы видим просто… Я не любил в студенчестве Бергсона и еще больше не любил мальчика Колю, который его любил. Поэтому я прочитал его работы и от этого мне легче не стало. Вообще мир с годами все больше и больше внушает ужас своим хаосом и непредсказуемой жестокостью. Работы Кьеркегора, которые в студенчестве казались мне отвратительным словоблудием сейчас звучат с пугающей отчетливостью. Аутоагрессия, как основа моей чрезвычайно оптимистической личности дает возможным переживать ужас хаоса, но не позволяют обойтись без посещения мостов и каруселей. Говорят, суицид возможен только в ситуации не просто раскола, а острого состояния, когда существует, например, преследование, а не выносимая ситуация просто создает условия для углубления раскола и жизнью в мире выдуманном и иногда реальном. Какой мой мир, кто мой мир… Не случайно основной вопрос режиссера «кто ты». Знаете ли ответ на этот вопрос дорогие мои читатели всегда одинаково четко?!

Прочитано 3570 раз Последнее изменение 20 июль 2016

6 комментарии

  • Алиса Котова 16 янв 2018 написал Алиса Котова

    Как-то посоветовали мне посмотреть этот фильм. Почитала рецензии, посмотрела картинки фильма. И вроде бы хотелось посмотреть, но почему-то отталкивали меня мрачные краски. Очень долго готовилась, чтобы посмотреть фильм.
    Фильм оставляет неоднозначное впечатление и начинаешь понимать о чем фильм, только в конце самого фильма. Фильм может показаться скучным и само собой депрессивным (главный герой больной на всю голову и пытается что-то провернуть, причем все представлено в мрачных тонах). Но для любителей подобного он хорошо зайдет.
    К таким фильмам нужно подбирать тщательно музыку, чтобы она хорошо вписывалась в общую концепцию. Музыка в фильме стандартная для таких фильмов, но очень хорошо подобрана.

    Пожаловаться
  • Davidpinue 18 фев 2017 написал Davidpinue

    Любые вещи с ходом времени начинают терять изначальный лоск и шик, относится этот печальный закон и к эмали на сантехнических приборах! Если вы вдруг заметили, что ваша большая ванна смотрится так, словно в ней отдыхала ещё Клеопатра, то настало время зайти на наш сайт и прочесть, что называется потрескалась старая эмаль на ванне .

    С помощью современных инструментов и материалов вы можете просто вернуть своей чугунной ванной ее изначальный вид за пару минут! И лучше всего с подобной процедурой справляются наши специалисты.

    Вам не надо будет ремонтировать половину ванны и выбрасывать на улицу старенького чугунного монстра, которого вы купили себе еще двадцать лет назад.

    Не бойтесь, заходите к нам!

    Пожаловаться
  • Calbigaalkag 02 фев 2017 написал Calbigaalkag

    Всем привет, приведенное ниже сообщение предназначается мужчинам, что начали отмечать проблемы в постели и не имеют ни малейшего понятия, как от них избавиться, или просто боится самостоятельно заказывать рекомендованные докторами лекарственные препараты в обычной аптеке. В нашем магазине есть анальный секс какую использовать смазку — это самый современный препарат для потенции, детальнее о этих таблетках вы можете прочесть на странице http://via-sexgra.ru/buy.php?group_id=1009 . Тут вы прямо сейчас можете приобрести препарат для укрепления потенции и оплатить покупку только при получении.

    Покупка гарантированно будет абсолютно анонимной: мы никогда не публикуем персональные данные наших покупателей и не можем передать их посторонним. За пять лет работы мы уже успели собрать солидную базу постоянных клиентов, покупайте лекарства для увеличения эрекции у нас и вы не будете разочарованы!

    Пожаловаться
  • Зеленков И. 02 авг 2016 написал Зеленков И.

    Темнее только количество темных ночей на Луне...; Страшнее только одиночное странствие в дали от Дома, где очаг, любовь и преданность...;
    Арт хауснее только выпускные работы студентов ВГИКа или же "Список Шиндлера"...
    Надо выбирать. что смотреть, а то наткнешься на подобное и спать перестанешь! А если серьезно, то фильм понравился не понарошку, а даже в целостном исполнении работы как актеров, так и кино режиссёров, операторов, постановщиков, гримером и проч., и проч. И Проч.

    Пожаловаться
  • Ирина Дубцова 27 июль 2016 написал Ирина Дубцова

    фильм с участием Кристиана Бейла можно смело относить к довольно интересному и интригующему занятию! Весь фильм смотрела как завороженная...правда признаться стыдно..но моментами глаза все таки закрывала..уж впечатлительный я человек .. да и фильм не светлый чтоб смотреть его как комедию.. очень мрачные тона, Бейл вообще идеально изобразил, будь кто нибудь на его месте.. атмосфера очень угнетающая,.. была в ожидании все время, что вот-вот сейчас произойдет нечто ужасное, страшное...омерзительное (в принципе так оно и есть). Режиссеру отдельное спасибо... все его приемы отлично играют на нервах...так и должно быть с каждым триллером..по-меньше бы этих дешевых приемчиков с темнотой..как ходят там в темноте и сзади вдруг что-то кто-то кого-то и ааааа,о, ужас! Нет. Тут совсем другое. Фильм по настроению.

    Пожаловаться
  • Григорий Шмаров 21 июль 2016 написал Григорий Шмаров

    Кристиан Бэйл один из немногих американских актеров, чьи заслуги в кинематографе оправданы. Лично мне нравится, что Бэйл играет в разнообразных жанрах.
    Ну например от современных, типа артхаусного кино ....до высоклассных/бюдженых голливудских блокбастеров.
    Его игра и отважность в фильме "Машинист" заслуживает самых высоких. Очень много интересных фактов, таких например, как нереальный сброс 30 кг! Для меня это космос, пожалуй... тут никакие диеты Дюкана не помогут.. даже когда 40 с небольшим. Неудивительно, что Кристиану Бэйлс стал лауреатом таких премий . как "Оскар" и "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль, кажись.В общему к чему все это.. триллер обалденный! Смотрится с большим интересом и держит в напряжении весь фильм.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены