А. Маккей. "Игра на понижение".

А. Маккей. "Игра на понижение".
01 фев 2016
Оцените материал
(114 голосов)

Посмотрел фильм «Игра на понижение» (2015) режиссера Адама Маккея. В главных ролях Кристиан Бейл, Райн Гослинг. В фильме так же снимался Бред Питт. Фильм посвящён механизмам, которые привели к ипотечному кризису в США в 2007-2008 годах. Фильм получил пять номинаций на «Оскар». Есть книга на русском языке, которая вышла в издательстве «Альпина Паблишер» Майкла Льюиса « Игра на понижение».

Эта история, вернее разные ее вариации, излагалась в ряде книг и в общем давно не является откровением. Если высказать свое собственное мнение просто и без излишнего пафоса то это лучшее из того, что я посмотрел за последний год в кинотеатре. Конечно, фильм отдает наивностью и страдает излишним пафосом, как и вся американская кинопродукция, но он по крайне мере говорит о том, как опасен излишний оптимизм и показывает… к чему он приводит. Мы пессимисты всегда не в ладах с власть предержащими и массовым населением. Психоз счастья захлестнул двухногих человекоподобных, которые составляют 90% населения. Они верят в светлое будущее и теряют з-за этой веры все. Стоит ли жалеть этих существ, стоит ли спасать их? Достойны ли они жить? Я не уверен, но безусловно разделяю мнение Т-орца, который устроил потоп. Трудно найти лучшее для населения земли. Из приятного я увидел в фильме, что тупые не только россияне, но и американцы. Тупость американцев, конечно не доступна самым умным россиянам, но… увы. Они тупые. Не работающие государственные институты, откровенное мошенничество значительной части банковского менеджмента, откровенное ничтожество рейтинговых агентств и тупая трусость журналистов. Это не только Россия, это еще и Америка, понятно, что в меньших размерах, но очевидно, что так.

Над фильмом работали:

Режиссер Адам Маккей. Американский режиссер. Известен главным образом как режиссер и сценарист шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Шоу находила своих зрителей с 19945 по 2003 год. Что дает такая работа- знание, как тупы большинство населения. Кроме этого им было снято с десяток фильмов с не большим бюджетом и не очень высокого качества. Например, ему удалось получить в 2006 году премию «Малина» за худший сценарий года к фильму «Колдунья». У него диагностировано достаточно тяжелое заболевание и успех фильма «Игра на понижение» наверно важен и в этом смысле.

Стив Каррел. Замечательный американский актер. Снялся в сотни фильмов и номинировался на разные премии сотни раз. Получил «Золотой глобус» за роль в сериале «Офис» в котором он работал с 1995 года по 2011. Номинировался на «Оскар» за фильм «Охота на лис». Журнал Life признавал его самым забавным человеком в США.

Кристиан Бейл. Американский оскароносный актер, «Боец» (2011), родился в Уэльсе- Великобритания. Номинировался на «Оскар» за фильм «Афера по Американски» (2014) и получил номинацию на «Оскар» за фильм «Игра на понижение», кроме этого номинацю на премию «BAFTA». Понятно, что все это за роли второго плана. Можно получить удовольствие и от его игры в серии фильмов «Темный рыцарь», массовый зритель видел его в фильме «Бэтмен» и «Терминатор».

Райн Гослинг. Молодой канадский актер. Снялся во многих фильмах и даже был номинирован на разные награды. Как принято говорить- его ждет большое будущее и мы скоро его увидим.

Сюжет фильма пересказывать одно удовольствие. Один человек заметил, что Американский рынок ипотечного кредитования превратился в мусор. Он увидел то, что не видели ни аналитики- мы то знаем, кого берут в банки и назначают на должности. Ни рейтинговые агентства, которые покрыли себя неувядаемым позором такое количество раз, что говорить о них можно только в улыбкой. Журналистам тоже было страшно писать правду. Государственные органы? Их сотрудницы предпочитали проституцию. В общем все как в России. Ему не верили, но вопреки воли тупых инвесторов он заработал на крушении рынка несколько миллиардов, а мог бы заработать триллионы. Параллельно его истории рассказывают истории еще двух компаний, которые поверили своим глазам, а не всеобщему оптимизму.

Люди не любят плохих новостей, они настолько путы, что готовы верить в то, что если верить в хорошее оно и случиться. На моих глазах не совсем тупой человек, совсем мне не безразличный купил три года назад за 230 000 долларов двушку у МКАДА и не верил в мой прогноз, что через три года за эти деньги он сможет купить две квартиры такого же качества. Что говорить об основной массе населения? Американцы и те не смогли избежать кризиса.

Особенно интересна фигура Марка Баума- герой Стива Керолла. Не тем, что он изучал Тору и Талмуд в детстве, что бы найти противоречия, а тем, как по-еврейски, он страдал, что тупые останутся без пенсий и квартир, что никого не накажут и авторы кризиса буду сразу ковать новый кризис.

Финал чудесен, вместо того, что бы арестовать тех, кто кризис устроил ФБР, домогалось к тем, кто его предвидел. Бывает так, что бы в спецслужбах работали просто дураки, а не дебилы? Нет так не бывает, просто дураков туда не берут- посмотрите на Пу.

Фильм прекрасен, за героев переживаешь, разделяешь их страдания и размышления по поводу краха оптимистичного быдла. Смотреть стоит.

Прочитано 2239 раз Последнее изменение 04 фев 2016

8 комментарии

  • Алиса Котова 02 март 2018 написал Алиса Котова

    Фильм прекрасно показал то, какой у нас мир. Точнее какие люди живут в этом мире. В правлении находятся люди с завышеным чсв, самолюбием, тщеславием. Они вроде как показывают, что поглощены решением проблем, они знают это и то. Но вот простым людям не интерсны сложные термины и математические уравнения, им нужны сплетни и интриги. Это намного интереснее.
    Очень интересны фильм, поглощается с первых же минут. Даже задумываюсь пересмотреть его..

    Пожаловаться
  • Pieter Ron 22 фев 2017 написал Pieter Ron

    Мои воспоминания не так свежи, но впечатление осталось, войти попробую что то начеркать..
    Первым делом советую просто найти найти время, расположиться поудобнее и просто посмотреть. Это. ОСКАРоносный фильм, если для кого это имеет значение. Он (фильма игра на понижение) претендовал на самыйзрелищный и динамичный фильм ушедшего 2016 года. Такой информации хане хватало для одобрительного просмотра.
    Мужской актёрский состав радовал весь фильм! Каждый как говорится нашёл часть себя в данной роли. Моё мнение склоняется в тому, что перед тем как принять роль от того или иного режиссёра,нужно сопоставить характеристики заданного персонажа со своими актерскими способностями, но и не только...актёрскими, но и настоящими. В этом моменте и выигрыш таится. Кто согласен палец вверх)). В общем смотрел с удовольствием , тема финансовых мафиози раскрыта на 100%

    Пожаловаться
  • Richard Liberman 06 сен 2016 написал Richard Liberman

    Финансовый фильм - катастрофа. Блеф. Большая работа проделана Адамом Маккеем.
    Он как то смог создать микс из светского жаргона и биржевого. очень интересно создает параллель между стерильными интерьерами офиса и разделочным столом на кухне. Забавно слушать об аккредитивах, сводках, налоговых ставках, об акцептах, пассивах и т.д и т.п. из уст блондинки в ванне с бокалом шампанского. Это интересный подход к простому контингенту, не имеющий никакого отношения к гоф-малкерам и представлений об ипотеках. Раз берут.
    Эксцентрическая комедия, которая способная удовлетворить и даже воодушевить.
    p.s. Привкус горечи как 77% како бобовых в шоколаде.

    Пожаловаться
  • Людмила 17 фев 2016 написал Людмила

    Отличное пособие для новоиспеченных в банковской или финансовой сфере. Такие фильмы стоило бы показывать в Университетах данной направленности. Например в Финансовой Академии при Правительстве РФ или в Высшей Школе Экономики, в МГУ, в филиалах средне специального образования.

    Пожаловаться
  • Юрок 12 фев 2016 написал Юрок

    Офигенный фильм!!! даже и не думала, что американское кино еще может называться кином! Бейл, Гослинг, Карэлл! Собрали таких молодцов!
    Содержание и сама картинка - зачетно))) правда пришлось изрядно мозгами попотеть, но ко второй части фильма все стало ясно , что к чему.. Смотрите и наслаждайтесь содержанием фильма)

    Пожаловаться
  • Владимир Райтер 08 фев 2016 написал Владимир Райтер

    Филь очень понравился! Особенно как сладко и вкусно блондиночка в ванне разъясняла о банковской структуре в лайтовом стиле! Прелесть! Как же мою любимый Карелл постарел...хорош. И Питт еще не отыграл свое. Фильм не разочарует и не даст заскучать, не смотря на заграможденность финансовой лексиков и swap-ах, маржи, облигаций и т.д
    Хорошо рассказали про крах 2008 года. помню его..странно и смутно. У кого были деньги не прогорели...знакомый накупил однушек по дальнекольцованным округам за копеечку,а сейчас сдает и припевает

    Пожаловаться
  • Александро 08 фев 2016 написал Александро

    посмотрел фильм "Игра на понижение" в прошлую пятницу с девушкой и мы были впечатлены и довольны! Обсуждали весь вечер после...тем более было что обсудить. ведь она у меня финансист по образованию.
    Оргинальность подачи такой специфической тематики очень порадовала! Разжевали как следует для простого народца! и вот вссееем бы рекомендовал...всем,кто не понимает что подписвает при взятии кредита в банке или ипотеки! жалко только представителей пожилого возраста. И за не грамотность в финансовой и банковской структуре ругать не правительство ,а себя. надо саморазвитием заниматься..все взаимосвязано, любая наука, любая направленность, все вытекает последовательно.
    Фильм зачетный! (понравился Бред Питт с разглагольствованием о взращивании картофеля своего и прочих овощах))

    Пожаловаться
  • Виктор 02 фев 2016 написал Виктор

    Я ожидал чего то подобного! Так что режиссер Адам Маккей оправдал всех моих ожиданий... действительно, чего то стоящее за последний год. Фильм держал в неплохом напряге.. даже проявлял сочувствие ко всем героям этой аферы. Итак, если вас интересует финансовая аналитика, рассказы о банковской структуре...все эти многоуровневости ,то фильм вас заинтересует однозначно. На самом деле очень доступно рассказывается о структуре банка. Всем советую, от домохозяек до служащих в самих банках (ну им просто посмеяться , а простым- узнать что такое банковский кредит на самом деле.) Этот фильм вообще достоин всяких кинопремий, типа Оскара, потому что максимально приближен к статусу : honestly.
    10 из 10 на данный момент "Игре на понижение" 2015

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены