А. Иньярриту. "21 грамм".

А. Иньярриту. "21 грамм".
30 сен 2016
Оцените материал
(117 голосов)

Посмотрел фильм «21 грамм» (2003). Режиссер Алехандро Гонсалес Ньярриту. В главных ролях: Наоми Уоттс, Шон Пенн, Шаролотта Генсбур. Ныне Иньрриту прославленный режиссер имя, которого знают все зрители планеты. В момент съемок того фильма он подобной славой похвастаться не мог, хотя это не было его кинодебютом.

Фильм украсило то, что в нем снимался Шон Пен и Шарлотта Генсбур знаменитая «Нимфоманка» и дочь великого шансонье Сержа Генсбура. Если говорить о самом фильме, то стоит согласиться, что лучшее, что в нем есть это монтаж. Довольно запутанная история получилась именно в результате того, что фильм, который сняли, как поток событий потом разделили на кусочки и разместили их в произвольном порядке. Это позволило любителям ломать голову и везде искать смысл погружаться в размышления по поводу отдельных его эпизодов, а общая картинка выстроилась только в самом конце. Назвать это художественным приемом сложно, как и фильм я не стал бы называть хорошим. Тем не менее он получил две номинации на «Оскар», пять номинаций на BAFTA, и даже приз Венецианского кинофестиваля.

Над фильмом работали:

Алехандро Гонсалес Ньярриту, его дебютная картина «Сука-Любовь» получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, как и в последствии фильм «Вавилон». Собственно, если к этому придавить «Оскар» за фильм «Бердман» и «Выживший» становится понятно, что перед нами режиссёр поистине великий. Если просто смотреть его фильмы, то об этом никогда не догадаешься.

Наоми Уоттс, две номинации на «Оскар» и за этот фильм тоже. BAFTA за фильм «Бердман». Роль у Дэвиа Линса в фильме «Малхолланд драйв» не так уж и мало. Ее союз с Алехандро Гонсалес Ньярриту уверено ведет барышню к славе.

Шон Пенн, «Оскар» за фильм «Харви Милк» режиссёра Гас Ван Сента, «Оскар» за фильм Клина Иствуда «Таинственная река».

Шаролотта Генсбур, большая актриса. «Золотая пальмовая ветвь» за фильм «Антихрист» Ларса фон Триера и роль в его же «Нимфоманке». Этого уже было бы много, но она еще снялась в блестящей роли «Джей Эйр» режиссёра Франко Дзеффирелли.

Фильм мне не понравился и страсти, которые смело можно назвать картонными показались наигранными. Если бы не блестящий Шон Пенн и гениальная Шаротта Генсбур- было бы отчаянно скучно, если не сказать противно. По сути мы имеем повторение «Сука-Любовь» в неких слегка других обстоятельствах и если то кино было гениально, то это получилось очень средним. Наверно, учитывая моду на уважаемого режиссера Алехандро Гонсалес Ньярриту со мной не согласятся если не все то многие, но увы.

Фильм рассказывает в общем простую историю. Для ее понимания нужно понимать, кто такие католики и чем они отличаются от прочих диких христиан. Нам дают несколько линий жизни, которые и составляют сюжет в тот момент, когда они пересекаются. Авторы рекламы почему-то считают, что в момент смерти человек теряет 21 грамм. Это прекрасный сюжет для российского ТВ или официальной власти, он совершенно того же уровня, что и рассказы попадье во власти о телегонии. Только совсем тупое подрастающее поколение тех, кому еще нет 30 лет в состоянии сожрать такую дурь. Возможно то, что Алехандро Гонсалес Ньярриту снимает кино для не очень умных и позволяет ему быть таким популярным,- критики у нас сами знаете «академиев» не кончали.

Мы видим преступника, который обрел христа и решил исправиться, но убил отца и двух детей. При этом он воспринял это как знак его христианского божества. Мы видим жизнь пары, где муж умирает и нуждается в пересадке сердца. Его трагедия не прекращается и после. Очевидно, что сердце ему пересаживают от убитого христианином многодетного отца. Видимо для пикантности по замыслу режиссер он бросает подружку, которая его выхаживала и начинает соблазнять. Этого уже много, что бы не получить удовольствие от того, что режиссер с монтажером разрезали фильм на мелкие кусочки и склеили как попало.

Не буду портить сомнительное удовольствие от просмотра этой кинопродукции и пересказ прекращаю. В целом монтажер- молодец, а режиссер… Видимо был в Мексике или спал с критиками. Смотреть наверно не стоит. Это фильм разочарование. После «Сука Любовь» сказать наш великий уже ничего нового не мог и погрузился в съемки поделок для «Оскара».

Прочитано 2482 раз Последнее изменение 05 окт 2016

3 комментарии

  • Анфиса Ш. Ц 10 окт 2016 написал Анфиса Ш. Ц

    Я делю фильмы на определенные категории, зависящие от моего душевного настроения или разлада, от гармонии или дисгармонии (будь она не ладна), или от настроения и всего обратного. По мне, так психологическая драма удалась! История совершенно разных маленьких миров, в котором каждый уповает на что нибудь складное. Рассказывать об ихипроблемах не стоит, я рекомендую посмотреть и стряхнуть пыль с плеч таким образом. Приготовьтесь обдумывать фильм, благо время даётся. Для меня весь сок был к концу фильма... Взаимосвязь героев и вся запутанность рассеивается. Кадры мелькают то из прошлого, то будущего , то здесь и сейчас. Актерский состав соответствует драме, играют хорошо свои роли. Мерзлота, паршивость погоды и вечная дождливая мокрота так же соответствует действительности, играющая на нервы своим холодом' без прикрас, как есть печально-дально. С режиссером не дружила, посмотрю что нибудь ещё из его работ

    Пожаловаться
  • MaksimShevchenko 07 окт 2016 написал MaksimShevchenko

    Смелая картина со смелыми актерами, в частности я о Шарлотте от Хулигана. возможно благодаря его образу и многогранности порывов в адрес жизни устоя, она унаследовала харизматическую "призматичность" , дикость и глубину ее глаз. Она мне напоминает нечто мужеженское, если можно так передать. Алехандро Иньяритту нельзя назвать режиссером со стандартивидным взглядом. Еще ни один режиссер не был так однозначен при выборе кинокартин. Ни одна работа не похожа на другую..неведомо, что им руководит сейчас. "21 грамм" рассказывает историю не то чтобы масштабного размера, но ни отдельно взятых лиц. Поученье, порицанье о всепрощенье и о неправильном истолковании "знаков с Выше". Тоньше лишь батист. Это больше чем просто жизненное кино. Кому нравится темное и глубокое, неординарное и яркое, без умолку советую данного режиссера. Блистательно.

    Пожаловаться
  • Аркадий Нестерович 06 окт 2016 написал Аркадий Нестерович

    Если отстраниться от всего и всякого, то фильм заслуживает похвалы. Во первых сюжет предстает с не типичным характером/ неравнозначно представлена вера, будь то христианство или католичество. Для трепетных душ , закройте глаза на все неблагочестивые поступки человека, обретшего Христианскую веру. (почему именно ее). Минусов как таковых я не нашел. Мне понравилась игра актеров, за исключением наследницей Сержа Генсбура , ШарлоттойГ. После ее роли в фильме "антихрист" мне она разонравилась. Слишком много отчаяния и мизантропности для женщины.. Хотя кто я чтобы оценивать объем женской души на вместимость. Просто разонравилась. Итак..фильм же о двух гранях: жизни и смерти и ничто не сможет сравниться по ценности. Поблагодарить сценариста, постановщика и всех отдельных личностей за реализм. Этого у картины не отнять. Реализм начинается с первых 10 ти минут пребывания перед экраном. Фильм учит, или лечит от хандры.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены