А. Герман. "Трудно быть богом".

А. Герман. "Трудно быть богом".
21 март 2016
Оцените материал
(118 голосов)

Посмотрел фильм великого Алексея Германа «Трудно быть богом» (2013). В главных ролях Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Владимир Юматов. Фильм очень длинный и мрачный. Настоящее великое кино, посмотреть, которое не просто. Нет это совсем не развлечение. Мы видим мир, который черно-белый не по прихоти режиссера и не из-за его эстетической позиции этот мир просто такой. Ранее средневековье, как называют его ученные на планете Земля. Фильм снят по роман «Трудно быть богом» Братьев Стругацких. Сценарий написал Борис Стругацкий.

Фильм снимали десять лет и режиссер успел умереть так и не дожив до премьеры. Фильм просили на Каннский фестиваль, но семья его не отдала… Все помнили, как хлопали стулья. Фильм показали и получили приз, но главное не в этом. Алексей Герман, наш Ингмар Бергман с маленьким количеством фильмов, трудной судьбой. Это как голос Юматова, который не показался в фильме, но играл важнейшую роль. Это то, что звучит в нашей жизни кадром… Трудно понять, как может что-то звучать кадром? Может.

Над фильмом работали

Алексей Герман. Великий режиссер, который сказал в своих фильмах все и о себе в том числе. Он почему-то любил быть аристократом, любил быть выше. В его черно-белых фильмах так много деталей, что они начинают играть роль… Роль, которая не подчиняется режиссеру потому, что жизнь имеет другого режиссера и мы не будем упоминать его имя. «Хрусталев, машину»- хлопающие сидения и бегущие критики. Черно-белый кадр и жизнь, наверно он ее пристраивал или она пристраивала ее. Сны часто делают нашу жизнь сносной.

Леонид Ярмольник. Есть у нас Марат Сайченко, он имеет орден мужества- его бьют по морде. Казалось причем тут Ярмольник? Он ведь по бездомным животным и выборы от «Гражданской платформы» проиграл. За «Трудно быть богом» ему дали «Нику» потом еще одну. Детство он провел во Львое. Львов дал нам Явлинского и замечательного радио ведущего на «Эхо Москвы».

Юрий Цурило. На нашем сайте есть материалы о его работах в фильме «Дурак» и «Хрусталев, машину».

Владимир Юматов. Голос автора за кадром. Гениальный голос за кадром, временами мне казалось, что это мой голос. Я слушал в машине несколько лет «Трудно быть богом» в исполнении Ярмольника. Потом машина поменялась и кассет уже не хотела, а на дисках… Да Юматов- народный артист, кандидат наук и в целом очень известен.

Когда попы начинают копаться в школьной программе и изымать оттуда Чехов и Бунина я не удивляет. У власти давно серые, и время прихода черных это только вопрос времени. Собственно из таких цитат, которые усвоены с детства и состоит то, что мы называем мировозрение. Я сделал бы программу по литературе иной, я ввел бы туда Стругацких. Их романы в том числе и «Трудно быть богом» могли бы решить главную проблему России. Как писал И.А. Бродский потрясающее не уважение к человку… Ничего не изменится с правителями. Измениться может только народ и дать это может только образование и развитие. Развивать Россию, очеловечивать ее. Собственно об этом и роман и кино.

Фильм трудный, грязь, дождь, безнадежность- маленькие радости и большие подлости. Таланты, которые растрачиваются и которые никому не нужны. Сказать, что это Россия? Зачем говорить и так все понятно, я как послушал альбом «Мракобесие и джаз» уважаемой группы «Пикник». Возможно Россия и будет человеческой и человечной, а пока- грязь и дожди… Я часто вижу мир таким, мысли россиян это чудовищная грязь и нет такого в Европе. Там все иначе и даже птички поют, никого не пытают. Я несколько раз посмотрел это кино. Слезы это скорее от моего диабета. Шутка такая есть: грустить надо не о прошлом, а о будущем потому, что так грустнее.

Серые не могут справиться с экономикой, скоро придут черные. Сколько еще ждать нам все фразы «Золотов, машину» и кто ее скажет? Едва ли он будет хотя бы таким, как Берия. Что остается?

Вспоминаю стихотворение Бродского «Провинция справляет рождество, дворец наместника увит омелой…».

Прочитано 2313 раз Последнее изменение 23 март 2016

5 комментарии

  • Евгения Васильева 23 окт 2018 написал Евгения Васильева

    Наверное, это один из самых известных фильмов с Ярмольником. Хотя.. вот на вскидку не могу вспомнить еще какой-нибудь фильм с ним. И почему-то он им там гордиться, не только он, а все. И всегда его представляют, как человека, который сыграл в этом фильме... ну что ж... наверное, это его достижение.
    Фанаты Стругацких скорее всего не любят этот фильм, так как фильм не по книге. Да, остались какие-то основные моменты, но деталей нет. Так скажем, это авторское переосмысление фильма. Но и фильмом это сложно назвать...
    Так что пусть каждый сам решает смотреть этот фильм или нет

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 26 фев 2018 написал Алиса Котова

    Очень интересная история у фильма. И всегда задумываешься, а почему после смерти необходимо все-таки публиковать-создавать-давать публике ознакомиться с тем, над чем работали долгое время. Но при этом автор уже умер и вроде бы это и его творение, и не его. Как-то так.
    После фильм пошли какие-то противоречивые мысли. Вроде бы и хороший сценарий, хорошая история, но вот видно, что режиссер пытался выжать из себя все, чтобы фильм получился хорошим, чтобы на упасть лицом в грязь. Он понимал, что времени надо и поэтому надо творить. Но.. без перерыва творить нельзя, зрители начинают чувствовать настроение. Особенно если что-то создавалось в течение длительного времени.

    Пожаловаться
  • Вадим Ермоленко 20 апр 2016 написал Вадим Ермоленко

    Абсолютно согласен с оценками. НО. может Героман так. умирая "проклял" весь
    этот "мирок"...Фильм вышел в аккурат к "завоеванию крыма".
    Жизнь - лучший режиссер.

    Пожаловаться
  • Аркадий Шатц 10 апр 2016 написал Аркадий Шатц

    Не знаю что бы там сказали, но ужасное ощущение после трех часового просмотра... столько пыли, пошлости во всех аспектах, грязи мысли, помыслов, лействий... чего там глубокого увидали кроме как растления человечества.

    Пожаловаться
  • Владимир Игнатьевич 23 март 2016 написал Владимир Игнатьевич

    А может действительно трудно?
    Фильм настолько неоднозначен для общей публики, что и сказать нечего...с одной стороны...ну а с другой столько интересных мыслишек тормошат изнутри. А Первые 20 минут если выдерживает зритель,то абстракция от всего гарантирована. Однако 3 часа....но каких...полны грязи,насилия и минимальных диалогов. Такой странный замысел режиссера. До сих пор пытаюсь разгадать или хотя бы подступиться.
    Как жаль,что уважаемый Герман не смог присутствовать на своей кинопремьере. Чтобы он нам сказал?

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены