П. Джеймс. "Убийственно просто".

П. Джеймс. "Убийственно просто".
05 окт 2015
Оцените материал
(107 голосов)

Прочитал роман Питера Джеймса «Убийственно просто». Мне очень понравилось, возможно это лучшее из того, что я читал у этого автора, хотя, конечно «Антихрист» меня очень впечатлил. Питер Джеймс дано и хорошо знаком читателям нашего сайта и поэтому я не буду пускаться в долгие рассказы о том, что это за автор. Сразу скажу, что это один из первых детективов его серии о детективе Рое Гройсе.

Рой Гройс настоящий полицейский служака, который все свои силы отдает работе. Он как и положено полицейскому детективу ненавидит журналистов, которые так часто выставляют его на посмешище, что парня даже жалко. Он одинок потому, что его жена исчезла при обстоятельствах, которые можно назвать в полной мере таинственной. Как это часто бывает он сапожник без сапог- ищет пропавших людей и не может найти собственную жену. За время чтения романов о нем не вольно проникаешься уважением к этому парню и даже прощаешь ему такие чудачества, как обращение к экстрасенсам. Россия в общем совсем сошла с ума и постоянно смотрит «Дом-2» и «Битву экстрасенсов» это безумие охватывает не только третий мир, но и в первом мире находятся чудаки, которые верят в весь этот бред. Хотя если вдуматься то и "Антихрист", а это лучший в моем понимании роман Джеймса- бред.

События данного романа разворачиваются вокруг истории некоего Майкла Харрисона. Он на самом деле изрядный подонок. Его друзья вспоминают о его проделках на их день рождения и прочие праздники решили ему отомстить. Это не обычный мальчишник с голыми стриптизершами и попойкой. Парни решают поиздеваться над ним по настоящему. Они его закапывают на участке, который он сам приобрел для строительства. Прекрасная идея? Арендовать у родственника катафалк и гроб, положить туда виновника торжества с трубочкой, по которой поступает воздух и съездить в бар, что бы пропустить стаканчик другой.

Все бы ничего, но парни по дороге попадают в автомобильную аварию и погибают. Единственный, кто знал об этом розыгрыше и не смог в нем участвовать из-за того, что его самолет опоздал часто по многу и с удовольствием трахает невесту! Увидев, что все так прекрасно складывается- его друг и партнер, которому принадлежит большая доля в бизнесе и промежность соблазнительной девушки приходит в восторг- жизнь удалась! Они не будут раскапывать женишка и просто заберут его долю, а сами поженятся. По сути это книга о том, что женщине верить вообще нельзя. Решил жениться на девушке, которая предала своего жениха?! Получи… Она имеет любовника, не просто любовника, а высокопрофессионального мошенника, который ее и подложил в эту компанию для проституирования.

Что же наш великий детектив Рой Гройс? Он ищет пропавшего жениха и хорошо понимает, что все следы ведут к его невесте. Есть еще один ключик- защепка. Рация которую друзья оставили жениху, но при авари она попала к слабоумному ребенку, которому никто не верит и время… Неумолимое время это то, что создает важнейшую часть интриги книги. В гробе, где лежит наш жених поднимается вода и он вот-вот захлебнется. Можно, конечно ее пить, но насколько это продлит жизнь? Лично у меня от мысли, что я мог бы лежать в закрытом гробе несколько суток подступает ужасная тошнота. Описание ощущений героя и неспешного полицейского расследования способно вызвать самую настоящую лихорадку и дрожь в руках уж точно гарантирована.

В качестве приза в конце, друга жениха, который верил, что ему удалось получить и деньги промежность девушки друга не оказывается убит, а поклонники детективного жанра получат прекрасную погоню, в которой зло будет наказано, а добро восторжествует.

Возможно после прочтения моих впечатлений вам и не захочется читать книгу, но поверьте мне, я не рассказал много интересного и о том, как страдал человек в гробе и о собачниках, которые прогуливались в окрестностях и конечно, я ничего не написал о Рое Гройсе.

Приятные впечатления от прочтения романа «Убийственно просто» гарантировано, я особенно рекомендовал бы этот роман к прочтению, каждому кто решил связать себя узами брака и забыл

простую истину «хорошее дело браком не назовут». Правильно делает детектив Рой Гройс, что не сближается с женщинами.

Прочитано 2403 раз Последнее изменение 11 дек 2015

4 комментарии

  • Катерина 09 март 2020 написал Катерина

    Скучно и банально. Только это можно сказать о книге. В книге радует только завязка, думаешь - эх, сейчас такое будет. Но нет, после завязки пошла нудятина. Автор никак не попытался ее разбавить, украсить, хоть что-то с этим сделать.
    С самого начала становится все понятно. Даже не нужно думать - все настолько очевидно. Это провал.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 22 фев 2018 написал Алиса Котова

    В книге стоооолько воды, что иногда забываешь о чем книга и зачем начал ее читать)) Вот если бы убрать всю эту воду, получился было неплохой детектив.
    Но в целом достаточно неплохая книга. Можно спокойной провести пару часов за чтением и насладиться и книгой, и языком автора. Вообщем проваливаешь в книгу с ног до головы)
    Еще один минус книги, возможно это мне так показалось. Переводчик то ли не дружит с английским, то ли у него свое представление английского языка. Русская версия получилась нормально, но не очень хорошо.

    Пожаловаться
  • Оленька Радушная 21 июнь 2016 написал Оленька Радушная

    Я не знаю на сколько она проста, но это первая книга Джеймса попалась мне в руки при разборке шкафа книжного на балконе...:)
    и я как то увлеклась ..так быстро читалась и легко. Наверное перевод был удачным :))
    Читаю Джеймса с удовольствием теперь)

    Пожаловаться
  • Инесса Шевчук 08 фев 2016 написал Инесса Шевчук

    Название гласит самому себе...простенько...не то чтобы детектив. а легкий триллер...как то так...Единственное, мне в итоге стало не понятно...почему же полиция не сделала что должна была? ну там...проверить переписки друзей, компьютер и все такое...странно, конечно. Этот главный полицейский накой нудный и не рпсторомный..и переживать не хотелось. а ткунть его носиком как котенка. если бы не череда случайностей, то ничего не было бы открыто. Хммм...может все так и обстоить в полиции? На авось?
    Книга читаема, по дороги из Москвы в Питер

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены