Р. Ван Гулик. "Убийство в лабиринте".

Р. Ван Гулик. "Убийство в лабиринте".
05 окт 2015
Оцените материал
(102 голосов)

Прочитал роман Роберта Ван Гулика «Убийство в лабиринте». Получил огромное удовольствие. Возможно, это связано в тем, что в последнее время я очень увлекся китайским чаем и начал читать романы предельно странного автора Ван Мо, которому выдали нобелевскую премию по литературе. Но я ожидал получить некую дешевенькую подделку-фантастику в стиле писаний коллектива с названием Ван Зайчик, но в итоге получил довольно глубокое исследование из истории древнего Китая и даже прекрасную иллюстрацию того, как буддизм и конфуцианство меняли друг- друга и что это несло для государственного устройства.

Роберт ван Гулик реальный человек. Он потомственный востоковед, его отец работал на острове Ява, где привил сыну любовь к Востоку. Уже в школьные годы Роберт изучал восточные языки и после получения образования начал работать в дипломатических службах Голландии, сначала в Японии, а потом Китае. Не смотря на то, что он является автором десятка серьезных монографий из истории востока, широкой публике он известен главным образом благодаря романам, которые писал. Его перу принадлежит цикл из двух десятков романов из жизни Судьи Ди. Утверждается, что это реальный исторический персонаж, который жил в 7 веке и прославился своими расследованиями. Это не дешевые пародии типа писаний Ван Зайчика, настоящие интересные стилизации содержащие исторически достоверные сведения. Конечно, это не Бернстайн и его "Великолепный обмен".

«Убийство в лабиринте» это одно из таких расследований. Судья Ди получает назначение в новый город, который называется Ланьфань и пытается навести там порядок и восстановить законную власть в условиях агрессивной среды и ограниченных ресурсов. Агрессивная среда состояла в том, что уже по дороге к месту назначения судья Ди был ограблен. Правда ему и его верным слугам удалось нападение отбить и превратить нападавших в верных слуг и добросовестных информаторов, однако это только начало. Судья Ди не встречает своего предшественника, тот не просто не передал дела, но фактически сбежал. В городе нет законной власти, и всем заправляет местный олигарх. Этот олигарх вступает в сношения с варварами и угрожает Императору и его власти в провинции.

Мафиозный богатей пытается запугать и судью Ди, но для того служба Императору, которую он понимает, как защиту интересов простых граждан для того не просто источник обогащения, но и дело чести. Глубокое знание человеческой природы и умение манипулировать массовым сознание позволило судье Ди с силами, уступающими силам противника в десять раз, поставить бандитов на место. Кроме того, он одновременно расследовал три таинственных дела, которые поставили его предшественника в тупик.

Это были дела об убийстве генерала, который находился в закрытой комнате, исчезновение молодой и очень красивой девушке и тайное завещание, которое, по сути, и было ключам к лабиринту. Злодеи были казнены, добро восторжествовало, мафиозный клан был полностью разгромлен.

Книга сопровождена серьезной научной аннотацией о системе мер и весов в Древнем Китае. Содержит массу интересных сведений об юридическом устройстве Древне Китайской Империи и кроме прочего еще и имеет несколько гравюр, рассматривание, которых доставляет отдельное удовольствие. Особенно это касается карты, которая была спрятана в картине, что стала ключем к лабиринту и позволило нашему судье Ди провести расследование, которое казалось бы уже и было не возможным.

Рекомендовать романы Роберта Ван Гулика можно смело, более того, лично я собираюсь рано или поздно прочитать их все и поделиться с Вами своими впечатлениями.

Прочитано 2085 раз Последнее изменение 14 дек 2015

3 комментарии

  • Елена Кошевая 09 сен 2019 написал Елена Кошевая

    Приятно читать книги, когда автор проработал свое творчество до мельчайших подробностей. Это вам не Донцову читать, где есть определенные паттерны и они меняются в книгах. Здесь все иначе - читаешь и как будто перемещаешься в средневековый Китай.
    Можно не любить детективы как жанр, но эта книга понравится всем любителям истории. И самое главное - книга написана по реальным письменным данным.

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 23 фев 2018 написал Алиса Котова

    Я как-то наткнулась на серию книг о средневековой Азии, очень понравилось .. хотелось найти нечто подобное. Я нашла)
    О всяких рыцарях и походах написано много книг, они достаточно известны, а вот о Китае не так много художественных Книг. Очень интересно читать про историю, быт, как люди жили и как люди расследовали преступления.
    И самое главное, это не взгляд со стороы, чужака, как происходит жизнь в Китае, а рассказ местного человека. Хотя вот самой истории не всегда хватало, после прочтения остались вопросы что и как там было..

    Пожаловаться
  • Милявская Лиля 02 март 2016 написал Милявская Лиля

    С творчеством Роберта Ван Гулика случайно познакомилась...серии детективчиков первые три прошли хорошо, а потом как то с самого начала стала понимать кто кем становится в этой игре. Слог у писателя плавный...а еще интересно почитать как Ван Гулик описывает свое исследование про секс в Китае. Там даже не про секс, а про нравы и обычаи древних китайцев, их нравственность,а этому учится нам и учится.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены