Ф. Рот. "Другая жизнь".

Ф. Рот. "Другая жизнь".
20 сен 2015
Оцените материал
(118 голосов)

Прочитал роман Филипа Рота «Другая жизнь». Роман произвел на меня довольно сильное впечатление, и даже учитывая тот факт, что я давний поклонник этого автора, не сделал это впечатление менее сильным. Роман посвящен поиску идентификации для евреев в современном мире. Казалось бы никакой еврейской самоидентификации не может быть в 21 веке. Разве на Йомки Пур вспомнить о традиции и произнести слова главной молитвы. Однако, без Т-орца жизнь еврея в любые времена становится пустой и бессмысленной. Не случайно служение было дано моему народу, как главная цель жизни. Снова два брата и снова две разные жизни, два разных пути и два разных служения. Это только с виду все похоже на роман «Моя Мужская Правда», о котором мы уже рассказывали. На самом деле герои совсем другие и их переживания намного глубже. Собственно, как и фильм «Унижение» по его роману, о котором мы тоже рассказывали. В главной роли снимался Аль Пачино и фильм просто великолепен!

Если говорить о Филипе Роте то это известный американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии и признанный классик современной литературы. Его библиография занимает практически страницу. Настоящая фамилия Филипа Рота- Милтон. Список его наград помимо Пулитцеровской премии занимает примерно страницу. Наверно все литературные премии и награды он уже получил.

Романы Филипа Рота, а он писал еще и пьесы не говоря о повестях, рассказах и публицистике можно сгруппировать так: два цикла и не связные романы.

Циклы это Трилогия о Дэвиде Кипеше: «Грудь» (1973), «Профессор желания» (1977), «Умирающее животное» (2001) и Трилогия о скованном Цукермане: «Литературный негр» (1979), «Освобожденный Цукерман» (1981), «Урок анатомии» (1983).

Романы без цикла и вовсе многочисленны:

1959 Прощай, Коламбус (экранизирован)

1962 Наплевательство

1967 Она была такая хорошая

1969 Случай Портного

1971 Наша банда

1973 Большой американский роман

1974 Моя мужская правда

1990 Обман

1993 Операция «Шейлок»

1995 Театр Шаббата

1986 Другая жизнь- об этом романе мы говорим

1997 Американская пастораль

1998 Мой муж — коммунист

2000 Людское клеймо (экранизирован)

2004 Заговор против Америки

2006 Обыкновенный человек

2007 Призрак уходит

2008 Возмущение

2009 Унижение (экранизирован)

2010 Немезида

Кажется, я ничего не упустил. Хотя творческая активность Рота такова, что список его романов устаревает почти мгновенно. На сегодня я прочитал 7 его романов так, что ждите рассказов.

Если говорить о романе «Другая жизнь» то его прочтение это чистое удовольствие для тех, кто любит стилистику автора. Роман построен почти, как и «Моя мужская правда» Генри Цукермана врачи обнаружили проблемы с сердцем, прописали лекарство, но побочный эффект таблеток-

импотенция. 40 летний мужчина, в общем живет тем, что трахает жену и любовницу, все прочее его занимает мало. Он решается на операцию. Казалось бы сколько можно писать одинаковых романов? Но тут то и есть секрет. Весьма специфическая манера изложения и не менее специфический слог превращают простой сюжет в загадку! Чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь, кто из братьев умер, а кто жив. Кто уехал в Израиль и стал жить и защищать наши так называемые оккупированные территории, а кто преуспевающий журналист, который переехал из Америки в Британию. Кто имел роман и прятал свои тексты, а кто ходит с оружием по Израилю? Особенно забавно читать роман урывками, оказываешься как бы облаке текстов и можешь наслаждаться отдельными пассажами, но не можешь уследить за ускользающим сюжетом.

Это не просто можно рекомендовать, это просто надо читать.

Прочитано 2380 раз Последнее изменение 19 янв 2016

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены