П. Джеймс. "Убийственно красиво".

П. Джеймс. "Убийственно красиво".
20 сен 2015
Оцените материал
(107 голосов)

Прочитал роман Питера Джеймса «Убийственно красиво» (2006). Это второй роман писателя из серии романов о расследованиях детектива Роя Гройса. Мы писали о романе этого автора «Антихрист». Это был роман вне серии, сейчас дело дошло до гордости писателя, его серийных романов. Поэтому попытаемся их перечислить:

Убийственно просто (2005)

Убийственно красиво (2006)

Убийственно жив (2007)

Убийства в стиле action (2008)

Умри завтра» (2009)

Мёртвый, как ты (2010)

Мёртвая хватка (2011)

Пока ещё жив» (2012)

Мёртвое время (2013)

Пусть ты умрёшь (2014) 

Сюжет романа, а я пересказываю сюжеты самым беззастенчивым образом, как это всегда бывает у Питера Джеймса, довольно правдоподобный и по-хорошему детективный. Начинается он с того, что главный герой находит в электричке диск. Надо понимать, что это британская электричка, где вагоны сделаны так, что дают для пассажиров больший комфорт, чем такси: хачмобили в России. Люди в электричках кушают, читают и часто работают за компьютером. Мог ли человек взять диск, который кто-то потерял? Безусловно, мог. По сути электрички, часто становятся клубом, ведь многие возвращаются домой каждый вечер примерно в одно и тоже время. Именно с момента, когда наш герой вставил в дисковод чужой диск, его жизнь круто изменилась.

Диск оказался с высококачественной криптой, которая позволяла шифровать адрес с которого передавалось видео. Ну и само видео было мягко говоря не обычным. Зрителю было представлено убийство, вернее анонсировались. Нужно было зайти на сайт с помощью этого диска в указанное время и смотреть. Наверно это наслаждение особого рода, смотреть, как убивают человека. Собственно говоря, это дело попало к полицейскому Рою Гройсу. По первой книге он и его чудачества нам хорошо известны. Симпатий к нему не стало меньше и во второй книге мы узнаем о нем много нового. Например, нам подробно описывают его манеру одеваться и слегка приоткрывают завесу над тайной его одиночества.

Расследование по поводу этого странного диска похоже не на детектив, а на самый настоящий триллер. Временами было просто жутко и казалось, что смерть неудачливого любопытного дело решенное. Однако, расследование и ходы, которые предприняли полицейские, очень хороши. В целом не менее любопытно то, как он описывает албанцев и прочих наших братьев по третьему миру, как воспринимает он нас.

Не знаю удалось ли мне сохранить интригу, но скажу, что наш герой и его жена тоже были в ситуации, когда их убийство анонсировали. Но реальное чудо и тот факт, что Рой Гройс не равнодушный человек жизнь им спасли. Остальное… Можете быть уверены, что перед вами детектив-триллер где все продумано до мелочей, часто авторы довольно небрежно воссоздают ситуации преступления и в описании его раскрытия допускают оплошности настолько заметные, что становится грустно. Джеймс пишет добротно и качественно и у него все точно. Я бы сказал по Британски....

Если вернуться к расследованию то думаю каждый, кто сталкивался в офисе с системным администратором в глубине души уверен, что все компьютерщики или маньяки или просто не нормальные. Питер Джеймс поддержит в вас эту уверенность, этот роман не наполнен ужасающими подробностями расчленений и гниений трупов, нет в нем медленных смертей, хотя, конечно фирменный для Джеймса стиль, который можно назвать супер-подробности в конце книги даст почувствовать вам себя жутко. Не знаю, теперь я в каждом системном администраторе вижу, возможно, то, чего в нем нет.

Мне сложно рекомендовать эту книгу к прочтению, но замечу, что это один из самых приятных авторов. Его романы имеют не просто сюжет, но сюжет оригинальный и кроме всего прочего, всегда присутствует ситуация, которую каждый может примерить на себя. Примерка эта рождает ужас и ужас довольно серьезный. Я не фанат Питера Джеймса, но буду и дальше читать его романы, особенно если есть свободное время и то, что принято называть недостатком эмоций. По сути Питер Джемс должен быть любим профессиональными детективами потому, что его романы это не только и не столько сюжетные «взрывы» и «повороты американских горок» сколько добротное и неспешное описание надежных полицейских методов от который, как правило даже самые затейливые преступники не могут уйти.

Я не мечтал быть полицейским, но мне Джеймс нравится именно своей добротностью и основательностью.

Прочитано 1962 раз Последнее изменение 11 дек 2015

2 комментарии

  • Irisha Iris 21 июнь 2016 написал Irisha Iris

    Основательность явно присутствует и острота сюжета. Мне нравится, как Джеймсу удается выпускать столь качественные истории детективного характера. Это показывает о настоящем писателе, понимающий суть своей писанины. Здесь чувствуется живость , яркость
    Так что односначно можно рекомендовать практически все его работы

    Пожаловаться
  • Nerry Noraman 08 фев 2016 написал Nerry Noraman

    Это уже вторая книга Питера Джеймса и она меня совсем не разочаровала. в Этой книге есть все для добротного детектива. Все нравится. с первой страницы ярко предсставляешь картины в поезде, этот диск и концовка каждой главы, наплненные двусмысленными намеками...заставляет снова и снова читать вечарами поздними. Джеймсу удалось передать атмосферно и совсем не слабо. читать и читать Питера Джеймса!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены