Ф. Рот. "Унижение".

Ф. Рот. "Унижение".
14 янв 2016
Оцените материал
(110 голосов)

Прочитал роман Ф.Рота «Унижение». Это довольно зрелый роман, без истерик и динамизма ранних произведений Ф.Рота. Он состоит всего из сотни страниц, но это не делает его менее легким, чем тысячи страниц каких-нибудь чудаков типа Пелевина, которые заполняют литературное пространство. Да, что там литературное пространство- бумага на которой они напечатаны могла бы послужить чему-нибудь полезному. Объяснять в любви Ф.Роту в очередной раз я не буду. Любой посетитель сайта «Пустая жизнь пустых людей» без труда обнаружит, что этот автор, пожалуй, самый востребованный на ресурсе. При этом он американец, но его произведения наполнены всем тем за, что мы любим великую европейскую литературу.

Роман «Унижение» стал литературной основой для Б.Ливенсона, который снял одноименный фильм с Аль Пачино в главной роли. Фильм этот почему-то не получил высокой оценки критиков, хотя, как мне показалось был намного сильнее, чем «Бердман» Иньяриту, который осыпал «Оскарами». Можно, наверно построить описание свих впечатлений анализируя различия между романом и фиьмом. Различий довольно много. Мне показалось, что Ливенсон поиграл в «Бердмана» строя фильм очень похожий, хотя роман совсем о другом. Но это дело вкуса и в общем с годами понимаешь, что каждый имеет право на все, что угодно и вовсе не должен с кем-то или с чем-то считаться.

Герой романа актер, который по общему признанию велик. Он много работал для кино, но основная его стезя это театр. Не знаю, как мои читатели, но я вообще долгое время был уверен, что актеры кино это такой второй сорт, неудачники, которых не берут в театр и они вынуждены пробавляться халтуркой снимаясь в кино. Для многих актеров кино это в общем правда, но зритель… Зритель сейчас так убог, что не замечает как плохи его телевизионные кумиры и хочет видеть в театре только их. Осуждать глупца за то, что он глупец занятие не достойное и поэтому мы двинемся дальше.

Наш герой перестал играть, провалился несколько раз и теперь испытывает перед сценой страх. Его бросила жена, с которой он прожил почти 20 лет. Женщины знают, когда бить и делают это когда особенно трудно. Но осуждать их за это не стоит они ведь просто так созданы. Оказавшись при таких делах герой впадает в депрессию и задумывается о самоубийстве. После некоторых попыток он отправляется лечиться. Покончить с собой действительно не так просто- кто пробовал тот знает. После успешного лечения он возвращается домой.

К нему приезжает агент с предложением новых ролей и у него появляется женщина. Молодая женщина 40 лет, которая покончила с лесбийством и стала с ним жить. Пикантность ситуации в том, что он в общем спал с ее матерью перед беременностью и ей всего 40, а ему почти 70. У нее большие сиськи и домашняя толстая попа. Что еще нужно человеку, что бы встретить старость? Роман развивается, его осложняют два фактора. Родители очень против и мама, которую герой трахал по молодости и отец. Против и ее подруга лесбиянка, которую та покинула. Тем не менее роман продолжается. Секс имеет место быть, правда только в позе девушка сверху потому, что герой староват. Он даже соглашается «отведать» страпона, что подогреть интерес к себе… Но все кончается, когда он снимает им в пару сочную дамочку. Лесбийство не спрятать и его покидают. Собственно все так, как должно быть. Если бы героиня была россиянкой, она конечно подоила бы нашу звезду, но девушка американская не очень заинтересована в туфельках и сумочках. Она просто…

Она просто разрушает чужие жизни. Такой милый образ нежной девушки с кудряшками. Ее предыдущая подруга лесбиянка переменила пол и стала мужчиной, в смысле членоносителем. Ее подружка, брошенная ради героя страдает. Понятно, чем все закончится? Да именно. Наш герой совершает самоубийство, желание, которого у него пропала после лечения. Что тут сказать? Все жизненно и жестко, гораздо жестче, чем в фильме Левинсона, гораздо реальнее. Собственно хорошо, что фильм снимал Левинсон, а не Озон. Иначе получился бы совсем балаган.

Роман прекрасен, как и все, что вышло из под пера Ф.Рота. Лично для меня он как лирическая сага о том, почему нужно… Да не важно в общем. Просто читайте.

Прочитано 2096 раз Последнее изменение 25 янв 2016

6 комментарии

  • Евгения Васильева 27 нояб 2018 написал Евгения Васильева

    Книга читается легко, но вот после прочтения не уходит вопрос - а что это было? и для чего эта книга вообще? непонятно
    Кризы у всех случаются, но к ним нужно подходить как к испытаниям. Преодолеть его и идти дальше, но почему-то главному герою жизненный опыт ничего не подсказал, а наоборот, промолчал что ли

    Пожаловаться
  • Алиса Котова 12 март 2018 написал Алиса Котова

    Интересная книга, я думаю, что многие испытывают такое же чувство. Вроде все есть, талан, успех был, но вот уже практически никому не нужен. Возраст. А что дальше делать? Еще вот не придумал. Наверное, стоит прочитать эту книгу заранее, чтобы пережить эти чувства и быть готовым к ним, ну.. или уже придумать, что делать в почтенном возрасте.
    Вообще изначально думаешь, что книга будет серьезная, возможно даже нудная. Книга действительно серьезная, но нудятины в ней по минимуму. Она получается даже живой.

    Пожаловаться
  • Elis_art 19 окт 2016 написал Elis_art

    Панорамная комната. Черно-серые тона, от вида которых холод по плечу. Длинные полки в виде зигзага из черного дерева, стол прозрачен, двойное стекло, внутри плавают рыбы океанские. Кожаное кресло было самым мягким из всех контуров в кабинете. Позади высота истребителя,не птичьего полета, но это не мешает клубням дыма доходить до грани которой не существует...Грань. Правило. Она вдохнула воздух, предназначавший Ему и с исступлением выдохнула. Им ли рассуждать о рамках, если сама природа без внятного конца. Кольцо было прелестно. Клуб плотного дыма поднимался все выше и выше, создавая искусственную мглу. Изо рта дым был намного гуще, а контур губ еще холоднее стекла. Чем выше, тем холоднее. Кто первый сдаст, скажи мне? Звнок. Оповещение об очередной делово встречи. Его вновь вытащили из тернистых дум.
    "Унижение" вещь приемлемая. Филипп Рот умеет держать такт

    Пожаловаться
  • Владимир 27 янв 2016 написал Владимир

    Филипа Рота очень и очень люблю! Что бы не писали доблестные критики, разбрызгивая свою "искренность"!
    Он невероятно пронзительно передал трагедию стареющего актера. Ндаа...однако, читая как стареют на Западе и что происходит в старости с нашими пенсионерами- становится жутко и конфузно.
    ......Если кто то и решил знакомство с работами Филиппа Рота с книги "Унижение", то...несколько ошибочно. Его грубоватый юмор и мастерское владение словом поможет дочитать роман до конца.
    Хороших американских писателей не так уж и много. Вспоминается Джон Уильямс со своим "Стоунер". Хорош тем, что написан в классической манере английских романов. Это уж по лучше будет...

    Пожаловаться
  • Марьям 26 янв 2016 написал Марьям

    Рот на высоте! Как всегда написал маленький шедевр, а так - психологический роман. Книга написана с любовью, с преданностью к делу. В каждой строчке чувствуется безысходность. Об игре, актёре, сцене, сексе, жизни, смерти. всё как полагается, правда сюжет перекликается с книгой "Отель Танатос", если не ошибаюсь. В этой книги люди уезжали в этот отель, чтобы покончить жизнь самоубейством, т.к. потеряли веру в себя и всё потеряли и бла-бла-бла. но в этом отеле есть постояльцы-актёры, которые делают вид. что влюбляются в них, а те несчастные в итоге становятся счастливыми, но их убивают. На пике! У Ф. Рота тоже есть сцена с Эльстером.. но не суть. Читать точно

    Пожаловаться
  • Марина 20 янв 2016 написал Марина

    Полистала Ваши книжные странички и пришла к выводу, что у нас схожие литературные вкусы. Буду к Вам наведываться :)
    Спасибо за Ф.Рота - это новый для меня автор. Почитаю.

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены